Регистрация
» » В Гонконге приступили к расчистке баррикад в зоне протеста у правительственного комплекса

В Гонконге приступили к расчистке баррикад в зоне протеста у правительственного комплекса

18-11-2014, 04:56

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 18 ноября. /Корр. ТАСС Александр Зюзин/. Операция по сносу возведенных демонстрантами баррикад началась в одной из ключевых зон протеста у правительственного комплекса в Гонконге. Туда прибыли три десятка судебных приставов, которые при поддержке полиции начали разбирать металлические заграждения по постановлению Верховного суда этого специального административного района КНР.

Немногочисленные манифестанты ведут себя спокойно и не пытаются препятствовать этим работам. Они свернули свои палатки и перебазировались в другое место, передает местное телевидение.

Верховный суд Гонконга официально предписал разблокировать участки дорог, прилегающие к 33-этажному офисному зданию "Сивик". Оно находится рядом с правительственным комплексом в районе Адмиралти. Рассматривая соответствующий иск, судья принял во внимание тот факт, что установленные заграждения перекрыли доступ служащим в здании к парковке и пожарным выходам.

Где продолжаются протесты

Между тем в этом же квартале демонстранты продолжают перекрывать улицу Глоустер роад - ключевую транспортную артерию на острове. Кроме того, зоны протеста по-прежнему охватывают еще два района - Козуэй-бэй и Монгкок, где также заблокированы участки дорог и важные перекрестки. Ожидается, что на этой неделе правоохранительные органы продолжат операции по сносу баррикад.

Один из лидеров протестного движения - генеральный секретарь Федерации студентов Гонконга Алекс Чоу - заявил, что демонстранты окажут сопротивление, в случае попыток полиции целиком и полностью расчистить зоны манифестаций.

Выступления демократических активистов продолжаются уже почти два месяца. Они требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер. Под этими лозунгами студенты инициировали массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей.

Несмотря на то, что масштабы волнений пошли на спад, десятки активистов, "живущих" в палаточных лагерях, продолжают ежедневно блокировать движение транспорта на ключевых улицах.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 197
Распечатать
Похожие новости:
Федерация студентов Гонконга: демонстранты не намерены прекращать блокаду городских улиц

Федерация студентов Гонконга: демонстранты не намерены прекращать

Политика
Власти Гонконга провели первые официальные переговоры с протестующими студентами

Власти Гонконга провели первые официальные переговоры с протестующими

Политика
В Гонконге возобновились уличные бои

В Гонконге возобновились уличные бои

Общество
В Гонконге произошли столкновения между полицией и демонстрантами

В Гонконге произошли столкновения между полицией и демонстрантами

Политика
В Гонконге полицейские очистили от баррикад еще одну зону протестов в районе Монгкок

В Гонконге полицейские очистили от баррикад еще одну зону протестов в

Политика
Власти Гонконга рассчитывают на следующей неделе провести переговоры с демонстрантами

Власти Гонконга рассчитывают на следующей неделе провести переговоры

Политика
В Китае из-за протестов в Гонконге заблокирован доступ к сайту Би-би-си

В Китае из-за протестов в Гонконге заблокирован доступ к сайту

Политика
В Гонконге полиция задержала 45 демонстрантов, препятствовавших сносу баррикад

В Гонконге полиция задержала 45 демонстрантов, препятствовавших сносу

Политика
В Гонконге произошли стычки между демонстрантами и их противниками

В Гонконге произошли стычки между демонстрантами и их противниками

Политика
Глава администрации Гонконга: разгон демонстрантов возможен лишь в крайнем случае

Глава администрации Гонконга: разгон демонстрантов возможен лишь в

Политика
Пекин отказался менять модель управления Гонконгом

Пекин отказался менять модель управления Гонконгом

Политика
В Гонконге демонстранты созывают митинг после срыва переговоров с властями

В Гонконге демонстранты созывают митинг после срыва переговоров с

Политика

"Движение зонтиков": акции протеста в Гонконге

Политика
Демонстранты в Гонконге парализовали работу правительственного комплекса

Демонстранты в Гонконге парализовали работу правительственного

Политика
В Гонконге возобновил работу правительственный комплекс

В Гонконге возобновил работу правительственный комплекс

Политика
Власти Гонконга отменили переговоры с лидерами студенческих протестов

Власти Гонконга отменили переговоры с лидерами студенческих протестов

Политика
Протестующим в Гонконге предъявили ультиматум

Протестующим в Гонконге предъявили ультиматум

Политика
Гонконг: протестанты согласились на переговоры с властям

Гонконг: протестанты согласились на переговоры с властям

Политика
Глава администрации Гонконга отказался выполнять ультиматум

Глава администрации Гонконга отказался выполнять ультиматум

Политика
Полиция Гонконга применила против демонстрантов газ

Полиция Гонконга применила против демонстрантов газ

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика