Регистрация
» » Прохладная война

Прохладная война

15-11-2014, 13:43
Эксперты обсуждают вероятность новой масштабной конфронтации между Россией и США.

Заявление министра обороны Сергея Шойгу о необходимости дислокации ВВС России непосредственно у побережья Северной Америки вызвало бурную реакцию Вашингтона.

«В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива, а также вести воздушную разведку деятельности вооруженных сил иностранных государств и морских коммуникаций с применением самолетов дальней авиации», — заявил Шойгу на заседании Коллегии военного ведомства в среду.

Предложение отправить бомбардировщики дальнего радиуса действия в Мексиканский залив носит провокационный характер, передает телеканал CNN в пятницу. По словам представителя Госдепа Джен Псаки, ситуация в перечисленных Шойгу регионах не требует дополнительных полетов иностранной авиации. «Эта потенциально дестабилизирующая активность негативно скажется на уровне безопасности», — приводит CNN слова анонимного высокопоставленного сотрудника Белого дома.

Все цитируемые телеканалом эксперты сходятся во мнении, что план переброски ВВС России к американским границам связан с трениями по вопросу событий на Украине и последовавшим за ним общим ухудшением двусторонних отношений.

«Мы говорим об окружении США со всех сторон, за исключением канадской границы, куда российским бомбардировщикам нет смысла лететь», — говорит специалист по международной безопасности Барри Павел. Русские действуют по принципу «ответного удара», полагает сотрудник Центра стратегических и международных исследований Джеффри Манкофф. «По их мнению, мы пытаемся влезть в их сферу влияния. Видимо(Россия) думает: "раз они так делают, значит и мы можем"», — рассуждает американец.

Его версия подтверждается словами министра обороны Шойгу, назвавшим «сложным» положение на Юго-Западном стратегическом направлении (речь идет о Южном военном округе, в который в апреле этого года был включен Крым). «Во многом это связано с ситуацией, сложившейся на Украине, нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от наших границ», — пояснил министр.

Рост взаимной подозрительности между Россией и странами НАТО уже привел к резкому увеличению сообщений о рискованных маневрах российской техники в воздухе, на поверхности моря и в его глубинах. «Русская планета» решила узнать у военных экспертов и политологов, можно ли говорить о начале второй «холодной войны» и какие последствия вызовет нарастание конфронтации двух стран.


«Почему мы должны задумываться?»

Предложенное Шойгу применение дальней авиации оправдано — таково ее предназначение, настаивает замдиректора Института США и Канады РАН генерал-майор запаса Павел Золотарев.

«Такие маневры должна уметь делать дальняя авиация любого государства, тем более России — не надо искать тут политику. Это прежде всего вопрос боевой подготовки, в советские времена дальняя авиация также летала, а в современной России этого не было в силу определенных причин, в основном связанных с экономическими вопросами», — сообщил генерал-майор запаса.

По его мнению, обращать внимание на негативную реакцию американских властей не следует: «Они не задумываются, когда осуществляют полеты своих самолетов, так почему мы должны задумываться?»


«Основной удар могут нанести с восточного направления»

Если Россия претендует на статус мировой державы, то без развития дальней боевой авиации обойтись нельзя, говорит эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев.

«Дальняя авиация — это контроль. Прежде всего контроль территорий вдалеке от Российской Федерации, которая сама занимает большую территорию. Речь идет о наших геополитических интересах в Арктике. И в Тихом океане, конечно — мы оттуда давно ушли, но в нынешних условиях нарастающего противоборства стало понятно, что надо мониторить ситуацию еще на подступах к нашей территории», —добавляет Перенджиев.

Трения с Западом могут быть отвлекающим маневром, а не конфликтом в стиле Холодной войны, полагает он.

«Я думаю, наше военно-политическое руководство понимает, что безопасности востока страны надо уделять даже больше внимания, чем западным границам — основной удар нам могут нанести с восточной стороны. Недаром недавно учения проводились в ВВО, правительство решает многие вопросы развития Дальневосточного региона, и лично президент его часто посещает. Власть понимает важность восточного направления с точки зрения продвижения наших экономических интересов, так и с точки зрения национальной безопасности», — рассуждает военный политолог.

Перенджиев объясняет военное присутствие России недалеко от границ США необходимостью переговоров в будущем. «Расширение НАТО на восток и размещение ПРО в Европе позволяют им наращивать свои силы. В случае переговоров, обе стороны должны будут пойти на какие-то уступки: допустим, они убирают ракеты, а мы ослабляем свою свою линию обороны. Чтобы у нас был резерв для мирных инициатив, требуется нарастить военное присутствие за счет баз и войск, таким образом расширив зону нашего влияния», — замечает он.

«Это элемент психологической войны»

Предложение отправить к США дальнюю авиацию такой же отголосок Холодной войны, как и разговоры о дальнейшем расширении НАТО и размещении системы ПРО вокруг России, рассказал главред журнала «Россия в глобальной политике» политолог Федор Лукьянов.

