Регистрация
» » Пентагон: США не меняли подходы к своей ядерной политике

Пентагон: США не меняли подходы к своей ядерной политике

15-11-2014, 11:05

ВАШИНГТОН, 15 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. США не меняли подходы к своей ядерной политике из-за нынешнего обострения отношений с Россией в связи с кризисом на Украине. В этом заверил 15 ноября корр. ТАСС на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне представитель Пентагона Брайан Маккеон. Он курирует в своем ведомстве данное направление в ранге первого заместителя замминистра обороны США по политическим вопросам.

"Что касается построения ядерных сил США (nuclear force posture), оно не изменилось. Мы не перешли на другой уровень готовности. И мы не меняем ни размеров, ни количества своих развернутых ядерных вооружений", - сказал Маккеон.

По поводу того факта, что многих людей тревожит воинственная риторика, в том числе и с упоминанием о ядерном оружии, американский специалист сказал: "Мне платят за то, чтобы я тревожился, чтобы не было самоуспокоенности". "Но, думаю, хорошая новость в том, что наш министр просил совершенно честно и тщательно оценить" состояние ядерных сил США и "получил такую оценку", - добавил Маккеон. 

Он имел в виду обзор, проведенный по указанию министра обороны США Чака Хейгела. По итогам этого обзора, который был обусловлен серьезными недостатками, выявленными за последние пару лет в ракетных и военно-воздушных частях стратегического назначения, шеф Пентагона решил внести существенные изменения в систему командования и управления ядерными силами страны. С утра Хейгел сам выступил в своем ведомстве и объявил о предстоящих преобразованиях, а затем направил подчиненных объяснять их народу и прессе.

В связи с этим был, в частности, спешно организован брифинг и в центре для иностранных журналистов при госдепартаменте США. К каким-либо проблемам в сфере международной безопасности он отношения не имел.

На брифинге журналисты из КНР выразили тревогу по поводу роста военных расходов США. В ответ Маккеон заявил, что стратегические задачи, поставленные президентом страны Бараком Обамой, остаются в силе, но пока в мире сохраняется ядерное оружие, Вашингтон намерен сохранять надежный и эффективный ядерный арсенал. Журналистов также интересовало, какой видится США роль стран с небольшими арсеналами, включая КНР, в процессе продвижения к безъядерному миру. По словам представителя Пентагона, Китай может при желании присоединиться к Америке в продвижении к намеченным ею целям.

Назвать конкретные суммы дополнительных расходов США на планируемые Пентагоном нововведения специалист затруднился, поскольку, как он сказал, те еще не определены. При этом Маккеон заверил, что речь будет идти о "миллиардах, а не десятках миллиардов долларов за ближайшие 5 лет". Он пояснил, что в перспективе США необходимо будет "сменить платформы", т.е. носители ядерного оружия, поскольку некоторые из нынешних принимались на вооружение еще в 60-70-х годах прошлого века. Ближайшая же задача, судя по его рассказу, - это доукомплектация штатов специалистов, работающих в ядерном комплексе. 

Маккеона также спрашивали, откуда у него уверенность в том, что нынешняя попытка наведения порядка в ядерных силах США в отличие от предыдущих увенчается успехом. По его словам, в прошлом такие попытки действительно предпринимались неоднократно, однако теперь высшее руководство Пентагона уделяет планируемым преобразованиям как никогда много личного внимания и времени.

В данном контексте он указал, что Чак Хейгел твердо намерен оставаться на своем посту до окончания срока полномочий действующей администрации Обамы. Стоит отметить, что в последнее время пресса в США пишет о том, что президент может произвести перестановки в своем правительстве. В качестве потенциальных "кандидатов на вылет" упоминаются Хейгел и госсекретарь США Джон Керри, которые, по мнению журналистов, до сих пор "не прижились" в команде Обамы и не входят в его ближайшее окружение.

