Регистрация
» » Келин: партнеры по ОБСЕ не хотят видеть, что обострение на Украине идет со стороны Киева

Келин: партнеры по ОБСЕ не хотят видеть, что обострение на Украине идет со стороны Киева

17-11-2014, 19:57

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Обострение обстановки на юго-востоке Украины происходит в результате действий Киева, ополченцы лишь реагируют с тем, чтобы обеспечить свою безопасность. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин в эфире телеканала "Россия 24".

Комментируя сообщения о том, что на территориях, контролируемых ополченцами, якобы происходит передвижение военной техники, дипломат отметил, что "это было в центре обсуждения на Постоянном совете ОБСЕ в последние несколько недель".

"Из этого наши партнеры делают вывод, что происходит обострение, и совершенно не хотят увидеть, что обострение идет со стороны Киева, а ополченцы лишь реагируют на то, что происходит в эфире, в поле, и готовятся защищать свои позиции", - добавил он.

Нельзя исключать, что Киев готовится к широкомасштабному наступлению на Донбасс, заявил Келин.

"Мы слышим высказывания украинского министра обороны о том, что идет подготовка к войне в зимний период, - сказал он. - Точно так же советник украинского президента Юрий Луценко недавно заявил, что четыре бронетанковых завода напряженно работают в три смены и направляют технику на восток. Если сложить эти высказывания и происходящее передвижение техники на украинской стороне, легко себе представить, что, возможно, идет подготовка к широкомасштабному наступлению. Нельзя этого исключать".

По словам постпреда, "сейчас мы живем в ситуации достаточно обостренной, и неясно, как дальше пойдут дела".

"Что должны делать в этой ситуации ополченцы? Ждать, когда все это начнется?" - сказал Келин, отметив, что "это наивно". 

О работе миссии наблюдателей ОБСЕ

Россия не возражает против продолжения наблюдения за КПП на границе с Украиной в том формате, в котором оно осуществляется в настоящий момент, заявил также Келин.

"Наблюдатели ОБСЕ уже несколько месяцев находятся на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Сейчас встанет вопрос о продлении этой миссии. Они не ведут досмотр, они фиксируют потоки, разговаривают с людьми, проходящими через границу, в том числе ополченцами. Естественно, они пересекают границу без оружия", - сказал он. - Против такого наблюдения мы не возражаем".

"Я себе не представляю, во-первых, возможности размещения наблюдателей на семисоткилометровом участке границы Донецкой и Луганской области, который сейчас не контролируется украинскими пограничниками, - сказал также он. - Это огромная задача, которая потребует большого количества людей и материальных средств". Во-вторых, отметил дипломат, эффективность такого размещения "более чем сомнительна".

"Со стороны России - надежно контролируется нашими пограничниками, со стороны Украины - там сейчас ополченцы, и для чего нужны там наблюдатели ОБСЕ, этого никто не может мне объяснить", - сказал Келин. "Не в этом суть, - подчеркнул он. - Остановить все возможно только при полном урегулировании конфликта. Вот тогда все будет надежно и стабильно, и ни за кем не потребуется наблюдать".

"На Украине началась кампания против миссии наблюдателей ОБСЕ, - констатировал также Келин. - Ее обвиняют чуть ли не в работе на Россию. Приводят совершенно нелепые цифры, пишут в прессе, что там находится до 80% россиян, причем разведчиков". "Это полная ерунда", - подчеркнул постпред РФ.

По словам Келина, "сейчас в миссии 272 наблюдателя, среди них всего лишь 18 россиян, причем часть из них - действительно на востоке (Украины - прим.ТАСС)". "Это - единицы", - добавил он.

 "Где-то половина из них находится на востоке Украины, из них составляются патрули, которые с различной степенью периодичности посещают те или иные горячие точки, - сообщил он. - Дальше каждый такой патруль и наблюдатели направляют свои доклады сначала к себе на базу, там аналитики их верстают и направляют дальше в Киев, где находится основная база наблюдательной миссии".

По мере наращивания миссии, а мы ожидаем, что миссия будет численно увеличена до 500 человек (на востоке будет как минимум 350 наблюдателей), мы будем увеличивать количество в ней наших людей", - сказал он.

"Увеличить их количество у нас возможности небольшие, - отметил дипломат. - Мы изначально договорились с председательством и секретариатом, что каждой стране будет предоставлена определенная квота в соответствии с ее взносом в бюджет ОБСЕ, а взнос у нас небольшой, это еще с начала 90-х годов, когда мы платили небольшие взносы".

В Киеве из этой информации делают доклад, который "будет частично подаваться в виде пресс-релиза для СМИ и более полно распространяться по миссиям, с большим количеством деталей", добавил дипломат. 

Об урегулировании кризиса на Украине

Экономическая блокада Донбасса представляет собой шаг вспять от политического процесса на Украине, заявил Келин.

"Мы стремимся к совместным шагам. По российской инициативе были заключены минские договоренности, а нам говорят - все не так, вы должны сделать это и это. А в ответ в Киеве отказываются от закона об особых правах для юго-востока, отозван закон об амнистии, программа восстановления Донбасса не рассматривается, наоборот, приняты законы об экономической изоляции Донбасса", - сказал он. "Это не диалог, а поворот вспять политического процесса", - подчеркнул Келин.

