Сторонники Саакашвили провели митинг в Тбилиси

По данным полиции, в митинге, состоявшемся на площади перед зданием парламента, приняли участие от трех до пяти тысяч человек. «Новости-Грузия», в свою очередь, утверждает, что на акцию пришли до нескольких десятков тысяч человек. Участники, прибывшие из разных регионов республики, держали флаги Грузии, ЕС, а также США и Украины.
Сам Саакашвили, в отношении которого в Грузии возбуждены несколько уголовных дел, обратился к сторонникам по видеосвязи из Киева. «Мы должны показать правительству Грузии, что народ един и непоколебим. Особенно, когда нам угрожает большая опасность и когда дело касается нашей свободы, будущего, независимости и целостности», - сказал он.
При этом бывший президент выступил с критикой в адрес основателя ныне правящей коалиции «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили. «Перед нами две модели развития. Одна из них, в которую мы верим и она будет реализована, а вторая - модель, о которой мечтает Иванишвили. Так как с одной стороны, существует достойная Грузия, а с другой - потерявшая гордость. С одной стороны есть Грузия, которая, несмотря на большое противодействие, борется за свою независимость, а с другой - Грузия, к сожалению, склонившая голову перед врагом», - заявил Саакашвили.
В свою очередь, один из лидеров ЕНД Георгий Габашвили, выступая на митинге, призвал к отставке нынешней власти. Он отметил, что Грузия подвергается «ползучей аннексии», а ее власть не может этому противостоять. «Вскоре будет подписано новое соглашение, которое окончательно оформит аннексию исконной территории Грузии (так в Тбилиси оценивают готовящееся соглашение о союзе России с Абхазией - прим. «Ленты.ру»). Долой оккупанта! Долой коллаборационистское правительство Грузии!», - заявил он.
Акция завершилась гимном Грузии и ЕС. Организаторы мероприятия предупредили, что манифестации будут продолжаться, и потребовали, чтобы правящая «Грузинская мечта» ушла из власти.
Команду Михаила Саакашвили в 2012-2013 годах сменила у власти коалиция «Грузинская мечта». На бывшего президента и его соратников были заведены уголовные дела по обвинению в различных злоупотреблениях. Некоторые из них были осуждены, сам Саакашвили покинул Грузию.
Источник:lenta.ru

Председателем партии "Наша Грузия - Свободные демократы" стал
Политика
Партия "Наша Грузия - Свободные демократы" вышла из правящей коалиции
Политика
Арестованы банковские счета Михаила Саакашвили
Общество
"При Саакашвили Грузия уже воевала бы на Украине"
Политика
Саакашвили обвинен в растрате $5 млн
Общество
Уголовное дело на Саакашвили возбуждено по требованию России
Политика
Саакашвили предъявлено заочное обвинение
Политика
В Грузии возбудили уголовное дело в отношении Саакашвили
Политика
Партия Саакашвили призвала запретить российское ТВ
Политика
Саакашвили посоветовал Порошенко продолжить АТО
Политика
Саакашвили предложили работу на плантациях
Политика
Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили
Политика
Грузия и дальше намерена сближаться с Европой
Политика
Саакашвили из США "признался в любви к жителям Грузии"
Политика
Экс-премьер Грузии рассказал о "сумасшедших" доходах Саакашвили
Общество
Саакашвили работает в США над реформами Грузии
Политика
Тбилиси: Саакашвили не выражает позицию Грузии
Политика
Иванишвили поздравил грузин с новым президентом
Новости мира
Саакашвили сравнил себя с овцой, боящейся Путина
Политика
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии
Новости мира