Порошенко издал указ о повышении боеспособности армии

В частности, решением СНБО поручено Кабинету министров пересмотреть нормы вещевого и продовольственного обеспечения личного состава военных формирований и правоохранительных органов Украины с учетом выявленных во время проведения АТО реальных потребностей; определить порядок учета захваченных или изъятых единиц вооружения и военного имущества; для совершенствования координации деятельности органов сектора безопасности и обороны и обеспечения надлежащего информационного обмена принять меры относительно создания Объединенного пункта управления при Министерстве обороны.
Правительство должно проработать вопрос повышения боеспособности соединений и частей Вооруженных Сил и Национальной гвардии, а также оптимизации их управления и логистического обеспечения за счет личного состава, вооружения и военной техники батальонов территориальной обороны Вооруженных Сил, резервных батальонов Нацгвардии, добровольческих батальонов и рот милиции специального назначения Министерства внутренних дел, говорится в документе.
Кабинета министров с участием Генеральной прокуратуры поручено проработать и внести предложения по введению специальной процедуры досудебного и судебного производства по материалам о совершении военных правонарушений; подготовить и внести законопроект по усилению ответственности за преступления против установленного порядка несения военной службы (воинские преступления). Также правительство должно принять меры относительно совершенствования процедуры предоставления органам и подразделениям Службы безопасности Украины, осуществляющими контрразведывательную деятельность и борьбу с терроризмом и посягательствами на территориальную целостность Украины, информации из баз и банков данных таможенных, налоговых и органов внутренних дел, Государственного земельного кадастра.
Кроме того, Кабинет министров вместе с СБУ и при участии Национальной академии медицинских наук (НАМН) должен утвердить военно-медицинскую доктрину; принять меры относительно создания межведомственного координационного центра по оказанию помощи пострадавшим во время АТО, по обеспечению лечения и реабилитации участников боевых действий в учреждениях здравоохранения для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и медицинских учреждениях НАМН, а также усовершенствовать систему обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора,отмечается в документе.
Решением СНБО поручено правительству в двухмесячный срок внести предложения по поддержке деятельности военно-патриотических организаций, общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, волонтерских движений; обеспечить работу по поиску, доставке и идентификации тел военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время проведения АТО; обеспечить разработку новых образцов и замену удостоверений сотрудников правоохранительных и разведывательных органов, предусмотрев усиление защиты от подделки; проработать вопрос возобновления военно-медицинской подготовки в высших медицинских учебных заведениях.
В Указе отмечается, что Генеральной прокуратуре предложено провести проверку соблюдения законов относительно состояния тылового обеспечения подразделений Вооруженных Сил, других военных формирований и материального обеспечения правоохранительных органов для выполнения ими задач в осенне-зимний период.
Министерству обороны поручено проработать в двухнедельный срок внести предложения о создании высокомобильных десантных войск как отдельного вида Вооруженных Сил.
МВД, СБУ, Министерству обороны и Администрации Государственной пограничной службы поручено принять меры в вопросах выявления и изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов, специальных средств, взрывчатых веществ и материалов из незаконного оборота.
Кроме того, Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в месячный срок должна осуществить инвентаризацию инфраструктуры правительственной связи в Донецкой и Луганской областях, определить первоочередные потребности и представить предложения по финансированию работ по восстановлению системы в этих областях, а также провести комплекс ремонтно-восстановительных работ на объектах наземной радиотелевизионной передающей сети Донбассе, отмечается в документе.
Источник:army.unian.net

Украина активирует неотложные меры по госбезопасности: создает
Новороссия
Порошенко приказал рассмотреть вопрос создания высокомобильных
Новороссия
Порошенко требует от украинских СМИ объективности
Политика
Порошенко подписал указ о мерах по обеспечению государственной
Политика
Порошенко ввел меры по экономической изоляции части Донецкой и
Политика
Порошенко надеется на экономическое удушение Донбасса
Новороссия
Порошенко хочет амнистировать зэков из тюрем на востоке Украины
Политика
Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о создании совета
Новороссия
Порошенко поручил Минобороны разработать план разминирования Донецкой
Новороссия
В украинских школах возобновят военную подготовку
Общество
Украина увеличит расходы на оборону до 3% ВВП
Политика
Президент Украины поручил правительству в 2015 г. повысить расходы на
Политика
Порошенко повысил расходы на армию и ввел в школах начальную военную
Политика
Харьковская область вошла в зону т.н. «АТО»
Новороссия
СНБОУ: в Донбассе охрану порядка на выборах обеспечивают свыше 6 тыс.
Политика
Порошенко реализует очередной приказ своих хозяев
Политика
Порошенко запретил посылать солдат-срочников в Донбасс
Общество
Порошенко о неотложных мерах по защите Украины
Политика
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 744/2014
Новороссия
Турчинов: принять меры по безопасности журналистов на Украине
Политика