Регистрация
» » СК РФ и Генпрокуратура нашли новый повод для "войны"

СК РФ и Генпрокуратура нашли новый повод для "войны"

23-12-2013, 07:44
СК РФ и Генпрокуратура нашли новый повод для Дело об убийстве Владимира Шмойлова может привести к очередному конфликту ведомств Александра Бастрыкина и Юрия Чайки .

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин вмешался в уголовное дело об убийстве москвича Владимира Шмойлова приезжими из Армении и Азербайджана. Он лично обратился к гепрокурору Юрию Чайке с просьбой передать материалы дела в суд. С момента преступления прошло более двух лет, но дело об убийстве раз за разом отклоняется столичными прокурорами, которые считают, что смерть мужчины была несчастным случаем.

История 33-летнего Владимира Шмойлова напоминает инцидент с погибшим в Бирюлево в октябре этого года Егором Щербаковым. Как и Щербаков, Шмойлов заступился за девушку и поплатился за это жизнью. 23 августа 2011 года на автобусной остановке около метро "Коломенская" мужчина сделал замечание группе выходцев с Армении и Азербайджана, которые отпускали оскорбительные комментарии в адрес стоявшей рядом со Шмойловым девушки. В следующий момент мужчину начали жестоко избивать 15 человек. Шмойлов умер, не дождавшись "скорой".

Однако, в отличие от дела Щербакова, убийство Шмойлова не обернулось неприятностями ни для местных чиновников, ни для самих обидчиков: никто из них даже не был арестован. В результате, в отношении трех приезжих - несовершеннолетних Тиграна Галстяна и двух его сообщников по фамилиям Авагян и Манафлы - были возбуждены дела по части 4 статье 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Она предусматривает до 15 лет лишения свободы, но уголовное дело по-прежнему так и не добралось до суда.

Глава СКР Александр Бастрыкин вмешался в дело Шмойлова после того, как к нему на прием попала мать убитого Наталья Шмойлова. Она рассказала, что следователи СКР уже трижды направляли обвинение на утверждение в прокуратуру, однако прокурор ЮАО Игорь Кукса, а вслед за ним и прокурор Москвы Сергей Куденеев всякий раз его отклоняли. Отклонено оно было даже после того, как с позицией следствия в апреле 2013 года согласился и замгенпрокурора Виктор Гринь.

Как указывает в своем письме Бастрыкин, причиной этому стала убежденность столичных прокуроров в том, что смерть Шмойлова стала несчастным случаем и не была следствием группового избиения.

- В обосновании указанных (прокуратурой - "Изв.") решений приведены доводы о том, что тяжкий вред здоровью Шмойлову не приченен, а причиной смерти стало субарахноидальное кровоизлияние от разрыва патологически измененных сосудов, имевших врожденную природу происхождения, - говорит Александр Бастрыкин.

Однако глава СКР указывает, что "с указанными доводами нельзя согласиться".

- Возможность разрыва патологически измененных сосудов головного мозга от ударов руками и ногами в голову, а также наличие у нападавших умысла на причинение тяжкого вреда здоровью позволяет следствию сделать вывод о наличии связи между действиями нападавших и наступлением смерти потерпевшего, - считает Бастрыкин.

В заключении глава СКР призывает Юрия Чайку вникнуть в позицию следствия и принять необходимые меры.

В противном случае, если прокуратура так и не внемлет требованиям СКР, дело попросу развалится. По альтернативной "мягкой" статье, по которой в таком случае будут привлекать убийц Шмойлова - ст. 116 УК "Побои", срок давности составляет всего 2 года и он уже истек.

В Генпрокуратуре "Известиям" не смогли оперативно прокомментировать, получено ли Юрием Чайкой письмо Александра Бастрыкина и какова будет реакция ведомства. Однако ранее столичная прокуратура в ответ на запрос "Известий" объяснила, почему не пускает уголовное дело в суд.

«Действия обвиняемых объективно не подпадают под ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку Шмойлову непосредственно их противоправными действиями не был причинен тяжкий вред здоровью, а телесные повреждения относятся к таким, которые вообще не причинили вред здоровью потерпевшего, - заявил первый зампрокурора Москвы Александр Козлов.