Скандалы в вооруженных силах США

Всего за последние полтора года американское военное командование уволило со службы, отстранило от занимаемых должностей или подвергло строгому дисциплинарному наказанию по меньшей мере 16 старших офицеров в ядерных силах США. Многие из них занимали командные должности на военных базах, где размещены Minuteman. 

В этих подразделениях были выявлены серьезные нарушения воинской дисциплины и разразилась целая череда громких скандалов. Выяснилось, в частности, что около сотни офицеров на базе Малмстром в штате Монтана жульничали во время проверок на профессиональную пригодность. В Пентагоне и Комитете начальников штабов задались вопросом, могут ли эти люди рассчитывать на доверие со стороны своего командования, в том числе при обращении с ядерным оружием.

Кроме того, стало известно, что 11 офицеров на шести авиабазах употребляли "легкие наркотики в целях развлечения". Трое из них несли боевое дежурство на базах в штатах Вайоминг и Монтана, где размещены Minuteman. Еще раньше был отстранен от должности генерал ВВС Майкл Кери, командовавший ракетными частями стратегического назначения. Его наказали за "грубое и недостойное" поведение во время командировки в Россию. Уволили заместителя главы стратегического командования вице-адмирала Тима Гиардину, который мошенничал при игре в покер в казино.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 226
Распечатать
Похожие новости:
США внесут изменения в систему командования и управления своими ядерными силами

США внесут изменения в систему командования и управления своими

Политика
Пентагон: США не меняли подходы к своей ядерной политике из-за обострения отношений с РФ

Пентагон: США не меняли подходы к своей ядерной политике из-за

Политика
Министр обороны США предложит план реформирования ядерных сил США

Министр обороны США предложит план реформирования ядерных сил США

Политика
В ядерных силах США продолжаются увольнения

В ядерных силах США продолжаются увольнения

Политика
Глава Пентагона ввел карантин для военнослужащих, возвращающихся из Западной Африки

Глава Пентагона ввел карантин для военнослужащих, возвращающихся из

Общество
Первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс отработал последний день на своем посту

Первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс отработал последний

Политика
Новый министр обороны Ирака пообещал главе Пентагона реформировать армию своей страны

Новый министр обороны Ирака пообещал главе Пентагона реформировать

Политика
РВСН в 2015 году будут внезапно проверять на состояние ядерной безопасности

РВСН в 2015 году будут внезапно проверять на состояние ядерной

Вооруженные силы мира
Данные опроса в Пентагоне: гражданские служащие минобороны США недовольны условиями работы

Данные опроса в Пентагоне: гражданские служащие минобороны США

Политика
Пентагон: высказывания министра обороны США о России не надо считать угрозой

Пентагон: высказывания министра обороны США о России не надо считать

Политика
США перебросили в Европу три бомбардировщика B-52

США перебросили в Европу три бомбардировщика B-52

Политика
Американские военные с треском провалили учения

Американские военные с треском провалили учения

Общество
Пентагон: Шойгу

Пентагон: Шойгу "прояснил намерения России на востоке Украины

Политика
Предложение Пентагона провести переговоры с Шойгу не поступало

Предложение Пентагона провести переговоры с Шойгу не поступало

Общество
Офицеров уволили из рядов ВВС США за списывание на экзаменах

Офицеров уволили из рядов ВВС США за списывание на экзаменах

Общество
Пентагон: перспектива подрыва моральных устоев армии

Пентагон: перспектива подрыва моральных устоев армии

Политика
Не все гладко в ракетном королевстве

Не все гладко в ракетном королевстве

Вооруженные силы мира
Глава Пентагона поручил провести ревизию ядерных сил

Глава Пентагона поручил провести ревизию ядерных сил

Общество
Военнослужащие РВСН США оказались замешаны в громком скандале

Военнослужащие РВСН США оказались замешаны в громком скандале

Общество
Отвечающих за пуски ракет в США заподозрили в хранении наркотиков

Отвечающих за пуски ракет в США заподозрили в хранении наркотиков

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика