Регистрация
» » Французский политик: Париж изменяет своему слову, не передавая России «Мистрали»

Французский политик: Париж изменяет своему слову, не передавая России «Мистрали»

18-11-2014, 11:39
Депутат парламента Франции Марион Марешаль-Ле Пен заявила, что Париж не сдерживает обещания, отказываясь передать России вертолётоносцы типа «Мистраль». Однако французские власти, очевидно, не намерены прислушаться к критике, так как запретили российским морякам подниматься на борт построенного корабля, который находится в Сен-Назере.

Депутат национального собрания парламента Франции Марион Марешаль-Ле Пен полагает, что Франция подрывает свою репутацию, отказываясь поставлять России в соответствии с заключённым контрактом вертолётоносцы типа «Мистраль».

«Франция изменяет своему слову, не поставляя «Мистрали» России. Мы унижаем россиян, отказываясь выдать им корабль, построенный по их заказу», ? приводит ТАСС слова Марешаль-Ле Пен. Она также считает, что Франции следует выйти из состава НАТО, поскольку членство в этом альянсе, по мнению депутата, не соответствует подлинным интересам страны.

Ранее по поводу политики французских властей резко высказалась председатель крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которой Марион Марешаль-Ле Пен приходится племянницей. Лидер партии заявила, что Париж в этой ситуации ведёт себя как пудель Вашингтона.

«На кону слово Франции. Однако мы прекрасно знаем, что выполнение контракта было приостановлено по указанию президента США», ? отметила Марин Ле Пен. По её мнению, ни одна страна не будет доверять Франции, если Париж готов прервать исполнение крупного контракта по указке Вашингтона.

«Мы не пудели США, необходимо вновь стать свободной и суверенной нацией», ? подчеркнула лидер Национального фронта.

Путь на борт закрыт

Сегодня стало известно, что российским морякам во Франции запретили подниматься на борт корабля типа «Мистраль», который уже получил название «Владивосток». Как пишет издание Ouest-France со ссылкой на свои источники, ограничение было введено с 17 ноября. Летом группа из 400 российских моряков прибыла в Сен-Назер для обучения управлению «Мистралями».

Первый десантный вертолётоносец «Мистраль», согласно направленному российской стороне приглашению, должен был поступить в распоряжение Военно-морского флота РФ ещё 14 ноября. До сих пор неясно, когда состоится передача судна: российская делегация так и не выехала во Францию, а французская сторона своё приглашение не отозвала, но и не подтвердила. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 12 ноября заявил, что Париж не определился со сроками поставки.

Французы ? за передачу кораблей

Как свидетельствуют данные опроса, проведённого на сайте французской газеты Le Figaro, за передачу вертолётоносцев «Мистраль» России высказываются 58% респондентов. 42% придерживаются противоположной точки зрения.

В комментариях к опросу пользователи также заявляют, что Франции следует поддерживать дружеские отношения с Россией, так как с ней у западноевропейской страны намного больше общего, чем с США.

«Нам нужно не только поставить «Мистрали», но и воспользоваться этим для обновления нашей политики по отношению и к России, и к Украине», ? отмечается в одном из комментариев на сайте.

«Франция не сможет повлиять на конфликт между США и Россией. Самым мудрым решением будет строгий нейтралитет. Франция должна уважать условия своего контракта и оставаться на своём месте в качестве державы средней величины», ? считает другой читатель газеты.

Мнение эксперта

Президент инвестиционной компании «Тома Вандом» Жан-Пьер Тома выразил уверенность в том, что, если Франция не продаст вертолётоносцы «Мистраль» России, западноевропейская страна не только утратит репутацию надёжного торгового партнёра, но и лишится значительной экономической выгоды.

«Думаю, французское правительство на самом деле хочет поставить «Мистрали», но колеблется ввиду давления со стороны США, что неприемлемо», ? подчеркнул он.

«В конце концов, если Франция продолжит откладывать выполнение контракта, международное давление будет настолько высоко, что передача «Мистралей» станет невозможной», ? отметил Тома. «Кто будет покупать военную технику у Франции, если все знают, что она не может соблюдать соглашения по дипломатическим причинам?» ? сказал эксперт, добавив, что если западноевропейская страна не поставит «Мистрали» России, то их никому не получится продать, поскольку вся информация по управлению этими кораблями приведена на русском языке.

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 180
Распечатать
Похожие новости:
Франсуа Фийон: Франции следует передать Мистраль РФ

Франсуа Фийон: Франции следует передать Мистраль РФ

Общество
Саркози: Франция

Саркози: Франция "должна сдержать слово" в вопросе поставок

Политика
Le Figaro: Большинство французов считает, что их страна должна передать «Мистраль» России

Le Figaro: Большинство французов считает, что их страна должна

Политика
Премьер Франции: решения по

Премьер Франции: решения по "Мистралям" Париж принимает без

Политика
Cистема идентификации AIS определяет вертолетоносец

Cистема идентификации AIS определяет вертолетоносец "Владивосток" как

Политика
История с

История с "Мистралями" - удар по репутации Франции

Политика
?Эксперт: История с «Мистралями» — удар по репутации Франции

?Эксперт: История с «Мистралями» — удар по репутации Франции

Политика
Источник: Россия готова к любым сценариям развития ситуации с

Источник: Россия готова к любым сценариям развития ситуации с

Политика
Премьер Франции: условия для передачи России кораблей

Премьер Франции: условия для передачи России кораблей "Мистраль" пока

Политика
Два

Два "Мистраля": спор России и Франции о поставках вертолетоносцев

Политика
Минфин Франции: условия для передачи

Минфин Франции: условия для передачи "Мистралей" России "пока не

Политика
Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках

Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках "Мистралей"

Политика
Судостроительная компания: Передача Францией России первого «Мистраля» состоится в ближайшее время

Судостроительная компания: Передача Францией России первого

Политика
Источник: решение о поставке РФ первого вертолетоносца

Источник: решение о поставке РФ первого вертолетоносца "Мистраль"

Политика
Марин Ле Пен посоветовала Франции не бегать за Америкой «как собачка»

Марин Ле Пен посоветовала Франции не бегать за Америкой «как собачка»

Новороссия
Французская оппозиция требует выполнения контракта с РФ

Французская оппозиция требует выполнения контракта с РФ

Политика
Марин Ле Пен потребовала, чтобы Париж выполнил контракт на поставку

Марин Ле Пен потребовала, чтобы Париж выполнил контракт на поставку

Политика
МИД РФ: Франция должна вернуть деньги, если отказывается от поставки

МИД РФ: Франция должна вернуть деньги, если отказывается от поставки

Политика
Рогозин: Россия сможет построить

Рогозин: Россия сможет построить "Мистрали" сама

Общество
США назвали сделку РФ и Франции по

США назвали сделку РФ и Франции по "Мистралям" несвоевременной

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика