Регистрация
» » Глава МИД Польши: у нас нет собственной внешней политики

Глава МИД Польши: у нас нет собственной внешней политики

1-08-2013, 08:45
Глава МИД Польши: у нас нет собственной внешней политики
Ежегодно проводимое пятидневное совещание глав дипломатических миссий Польши, закончившееся в пятницу 25 июня, несмотря на то, что оно проходило в закрытом формате, ознаменовалось громким скандалом в польском информационном пространстве. Дипломаты открыто обвинили своего шефа министра иностранных дел Радослава Сикорского в отсутствии централизованной стратегии во внешней политике государства и бесплодности проводимого ведомством курса.

Особо неприятной для главы польского МИД оказалась следующая за его официальным выступлением часть встречи. Руководители дипломатических представительств забросали Сикорского обвинениями в упадке национальной внешней политики, нехватке виденья ее дальнейшего развития, отсутствии конкретных указаний со стороны ведомства относительно деятельности, которая должна быть направлена на повышение авторитета и влияния Польши в регионе и в мире в целом.

Ответ министра оказался весьма неожиданным и в свойственной ему скандальной манере. Сикорский предложил дипломатам избыточно не поддаваться польской государственной пропаганде, касающейся зарубежной политики, потому что как таковой собственной политики страна и не проводит, и, следовательно, обозначения стратегических долгосрочных планов послам не следует от него ожидать. Создание таких планов правительством даже не рассматривалось. По словам главы ведомства, правительство Польши проводит так называемую политику малых целей, и главам дипломатических представительств не стоит ожидать чего-либо глобального или значительного в его указаниях.

Из вышесказанного особо интересен озвученный Сикорским факт того, что правительство Польши зачастую применяет информационно-пропагандистские трюки по отношению к собственным гражданам, в том числе целенаправленно и сознательно скрывает действительную реальность от поляков.

Кроме того, глава МИД неоднозначно оценил и будущее Европейского союза. Он констатировал, что не следует ожидать в этом направлении больших успехов, и выдал также рекомендацию о том, чтобы дипломаты старались не высказываться о ситуации в Евросоюзе, потому что это негативно сказывается на имидже польского государства.

Эти высказывания идут в разрез с мартовским выступлением Сикорского в Сейме, когда он заверял депутатов в проведении Польшей добрососедской политики в Европе и ее стремлении к укреплению всесторонних отношений, в том числе о вступлении в зону евро, которое, вообще, лежит в стратегических интересах страны. Тогда народных избранников особенно озадачило заявление, что вступление Польши в зону евро позволит стране стать у руля Европейского союза наравне с ФРГ и Францией, при этом глава МИД так и не смог объяснить, как отказ от злотого позволит Польше и Германии «плечом к плечу» управлять ЕС. Ведь для того, чтобы встать у штурвала союза, Польша должна принять евро в качестве национальной валюты уже немедленно, но к разочарованию депутатов, Сикорский дату этого события назвать не смог.

Заявления главы МИД Польши удивительны еще и по той причине, что Сикорский уже не раз недвусмысленно намекал на свои планы по продолжению политической карьеры на уровне Евросоюза, и что он «спит и видит» себя в кресле верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

Комментируя произошедший внутриведомственный скандал, бывший заместитель министра иностранных дел Польши, депутат Сейма Христофор Щерский поддержал позицию послов. Кроме того, он подверг критике деятельность МИД, связанную с вопросами безопасности государства и сотрудничества с Евросоюзом. Не упустил из внимания экс-дипломат и проведение Польшей непоследовательной политики в отношении Литвы, Беларуси, Украины и Грузии, а также ухудшающиеся взаимоотношения с Россией. Он также добавил, что бесплодность внешней политики Польши подтверждается и в ходе собеседований депутатов с будущими послами за рубежом. В частности Щерский упомянул о назначении Томаша Арабского послом Польши в Испании, несмотря на то, что кандидат являлся полным профаном в сфере дипломатии. Здесь ключевым фактором явилось позиционирование его как знатока разработок сланцевого газа. Как таковые задачи по развитию внешнеполитических отношений новому главе дипмиссии поставлены не были, поэтому вся его предстоящая деятельность сводилась к решению хозяйственных вопросов.

Подобные комментарии не единичны и исходят из уст не только представителей оппозиционных партий, но и соратников Сикорского по партии «Гражданская платформа». Эти обвинения звучат в адрес главы МИД Польши, несмотря на то, что стратегия и основные направления внешней политики станы должны определяться правительством во главе с премьер-министром Дональдом Туском. Получается так, что Сикорский стал единственным, кто не побоялся озвучить существующее положение дел, но в итоге отдувался за всех, оставшись «козлом отпущения».
Николай Астровский
Автор: admin
Прочитали - 399
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика