Регистрация
» » Лесин озвучил компромисс с «Эхом Москвы», Венедиктов согласился

Лесин озвучил компромисс с «Эхом Москвы», Венедиктов согласился

16-11-2014, 06:21

Глава совета директоров «Газпром-Медиа» Михаил Лесин заявил, что у него нет самоцели уволить главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и конфликт может решиться мирным путем, если стороны сумеют договориться. Лесин сказал, что готов отменить незаконный приказ об увольнении стоящего в центре конфликта журналиста Александра Плющева, например если тот на два месяца уйдет в отпуск. Венедиктов заявил о готовности принять эти условия.


«Газпром-Медиа» (владеет 66% акций «Эха») ранее распространил сообщение об увольнении Плющева за нарушение «всех допустимых морально-этических норм». Венедиктов заявил, что увольнение невозможно без подписи главного редактора. СМИ сообщили со ссылкой на Лесина, что если главред не согласится с уходом журналиста, это может закончиться отставкой самого Венедиктова. Совдир «Эха» 21 ноября рассмотрит вопрос о главном редакторе, редакции и формате радиостанции. Венедиктов связал это с нынешним конфликтом и не исключил, что может быть уволен. По его словам, Лесин «грозил в интервью СМИ полгода назад», что радиостанцию могут перевести в музыкальный формат.

"Есть вариант, что конфликт решится мирным путем — стороны сформируют взаимоприемлемую позицию. Я со своей стороны подтверждаю, что у меня нет агрессивной самоцели уволить Венедиктова. Но вы ведь понимаете, если я сейчас опять объявлю, дам ему сигнал, что готов к поиску компромисса, а он возьмет и в очередной раз пошлет меня куда подальше… то у меня будут отрезаны все пути к отступлению. Не будет еще одного шанса как-то спасти эту ситуацию. Останется только один вариант — «удавить», — сказал Лесин в интервью «Новой газете».

Он рассказал, что предлагал Венедиктову варианты разрешения сложившейся ситуации. «Прими решение. Я готов отменить приказ об увольнении — не вопрос… К примеру, объяви публично, что Плющев уходит из эфира на два месяца, перевоспитывается, редакция принимает все силы, чтобы поправить моральный облик Плющева. Может, это и бессмысленно, но ты хотя бы скажи об этом», — процитировал Лесин свои слова в разговоре с Венедиктовым.

«С моей стороны был послан сигнал, дана возможность исправить ситуацию. Я и с сотрудниками "Эха" готов говорить — приехать к ним и объяснить свою позицию. Не посадить их за свой стол и с грозным видом прочитать лекцию о морали, сидя во главе стола, а приехать к ним в редакцию», — сказал глава совдира.

При этом Лесин признал, что незаконно отдал приказ об увольнении Плющева, но не мог не отреагировать на поведение журналиста, и призывал главного редактора и редакцию обозначить свою позицию в этом процессе. «Я согласен с тем, что принял незаконное решение и дал команду генеральному директору. Я этого не скрываю», — сказал он.

Председатель совдира подчеркнул, что конфликт не носит существенного политического характера и добавил, что у него и до этого конфликта была масса возможностей принять решение об увольнении Венедиктова. «Вы думаете, что мне так хочется удавить Плющева, выгнать Венедиктова и закрыть "Эхо Москвы"? Или вы считаете, что у меня для этого мало ресурсов, знаний, опыта и характера?» — задался он вопросом.

Венедиктов заявил «Новой», что готов отправить Плющева в отпуск и организовать встречу Лесина с журналистами. «Я очень рад, что Михаил Юрьевич впервые признал тот факт, что приказ был незаконным. Это очень важно для наших журналистов. С понедельника у меня лежит заявление, подписанное Плющевым, об уходе в отпуск на два месяца. Оно ждало именно этого момента… Во вторник в 20 часов будет встреча журналистов "Эха Москвы" с главным редактором по поводу моей позиции. Было бы правильно пригласить Михаила Юрьевича на эту встречу. С моим участием или нет», — заявил главред.

Он также вновь заявил, что послуживший поводом для конфликта поступок Плющева был «безобразным», но оговорился, что «воспитывать моральные качества в сорокалетнем человеке» «не считает возможным».

Источник

Источник: novorospolk.ru

Автор: Memory
Прочитали - 218
Распечатать
Похожие новости:
РПР-Парнас пообещала защитить Венедиктова

РПР-Парнас пообещала защитить Венедиктова

Политика
Венедиктова уведомили о заочном голосовании по вопросу о главном редакторе

Венедиктова уведомили о заочном голосовании по вопросу о главном

Экономика
Лесин выступил против переформатирования

Лесин выступил против переформатирования "Эха Москвы"

Политика
Главреда

Главреда "Эха Москвы" будут увольнять 21 ноября

Общество
Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с журналистом

Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с

Общество
Лесин уволит Венедиктова, если тот не уволит Плющева

Лесин уволит Венедиктова, если тот не уволит Плющева

Общество
Венедиктов заявил о готовности к отставке

Венедиктов заявил о готовности к отставке

Общество
Ведущего Эха Москвы уволили за нарушение этики

Ведущего Эха Москвы уволили за нарушение этики

Общество
МЧС проведет внеплановую проверку

МЧС проведет внеплановую проверку "Эха Москвы"

Общество
На

На "Эхе Москвы" рассказали о давлении из-за Навального

Политика

"Эху Москвы" не удалось выкупить себя у "Газпром-Медиа"

Экономика
Сенатор США заподозрил бывшего главу Минпечати РФ в коррупции

Сенатор США заподозрил бывшего главу Минпечати РФ в коррупции

Общество

"Эхо Москвы": кто варит антироссийсую стряпню?

Общество
Венедиктов решил выкупить

Венедиктов решил выкупить "Эхо Москвы" у "Газпром-медиа"

Экономика
Алексей Венедиктов остался главным редактором

Алексей Венедиктов остался главным редактором "Эха Москвы"

Общество
Пусть всегда будет Венедиктов

Пусть всегда будет Венедиктов

Политика
Венедиктова переизбрали на пост главреда

Венедиктова переизбрали на пост главреда "Эха Москвы"

Общество
Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Общество
Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда

Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда "Эха"

Общество
Лесин: важно сохранить ТЭФИ

Лесин: важно сохранить ТЭФИ

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика