Киев счел бесполезными новые мирные соглашения по Донба

«Протокол, который был подписан в Минске 5 сентября и меморандум, который был подписан 19 сентября, они являются основой для урегулирования конфликта на Донбассе, пока они не будут выполнены, необходимости собираться и подписывать новый документ нет смысла», - заявил Лысенко.
При этом представитель Совбеза отметил, что от уже достигнутых договоренностей украинская сторона не отказывается. Ранее о намерении соблюдать режим прекращения огня несмотря на «все возможные и невозможные попытки со стороны РФ сорвать выполнение Минских договоренностей путем как боевых действий, так и провокаций в информационной сфере» Андрей Лысенко заявлял во время брифинга в минувший четверг, 13 ноября.
Представители Донецкой народной республики, в свою очередь, настаивают на срочной встрече трехсторонней контактной группы в Минске. Соответствующее заявление на прошлой неделе распространил постпред ДНР Денис Пушилин.
Минские соглашения были достигнуты в начале сентября по результатам переговоров трехсторонней контактной группы: бывшего президента Украины Леонида Кучмы, российского посла на Украине Михаила Зурабова, а также представителя ОБСЕ Хайди Тальявини. Лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий принимали участие в обсуждение, но не подписании протокола.
Протокол из 12 пунктов, включающих в себя, в том числе, прекращение применения оружия и проведения в Донбассе местных выборов, позже был поставлен под сомнение обеими сторонами. В частности, на территории Донецкой и Луганской областей, оккупированной ополченцами, были проведены собственные выборы глав республик и в местный парламент. Киев, в свою очередь, денонсировал закон об особом статусе части Донбасса.
Источник:lenta.ru

Вице-спикер ДНР: Порошенко указом о блокаде Донбасса нарушает минские
Политика
ДНР: новые минские переговоры могут состояться на следующей неделе
Политика
В Киеве исключили новый раунд минских переговоров
Политика
В СБУ исключают возможность новых переговоров по Украине в Минске в
Политика
В ДНР настаивают на срочном созыве минской группы
Политика
Пушилин назначен представителем ДНР на переговорах контактной группы
Политика
Пушилин будет представлять ДНР на трехсторонних переговорах в Минске
Политика
В ДНР анонсировали новые переговоры в Минске
Политика
Донецкая и Луганская республики назначат переговорщиков
Политика
Пургин: условия минских договоренностей в законе об особом статусе
Политика
Порошенко и Меркель обсудили полное прекращение огня на юго-востоке
Политика
СНБО Украины: предстоящая неделя может стать решающей для ситуации в
Политика
СНБО Украины: активность боевых действий на востоке уменьшилась из-за
Политика
Буферная зона и вывод наемников: в Минске подписали мирный меморандум
Политика
Завтра контактная группа обсудит особый статус Донбасса
Общество
Минский протокол
Новороссия
Итог Минских соглашений: временный порядок самоуправления в отдельных
Новороссия
Обнародован минский протокол о перемирии на Украине
Общество
Интересы ДНР и ЛНР на встрече в Минске будут представлять премьеры
Новороссия
Заявление лидеров Новороссии
Новороссия