Впрочем, в беседе с "Известиями" эксперты указывают, что проблема с уголовным делом возникла не только из-за нежелания прокуратуры направить дело в суд, но и в связи с пробелами в законодательстве. Так, по словам адвоката Евгения Черноусова, представляющего интересы семьи Шмойловых, в УК РСФСР 1957 года помимо статьи, которая предусматривала уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, была также отдельная статья за причинение и легкого вреда здоровью, болевого шока и стрессового состояния, которые тоже привели к смерти - и за это давали до 10 лет тюрьмы.

Однако сейчас, говорит юрист, нужен действительно тяжкий вред здоровью - например, перелом костей черепа, за которым последует смерть - чтобы дело дошло до суда по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Дело Шмойлова не первое в котором сталкиваются Генпрокуратура и Следственный комитет. В 2007 году в России началась реформа, в результате которой полномочия прокуроров в сфере контроля за деятельностью следователей были значительно сокращены. В том числе они были лишены права самостоятельно возбуждать и расследовать уголовные дела. В январе 2011 года Следственный комитет РФ стал независимым органом и с тех пор надзорный орган неоднократно пытался вернуть себе утраченные полномочия.

Наиболее красочной иллюстрацией к противостоянию ведомств стал "игорный скандал" в Подмосковье, когда Следственный комитет раскрыл банду прокуроров, крышевавших нелегальные казино. На протяжении всего расследования Генпрокуратура сопротивлялась действиям сыщиков. На данный момент все прокуроры-фигуранты находятся на свободе.

А весной 2011 года конфликт между ведомствами зашла столь далеко, что в дело вмешался Дмитрий Медведев (который на тот момент являлся президентом) и провел закрытое совещание с Бастрыкиным и Чайкой. По некоторым данным, президент потребовал, чтобы разбирательства ведомств не носили публичную форму.

Источник:izvestia.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 344
Распечатать
Похожие новости:
Экс-медсестр в Хабаровске обвинили в избиении младенцев

Экс-медсестр в Хабаровске обвинили в избиении младенцев

Общество
Авиадебошир Кабалов просит оправдать его

Авиадебошир Кабалов просит оправдать его

Происшествия
Возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми в США

Возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми в США

Общество
На Дону священник, забивший насмерть жену, получил 9 лет строгого режима

На Дону священник, забивший насмерть жену, получил 9 лет строгого

Происшествия
При крушении Boeing в Казани погиб сын президента Татарстана

При крушении Boeing в Казани погиб сын президента Татарстана

Происшествия
Тульские школьники-неонацисты получили 4 и 6 лет колонии за убийство гастарбайтера

Тульские школьники-неонацисты получили 4 и 6 лет колонии за убийство

Происшествия
Рыбак, съевший товарища в Якутии, избежал суда из-за отсутствия статьи в УК

Рыбак, съевший товарища в Якутии, избежал суда из-за отсутствия

Происшествия
Белоруссия не собирается выдавать главу

Белоруссия не собирается выдавать главу "Уралкалия" в РФ

Происшествия
Фигурантов

Фигурантов "болотного дела" внесли в список на амнистию от СПЧ

Общество
Дело Баумгертнера: сохранить лицо

Дело Баумгертнера: сохранить лицо

Новости мира
Госдума рассмотрит закон о пожизненных сроках для педофилов

Госдума рассмотрит закон о пожизненных сроках для педофилов

Политика
Трое полицейских забили насмерть пенсионера МВД

Трое полицейских забили насмерть пенсионера МВД

Происшествия
Подросток убил мать гантелью из-за 60 тысяч рублей

Подросток убил мать гантелью из-за 60 тысяч рублей

Происшествия
Россиянам разрешат обороняться от преступников

Россиянам разрешат обороняться от преступников

Политика
Фанаты

Фанаты "Зенита" узнали о подробностях расследования дела Мареша

Спорт
Уголовное дело завели после столкновения теплохода и баржи под Омском

Уголовное дело завели после столкновения теплохода и баржи под Омском

Происшествия
Бабушка забила внука ногами за то, что он не слушался

Бабушка забила внука ногами за то, что он не слушался

Общество
Путин запретил возбуждать дела о мошенничестве без заявления

Путин запретил возбуждать дела о мошенничестве без заявления

Новости мира / Политика
Бастрыкин призвал защитить детей от маньяков, наказывая очевидцев

Бастрыкин призвал защитить детей от маньяков, наказывая очевидцев

Новости мира
Обвинение попросило для Мирзаева два года ограничения свободы

Обвинение попросило для Мирзаева два года ограничения свободы

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика