Японский премьер объявил о роспуске парламента

В случае, если правящая коалиция Японии (Либерально-демократическая партия (ЛДП), лидером которой является Абэ, и партия «Новая Комэйто») не получит большинства на выборах, премьер пообещал покинуть свой пост. «Я хочу услышать голос народа. Я уйду в отставку, если мы потеряем большинство [в парламенте]», - заявил Абэ.
Associated Press уточняет, что решение о роспуске парламента связано с тем, что Абэ стремится закрепить мандат ЛДП, пока ее рейтинги находятся на относительно высоком уровне, а оппозиция раздроблена.
Помимо этого, Абэ заявил, что запланированная на октябрь 2015 года налоговая реформа будет осуществлена не раньше, чем в апреле 2017 года, передает Reuters. Она подразумевает повышение налога с продаж по всей стране до десяти процентов. По мнению Абэ, риски для экономики от проведения реформы превышают ее значимость для финансового положения страны.
«Даже если мы повысим налог, как было запланировано, налоговые поступления в бюджет не вырастут, если экономика не восстановится», - объяснил Абэ.
По данным на ноябрь 2014 года, экономика Японии в третьем квартале текущего года стала падать. Одной из причин рецессии могло стать повышение национального налога с продаж с пяти до восьми процентов в апреле 2014 года.
Источник:lenta.ru

В Грузии распалась правящая коалиция
Политика
В Японии сформировано новое правительство
Общество
Японский премьер Синдзо Абэ распустил кабинет министров
Политика
Медведев допустил повышение налоговой нагрузки в стране
Экономика
Путин поддержал возвращение налога с продаж
Экономика
Премьер Болгарии подал в отставку
Общество
Принята новая политика безопасности Японии
Политика
Инфляция в Японии в мае ускорилась до максимума с 1982 года
Экономика
МВФ снизил прогноз роста экономики Японии
Экономика
В Японии утвержден рекордный за всю историю бюджет
Экономика
Что ждет экономику Японии в 2014-ом финансовом году?
Экономика
Премьер Японии: система ПРО страны не направлена против РФ
Политика
Власти Японии заявили о восстановлении экономики
Экономика
Синдзо Абэ приедет в Сочи к церемонии закрытия Игр
Спорт
МИД Японии высказался за повышение уровня отношений с РФ
Общество
Японский премьер не поедет на открытие Олимпиады в Сочи
Политика
На выборах в парламент Мали победила правящая партия
Политика
Парламентские выборы в Австралии выиграли консерваторы
Политика
Япония может ввести налоговые льготы для компаний
Экономика
Инфляция в Японии выросла до максимума за 5 лет
Экономика