«Непонятно, где их размещать, разве что на Кубе или в Венесуэле — больше просто негде. Это, конечно, вызовет резкое обострение отношений, США будет реагировать очень жестко, чтобы не допустить подобного — иначе мы точно вернемся к ситуации "а-ля Карибский кризис"», — отмечает он.

Как считает Лукьянов, вероятность такого шага на практике невелика: «Поступок не только провокационный, но и дорогостоящий. Россия сейчас не в том экономическом положении, чтобы безоглядно тратить деньги на милитаризацию. Подобное заявление — наверняка элемент психологической войны».


«Имитируют атаку территории Соединенных Штатов»

У России около 70 стратегических бомбардировщиков, напоминает военный обозреватель Александр Гольц. «Они регулярно летают по сложному маршруту, огибая Швецию, мимо Великобритании. Заходят там на Фарерский рубеж и имитируют атаку крылатыми ракетами территории Соединенных Штатов. По дальности полета, это сопоставимо с выходом в район Мексиканского залива», — пояснил он.

«Единственная проблема с технической точки зрения — бомбардировщики летят на севере в достаточно пустынном пространстве. Если они собираются заходить в подбрюшье США с юга, где воздушное пространство гораздо более насыщенно, то как там будут маневрировать стратегические бомбардировщики — знает один бог», — добавляет Гольц.

«Холодный мир»

Демонстрация силы, ставшая в последнее время элементом взаимоотношений США и России, плохо влияет на международную безопасность, отмечает заведующей кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета американист Иван Курилла.

«Холодная война более сложный феномен, она включала в себя не только угрозы или военную конфронтацию, но и борьбу за мир, за влияние в развивающихся странах, возможность взаимного военного уничтожения. Некоторые внешнеполитические жесты формально напоминают ту эпоху, но структурно совсем другое явление. Можно назвать его Холодный мир», — подчеркивает Курилла.

Сейчас совсем другое соотношение сил, напоминает эксперт: «Во времена Холодной войны можно говорить, что силы сравнимы. В нашу эпоху паритет есть только в случае ядерной войны».

По мнению американиста, не следует допускать жесты, трактуемые одной из сторон как недвусмысленные угрозы. «Лично я выступаю против дальнейшей эскалации отношений. Может быть это мое недостаточное знание ситуации, но с моей точки зрения это принесет одни минусы. Считаю, что отношения между Россией и США, должны быть отношениями сотрудничества, а не конфронтации», — резюмирует Курилла.

Источник: http://rusplt.ru/

Автор: Nata
Прочитали - 160
Распечатать
Похожие новости:
Длинная рука Кремля

Длинная рука Кремля

Политика
Раздражитель стратегического назначения

Раздражитель стратегического назначения

Политика
Китай решил добиться ограничения полетов авиации ВС США

Китай решил добиться ограничения полетов авиации ВС США

Политика
Псаки признала право РФ на полеты бомбардировщиков вблизи США

Псаки признала право РФ на полеты бомбардировщиков вблизи США

Политика
Сергей Шойгу открыл памятник в честь 100-летия дальней авиации

Сергей Шойгу открыл памятник в честь 100-летия дальней авиации

Вооруженные силы мира
Шойгу: самолеты дальней авиации продолжат полеты над Северным Ледовитым океаном

Шойгу: самолеты дальней авиации продолжат полеты над Северным

Политика
Шойгу рассказал о военных угрозах на крымском направлении

Шойгу рассказал о военных угрозах на крымском направлении

Политика
Президент Финляндии: новая «холодная война» делает мир уязвимым

Президент Финляндии: новая «холодная война» делает мир уязвимым

Новороссия
Генсек НАТО: новой холодной войны между Североатлантическим альянсом и Россией нет

Генсек НАТО: новой холодной войны между Североатлантическим альянсом

Политика
Холодная война в воздухе

Холодная война в воздухе

Политика
Американские СМИ: российские стратегические бомбардировщики ТУ-95 отрепетировали ядерный удар по США

Американские СМИ: российские стратегические бомбардировщики ТУ-95

Новороссия
ТУ-95 отрепетировали ядерный удар по США

ТУ-95 отрепетировали ядерный удар по США

Политика

"К большой войне не готов никто"

Политика
Эксперт: не вторгаться на Украину - политическое решение РФ

Эксперт: не вторгаться на Украину - политическое решение РФ

Политика
Профессор Гарвардского университета: На территории Украины разместят войска НАТО

Профессор Гарвардского университета: На территории Украины разместят

Политика
Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу РФ

Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу РФ

Политика
Эксперт: Россия может ответить на экспансию НАТО %26#171-Искандерами%26#187-

Эксперт: Россия может ответить на экспансию НАТО

Вооруженные силы мира
США тревожит активность ВВС России на Тихом океане

США тревожит активность ВВС России на Тихом океане

Политика
Шойгу заявил о новых угрозах для России

Шойгу заявил о новых угрозах для России

Политика
Эстонские СМИ: Россия не готова к большой войне

Эстонские СМИ: Россия не готова к большой войне

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика