Лидеры США, Австралии и Японии обсудили ситуацию на Украине и вопросы борьбы с исламистами

ВАШИНГТОН, 16 ноября. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Президент США Барак Обама и премьер-министры Японии и Австралии Синдзо Абэ и Тони Абботт провели трехстороннюю встречу на полях саммита "двадцатки" в австралийском Брисбене. Они обсудили вопросы развития Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), борьбы с терроризмом и украинский кризис, сообщила пресс-служба Белого дома.
"Лидеры выразили готовность углублять трехстороннее партнерство Австралии, Японии и США, чтобы сохранить мирное, стабильное и процветающее будущее АТР", - говорится в документе. В Белом доме отметили, что на переговорах обсуждалось "многостороннее участие" США в развитии региона.
Собеседники согласились работать над решением таких вопросов, как борьба с группировкой "Исламское государство" и передвижение по миру иностранных наемников, а также ликвидация эпидемии вируса Эбола в Западной Африке. Кроме того, Обама, Абэ и Абботт договорились продолжить "выражать несогласие с Россией в связи с ее действиями по дестабилизации восточной Украины" и заявили о необходимости предать правосудию виновных в гибели Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", потерпевшего катастрофу в Донецкой области 17 июля.
На встрече речь также шла о развитии регионального сотрудничества в целях снижения ядерной угрозы со стороны КНДР и борьбы с нарушениями там прав человека. Обсуждалась и тема сохранения свободы морских и воздушных передвижений в регионе.
Лидеры стран условились продолжить работу в целях ускорения экономического роста в Азии, активизации свободной торговли и увеличения инвестиций.
G20. Досье
Источник: itar-tass.com

G20. Хроника второго дня работы саммита
Политика
Путин и Абботт сфотографировались с коалами на приеме в честь лидеров
Общество
Лидеры G20 сделали совместное заявление по лихорадке Эбола
Политика
Участники саммита G20 заявили о необходимости мобилизации усилий по
Политика
Песков: катастрофа малайзийского Boeing была главной темой беседы
Политика
Владимир Путин принимает участие в первом рабочем заседании саммита
Политика
Токио считает, что лидеры России и Японии провели "хорошую встречу" в
Политика
Путин и Синдзо Абэ обсудят на встрече подготовку мирного договора
Политика
Глава МИД КНР: на министерской встрече АТЭС принято совместное
Политика
Барак Обама одобрил отправку в Ирак еще 1,5 тыс. американских
Политика
Песков: Путин может побеседовать с премьером Австралии на саммитах
Политика
Австралия направит медиков в Сьерра-Леоне для борьбы с Эболой
Общество
США довольны усилиями МАГАТЭ по иранской ядерной программе
Политика
Кремль: Путин и Абэ обсудили Украину и договорились о дальнейшем
Политика
Лидеров стран G20 на саммите в Брисбене поселят в неотремонтированных
Политика
Абэ и Обама договорились о глобальной борьбе с Эболой
Политика
Пан Ги Мун и Барак Обама обсудили ситуацию в Сирии
Общество
Путин и премьер Японии обсудили кризис на Украине
Политика
Барак Обама провел переговоры с Абэ
Политика
Обама и премьер Японии провели переговоры по ситуации в Украине
Политика