"Должен быть прямой диалог между Киевом и избранным теперь уже руководством Донецкой и Луганской областей, - сказал дипломат. - Кстати, западные коллеги признают, что очень большое количество народа проголосовали в Донецкой и Луганской областях именно за идею создания этих республик - ДНР и ЛНР".

"Сейчас поддержка местного населения проектов ДНР и ЛНР значительно увеличилась, - подчеркнул Келин. - Если раньше большинство спокойно к этому относилось, то теперь они проводят работу в пользу этих структур. Это факт, с которым необходимо считаться и необходимо с ними вести разговор".

"Альтернатива (диалогу) только одна - вести дело в сторону замороженного конфликта, как это происходило на Кавказе в свое время, - подчеркнул он. - Отказ от диалога, гордое нежелание видеть партнера и нежелание с ним разговаривать - это закапывать проблему в песок и быстрыми темпами "морозить" конфликт, причем надолго".

Келин напомнил, что известная грузинская деятельница Нино Бурджанадзе назвала действия Киева "повторением ошибок, которые делал режим Саакашвили в Грузии". "На мой взгляд, должен быть прямой диалог между Киевом и избранным руководством Донецкой и Луганской областей", - отметил постпред РФ при ОБСЕ.

"Мифические колонны российской техники составляют основной сюжет спекуляций"

На юго-востоке Украины нет российской военной техники, подчеркнул Келин. "Эти мифические колонны российской техники сейчас и составляют основной сюжет спекуляций, - указал он. - Естественно, что колонны российской техники через КПП, на котором находятся и пограничники, и наблюдатели, не пойдут. Там вообще нет российской техники, там есть местная техника, частично отремонтированная, частично собранная, найденная".

Постпред РФ при ОБСЕ напомнил, что на юго-востоке Украины были оборонные заводы, "там есть куча ремонтно-восстановительных (заводов)". "Все об этом прекрасно знают, - добавил дипломат. - Есть также техника, отбитая в боях".

"Ополченцы же ведут справедливую войну, а в справедливой войне всегда найдется, чем воевать", - подытожил постпред РФ.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 17 ноября

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 195
Распечатать
Похожие новости:
Постпред РФ при ОБСЕ: санкции никак не влияют на внешнеполитическую линию России

Постпред РФ при ОБСЕ: санкции никак не влияют на внешнеполитическую

Политика
Постпред России при ОБСЕ: Отказ от диалога на Украине приведёт к длительному замораживанию конфликта

Постпред России при ОБСЕ: Отказ от диалога на Украине приведёт к

Политика
Келин: Россия не планирует расширять присутствие миссии ОБСЕ на границе с Украиной

Келин: Россия не планирует расширять присутствие миссии ОБСЕ на

Политика
У Запада нет доказательства входа российских войск на Украину

У Запада нет доказательства входа российских войск на Украину

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: Киев стягивает танки и артиллерию к Донбассу

Постпред РФ при ОБСЕ: Киев стягивает танки и артиллерию к Донбассу

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: украинские войска стягивают к Донбассу артиллерию и танки

Постпред РФ при ОБСЕ: украинские войска стягивают к Донбассу

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ заявил об ухудшении ситуации на востоке Украины

Постпред РФ при ОБСЕ заявил об ухудшении ситуации на востоке Украины

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: Москва уважает выбор жителей Донбасса 2 ноября

Постпред РФ при ОБСЕ: Москва уважает выбор жителей Донбасса 2 ноября

Политика
Постпред РФ в ОБСЕ: выборы в Донбассе пойдут на пользу мирному процессу

Постпред РФ в ОБСЕ: выборы в Донбассе пойдут на пользу мирному

Политика
Миссия ОБСЕ на Украине в 2015 году обойдется в десятки миллионов евро

Миссия ОБСЕ на Украине в 2015 году обойдется в десятки миллионов евро

Политика
Келин: Порошенко не получал одобрения на расширение миссии ОБСЕ до 1,5 тыс. человек

Келин: Порошенко не получал одобрения на расширение миссии ОБСЕ до

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: поддержка «партии войны» в Киеве — путь к катастрофе

Постпред РФ при ОБСЕ: поддержка «партии войны» в Киеве — путь к

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: пора прекратить выгораживать украинских силовиков

Постпред РФ при ОБСЕ: пора прекратить выгораживать украинских

Политика
В ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе

В ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе

Происшествия
ОБСЕ начинает мониторинг режима перемирия на Донбассе, 350 наблюдателей будут базироваться в пяти городах

ОБСЕ начинает мониторинг режима перемирия на Донбассе, 350

Новороссия
ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов

ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов

Общество
ОБСЕ не считает, что перестрелки нарушают перемирие

ОБСЕ не считает, что перестрелки нарушают перемирие

Новороссия
ОБСЕ не будет считать перестрелки на Донбассе прекращением перемирия

ОБСЕ не будет считать перестрелки на Донбассе прекращением перемирия

Новороссия
Россия поставила в ОБСЕ вопрос о применении тяжелого вооружения и авиации на Украине

Россия поставила в ОБСЕ вопрос о применении тяжелого вооружения и

Политика
Россия не допустит продления работы миссии ОБСЕ на Украине

Россия не допустит продления работы миссии ОБСЕ на Украине

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика