Регистрация
» » Владимир Путин: Антироссийскими санкциями Запад подрывает финансовую базу Украины

Владимир Путин: Антироссийскими санкциями Запад подрывает финансовую базу Украины

15-11-2014, 15:39
Западные страны, ограничивая доступ России к международным капиталам, подрывают финансовую базу Украины. Об этом в интервью немецком телеканалу ARD заявил президент России Владимир Путин. Президент в очередной раз обратил внимание, что санкции вредны как для РФ, так и для мировой экономики, а прежде всего - для отношений между Россией и Европой.

Европа и США, ограничивая доступ России к международным капиталам, подрывают финансовую базу Украины, которую кредитуют российские банки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

«Наши российские банки на данный момент времени прокредитовали украинскую экономику на $25 млрд. Если наши партнёры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала?» - задался вопросом глава государства.

«Они хотят завалить наши банки? Но тогда они завалят Украину. Они вообще думают, что они делают, или нет? Или политика застилает глаза?» - сказал Владимир Путин.

Россия рассчитывает на прекращение украинского кризиса

Россия рассчитывает, что кризис на Украине прекратится, а отношения Москвы с западными партнёрами нормализуются, подчеркнул глава государства.

«Конечно, мы рассчитываем на изменение ситуации к лучшему. Конечно, мы рассчитываем на то, что кризис на Украине прекратится. Конечно, мы хотим нормальных взаимоотношений со всеми нашими партнёрами, в том числе и в Соединённых Штатах, в том числе и в Европе», - сказал российский лидер.

Он в очередной раз обратил внимание, что санкции вредны как для РФ, так и для мировой экономики, а прежде всего - для отношений между Россией и Европой.

«Это противоречит в данном случае международному праву, которое регулирует отношения в сфере экономики, принципам ВТО и тому, о чем мы будем пытаться договориться на «двадцатке». Это вступает в прямое противоречие», - отметил президент.

«Сепаратизировать международные экономические отношения опасно»

Глава государства отметил, что разделять международные экономические отношения опасно, а идти по пути создания только локальных экономических объединений менее продуктивно, чем добиваться согласия в рамках глобальных организаций.

Комментируя создание Банка развития в рамках БРИКС и Пула резервных валют, российский лидер отметил, что у их создателей не было намерений подменять этими структурами Международный валютный фонд или другие глобальные организации.

«Что, на мой взгляд, опасно? Начать сепаратизировать международные экономические отношения. Это касается не только валютной составляющей, но и торговой», - подчеркнул Владимир Путин.

Санкции приносят не только ущерб, но и пользу

Говоря об ответных мерах, которые Россия была вынуждена ввести после санкций Запада, Владимир Путин отметил: «По данным Еврокомиссии, насколько я видел последние данные, ущерб от наших контрмер по защите своей экономики оценивается в €5-6 млрд. Можно ли посчитать ущерб, который наносится России от этих санкций? Достаточно сложно это сделать. Это носит отчасти виртуальный характер. Но, конечно, ущерб есть».

Глава государства привёл и положительные моменты от влияния санкций. «Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определённых товаров на Западе, в Европе, в Штатах, побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар», - отметил президент.

«Такая комфортная жизнь, когда надо думать только том, чтобы побольше нефти и газа добыть, а всё остальное можно купить, немножко уже в прошлом. Теперь нам нужно думать не только о том, как нефть и газ добыть и продать. Нам нужно ещё думать, как самим что-то произвести. У нас достаточно плотный научно-технический задел, который позволяет нам быть абсолютно уверенными в том, что мы все наши технологические задачи, в том числе и в оборонной сфере, конечно, решим самостоятельно», - заключил президент.

Решения G20 часто не выполняются

Владимир Путин заявил, что на саммите G20 «ждёт откровенного разговора с коллегами, не просто разговора вокруг да около».

«Но в целом, конечно, такие площадки, их решения, обсуждения на этих площадках не носят обязательного характера и, к сожалению, часто не выполняются, в том числе, скажем, решение об изменении конфигурации международной финансовой системы, об усилении роли развивающихся экономик в связи с изменением их позиций в мировой экономике в целом», - заявил президент.

Глава государства привёл в пример принятое на одной из «двадцаток» решение, согласно которому вес развивающихся экономик в МВФ должен быть увеличен.

«Но конгресс США заблокировал это решение, и всё встало. Конгресс не пропускает это решение, и всё. Мы видим реалии того, что происходит, но, разумеется, рассчитываем на откровенное и достаточно объективное обсуждение», - подчеркнул Владимир Путин.

Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита

Владимир Путин заявил, что Россия не будет требовать досрочного погашения кредита в $3 млрд от Киева, чтобы помочь выправить экономическую ситуацию на Украине.

«По кредиту, который мы выдали ровно год назад – $3 млрд – есть условие, что если общий долг Украины превысит 60% ВВП, то мы, Минфин России, имеем право предъявить требование к досрочному погашению», - напомнил глава государства.

При этом президент отметил, что «если мы это сделаем, вся финансовая система (Украины. – RT) опять завалится».

«Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина, наконец, вставала на ноги», - подчеркнул Владимир Путин.

Источник: russian.rt.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 300
Распечатать
Похожие новости:
Путин: Россия не позволит уничтожить противников Киева на востоке

Путин: Россия не позволит уничтожить противников Киева на востоке

Политика
Путин не даст уничтожить ополченцев

Путин не даст уничтожить ополченцев

Политика
Путин: Россия не потребует от Украины досрочного погашения прошлогоднего кредита

Путин: Россия не потребует от Украины досрочного погашения

Политика
«Газпромбанк» может потребовать от Украины досрочного погашения кредитов

«Газпромбанк» может потребовать от Украины досрочного погашения

Политика
Путин заявил о готовности помочь Украине встать на ноги

Путин заявил о готовности помочь Украине встать на ноги

Общество
Путин считает опасным сепаратизировать международные экономические отношения

Путин считает опасным сепаратизировать международные экономические

Политика
Президент РФ рассчитывает, что проблема санкций

Президент РФ рассчитывает, что проблема санкций "останется в прошлом"

Политика
Путин: США не выполняют решений саммитов G20

Путин: США не выполняют решений саммитов G20

Политика
Путин отказался просить об отмене санкций

Путин отказался просить об отмене санкций

Политика
Владимир Путин: Россия помогает Украине, так пусть наши европейские партнёры тоже чем-то рискнут

Владимир Путин: Россия помогает Украине, так пусть наши европейские

Политика
Путин: в случае воровства Украиной газа РФ будет последовательно сокращать подачу

Путин: в случае воровства Украиной газа РФ будет последовательно

Экономика
Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость добиваться результатов (видео)

Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость

Политика
Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость добиваться результатов

Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость

Политика
Путин: Россия не будет сворачивать отношения с Европой

Путин: Россия не будет сворачивать отношения с Европой

Политика
Путин выступил против закрытия российских банков на Украине

Путин выступил против закрытия российских банков на Украине

Политика
Владимир Путин поручил за два года поднять конкурентоспособность реального сектора

Владимир Путин поручил за два года поднять конкурентоспособность

Политика
Путин дал два года на резкий подъем реального сектора

Путин дал два года на резкий подъем реального сектора

Новороссия
Путин прокомментировал  введения ответных санкций

Путин прокомментировал введения ответных санкций

Политика
Путин: требование к Киеву заплатить за газ не связано с политикой

Путин: требование к Киеву заплатить за газ не связано с политикой

Экономика
Путин: все угрозы в адрес России

Путин: все угрозы в адрес России "контрпродуктивны"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика