Регистрация
» » Порошенко издал указ о повышении боеспособности армии

Порошенко издал указ о повышении боеспособности армии

16-11-2014, 09:37
Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, вводящий в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября «О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности». Соответствующий указ главы государства опубликован на президентском сайте.

В частности, решением СНБО поручено Кабинету министров пересмотреть нормы вещевого и продовольственного обеспечения личного состава военных формирований и правоохранительных органов Украины с учетом выявленных во время проведения АТО реальных потребностей; определить порядок учета захваченных или изъятых единиц вооружения и военного имущества; для совершенствования координации деятельности органов сектора безопасности и обороны и обеспечения надлежащего информационного обмена принять меры относительно создания Объединенного пункта управления при Министерстве обороны.

Правительство должно проработать вопрос повышения боеспособности соединений и частей Вооруженных Сил и Национальной гвардии, а также оптимизации их управления и логистического обеспечения за счет личного состава, вооружения и военной техники батальонов территориальной обороны Вооруженных Сил, резервных батальонов Нацгвардии, добровольческих батальонов и рот милиции специального назначения Министерства внутренних дел, говорится в документе.

Кабинета министров с участием Генеральной прокуратуры поручено проработать и внести предложения по введению специальной процедуры досудебного и судебного производства по материалам о совершении военных правонарушений; подготовить и внести законопроект по усилению ответственности за преступления против установленного порядка несения военной службы (воинские преступления). Также правительство должно принять меры относительно совершенствования процедуры предоставления органам и подразделениям Службы безопасности Украины, осуществляющими контрразведывательную деятельность и борьбу с терроризмом и посягательствами на территориальную целостность Украины, информации из баз и банков данных таможенных, налоговых и органов внутренних дел, Государственного земельного кадастра.

Кроме того, Кабинет министров вместе с СБУ и при участии Национальной академии медицинских наук (НАМН) должен утвердить военно-медицинскую доктрину; принять меры относительно создания межведомственного координационного центра по оказанию помощи пострадавшим во время АТО, по обеспечению лечения и реабилитации участников боевых действий в учреждениях здравоохранения для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и медицинских учреждениях НАМН, а также усовершенствовать систему обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора,отмечается в документе.

Решением СНБО поручено правительству в двухмесячный срок внести предложения по поддержке деятельности военно-патриотических организаций, общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, волонтерских движений; обеспечить работу по поиску, доставке и идентификации тел военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время проведения АТО; обеспечить разработку новых образцов и замену удостоверений сотрудников правоохранительных и разведывательных органов, предусмотрев усиление защиты от подделки; проработать вопрос возобновления военно-медицинской подготовки в высших медицинских учебных заведениях.

В Указе отмечается, что Генеральной прокуратуре предложено провести проверку соблюдения законов относительно состояния тылового обеспечения подразделений Вооруженных Сил, других военных формирований и материального обеспечения правоохранительных органов для выполнения ими задач в осенне-зимний период.

Министерству обороны поручено проработать в двухнедельный срок внести предложения о создании высокомобильных десантных войск как отдельного вида Вооруженных Сил.

МВД, СБУ, Министерству обороны и Администрации Государственной пограничной службы поручено принять меры в вопросах выявления и изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов, специальных средств, взрывчатых веществ и материалов из незаконного оборота.

Кроме того, Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в месячный срок должна осуществить инвентаризацию инфраструктуры правительственной связи в Донецкой и Луганской областях, определить первоочередные потребности и представить предложения по финансированию работ по восстановлению системы в этих областях, а также провести комплекс ремонтно-восстановительных работ на объектах наземной радиотелевизионной передающей сети Донбассе, отмечается в документе.

Источник:army.unian.net

Автор: Muzhik
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Украина активирует неотложные меры по госбезопасности: создает спецвойска, срочно повышает боеспособность ВСУ и расширяет права СБУ

Украина активирует неотложные меры по госбезопасности: создает

Новороссия
Порошенко приказал рассмотреть вопрос создания высокомобильных десантных войск как отдельного вида ВСУ

Порошенко приказал рассмотреть вопрос создания высокомобильных

Новороссия
Порошенко требует от украинских СМИ объективности

Порошенко требует от украинских СМИ объективности

Политика
Порошенко подписал указ о мерах по обеспечению государственной безопасности Украины

Порошенко подписал указ о мерах по обеспечению государственной

Политика
Порошенко ввел меры по экономической изоляции части Донецкой и Луганской областей

Порошенко ввел меры по экономической изоляции части Донецкой и

Политика
Порошенко надеется на экономическое удушение Донбасса

Порошенко надеется на экономическое удушение Донбасса

Новороссия
Порошенко хочет амнистировать зэков из тюрем на востоке Украины

Порошенко хочет амнистировать зэков из тюрем на востоке Украины

Политика
Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о создании совета безопасности

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о создании совета

Новороссия
Порошенко поручил Минобороны разработать план разминирования Донецкой и Луганской областей

Порошенко поручил Минобороны разработать план разминирования Донецкой

Новороссия
В украинских школах возобновят военную подготовку

В украинских школах возобновят военную подготовку

Общество
Украина увеличит расходы на оборону до 3% ВВП

Украина увеличит расходы на оборону до 3% ВВП

Политика
Президент Украины поручил правительству в 2015 г. повысить расходы на оборону до 3% от ВВП

Президент Украины поручил правительству в 2015 г. повысить расходы на

Политика
Порошенко повысил расходы на армию и ввел в школах начальную военную подготовку

Порошенко повысил расходы на армию и ввел в школах начальную военную

Политика
Харьковская область вошла в зону т.н. «АТО»

Харьковская область вошла в зону т.н. «АТО»

Новороссия
СНБОУ: в Донбассе охрану порядка на выборах обеспечивают свыше 6 тыс. силовиков

СНБОУ: в Донбассе охрану порядка на выборах обеспечивают свыше 6 тыс.

Политика
Порошенко реализует очередной приказ своих хозяев

Порошенко реализует очередной приказ своих хозяев

Политика
Порошенко запретил посылать солдат-срочников в Донбасс

Порошенко запретил посылать солдат-срочников в Донбасс

Общество
Порошенко о неотложных мерах по защите Украины

Порошенко о неотложных мерах по защите Украины

Политика
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 744/2014

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 744/2014

Новороссия
Турчинов: принять меры по безопасности журналистов на Украине

Турчинов: принять меры по безопасности журналистов на Украине

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика