Регистрация
» » Из Совета Майдана убрали военных, молодежь, священников

Из Совета Майдана убрали военных, молодежь, священников

23-12-2013, 13:31
Из Совета Майдана убрали военных, молодежь, священников Создание общенанационального народного объединения "Майдан" (22 декабря 2013 г.) вызвало много критики среди участников акции протеста. Большинство руководителей Евромайдана - сопредседатели нового народного объединения - оппозиционные народные депутаты, которые не являются абсолютными моральными авторитетами для большинства украинцев.

И которые представляют не общество в целом, а интересы исключительно своей политической партии или общественной организации, а также их спонсоров.

Эксперты отмечают слишком узкий спектр Совета, в который вошли деятели от оппозиции и общественности. Руководящий состав Совета состоит из 7-и сопредседателей: трех лидеров парламентской оппозиции - Виталия Кличко, Олега Тягнибока, Арсения Яценюка, двух политиков, получивших имидж политзаключенных - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, одной певицы (бывшего народного депутата) Русланы Лыжычко и одного ректора ВУЗа - Сергея Квита (Киево-Могилянская Академия).

Церкви и армии вход воспрещен

Обращает на себя внимание отсутствие среди руководящего органа Совета - сопредседателей - авторитетных офицеров и бывших работников спецслужб: в "Майдане" не оказалось ни одного проевропейски настроенного генерала и адмирала. А ведь в случае необходимости они реально смогли бы оказать влияние на силовиков.

"Таких людей, по моему мнению, надо было в Совет включить, уменьшив втрое квоту партийцев-депутатов", - написал в своем блоге экс-министр обороны Анатолий Гриценко. - Я сам инициировал создание такого Совета еще 20 дней назад, чтобы уменьшить влияние партийное и увеличить общественное, народное, влияние на Майдан, его стратегию и тактику действий. Ведь Майдан народный, и Вече мы тоже называем народным, не партийным".

Также заметно полное отсутствие "абсолютных моральных авторитетов общества", которыми в Украине традиционно считаются представители церкви и советские диссиденты.

В целом, эксперты отмечают: состав Совета "Майдана" свидетельствует о некой приватизации народного протеста парламентской оппозицией.

"Тусовка для своих" забыла о Юге и Востоке

Журналист Вахтанг Кипиани на своей странице в Facebook отметил, что нынешний Совет Майдана-2013 аналогичен руководству Майдана-2004 времен "Оранжевой революции": "Там были разные люди - очень хорошие и очень плохие, но никто из них не представлял и не был авторитетным для востока и юга. Это была тусовка для своих".

Известный медиа-эксперт указал, что в новом объединении нет ни одного русскоязычного авторитетного лидера с Юго-Востока Украины: "Кто из этих 37-ми является "своим" для русскоязычных патриотических украинцев Донбасса и Крыма, Одессы и Луганска? Это политтехнологическая ошибка, которую надо обязательно исправить. P.S. Как оказалось, Авакова в списке нет. Это ошибка штаба, который распространил неверные сведения".

К сожалению, в списке Совета не оказалось и ни одного студента. А ведь именно с них начинался Евромайдан. И именно простые студенты и школьники больше всех пострадали при зачистке "Беркутом" Майдана в ночь на 30 ноября.

Кто же формировал состав Совета "Майдана"? Анатолий Гриценко уверен, что "лидеры трех оппозиционных фракций, лидеры отдельных общественных организаций и работники штаба".

Обращает на себя внимание и отсутствие в руководстве грамотных юристов, которые так нужны рядовым активистам, в виду возможных репрессий власти.

Прошла зима, настало лето - спасибо Майдану за это...

Не услышали собравшиеся 22 декабря на Евромайдане от выступавших с трибуны главной площади Украины и четкого плана действий.

"Призывы о необходимости новой Конституции и изменение законодательства планом не считаю, поскольку парламентским путем сегодня это невозможно, - написал на своей странице в Facebook адвокат Юлии Тимошенко и экс-депутат фракции "Батькивщина" Сергей Власенко. - Расстроился очередными реляциями "о победах Майдана". Янукович сделал все, что хотел. Мне кажется, если хотел бы больше - сделал бы больше... При этом, по-моему, Юра Луценко, начал мыслить категориями: весна-лето. А что людям делать сейчас? Расходиться или стоять до весны-лета?"

Планы лидеров Майдана вызвали недовольство и у радикально настроенных участников протестов.

"Оппозиции также не следует стучать на радикальную часть Майдана, не употреблять слово "провокация", не бить в спину тех, кто решится на сопротивление, не поручать неразумным людям, вроде Соболева, представлять себя на ток-шоу", - обратился к оппозиции лидер радикальной партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

Также он призвал активистов патриотических организаций "переводить значительную часть своих представителей на нелегальное положение и задумываться над тактикой подпольной борьбы".

"Нужно готовить квартиры, документы, организовывать связь, искать деньги и другие средства для тех, кому придется прятаться. Даже если амнистия многим облегчит положение, борьба чисто площадными средствами себя исчерпала", - заявил лидер "Братства".

В данный момент Дмитрий Корчинский находится за границей, пребывая в международном розыске с подачи украинских силовиков. Ранее правоохранители заявили, что к беспорядкам на Банковой 1 декабря причастна организация "Братство" и ее руководитель Д. Корчинский.

Тем временем, Антимайдан - митинг в поддержку действующей власти, который проходил в Мариинском парке у Верховной Рады, - приостановлен. По словам бывшего народного депутата Партии регионов Олега Калашникова, 20-дневный митинг добился поставленной цели - "не допустил госпереворота в стране".

Следует отметить, что лидеры оппозиции приложили к этому руку не меньше. У многих протестующих сложилось мнение, что именно оппозиция, а не Калашников, "титушки" или "Беркут", не допустили смены власти в стране, которая, после избиения студентов и школьников на Евромайдане, была действительно в панике, а страна на грани "переворота".

Однако Виталий Кличко, Олег Тягныбок, Арсений Яценюк и Петр Порошенко, в первую очередь, беспокоились о мирном характере протеста. А судя по их последним заявлениям и поступкам, нынешняя ситуация перманентного противостояния с властью, без начала и без конца, - их полностью устраивает.

Источник:news24ua.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 300
Распечатать
Похожие новости:
Майдан есть, идей нет

Майдан есть, идей нет

Политика
Лидеры украинской оппозиции соберут очередное

Лидеры украинской оппозиции соберут очередное "народное вече"

Политика
Оппозиция собирает новый митинг на Майдане

Оппозиция собирает новый митинг на Майдане

Политика
Лидеры Майдана осваивают европейские ценности

Лидеры Майдана осваивают европейские ценности

Политика
Лидеры

Лидеры "Евромайдана" стали фигурантами дела о захвате власти

Политика
Путин рассказал о действиях в случае Майдана на Красной площади

Путин рассказал о действиях в случае Майдана на Красной площади

Политика
Оппозиционеры встретят Новый год и Рождество на Майдане

Оппозиционеры встретят Новый год и Рождество на Майдане

Общество
Лидер

Лидер "Братства" Корчинский объявлен в международный розыск

Политика
Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол

Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол

Общество
Медведев назвал дикостью посещение Майдана еврокомиссарами

Медведев назвал дикостью посещение Майдана еврокомиссарами

Политика
Кличко назвал Януковича головорезом и диктатором

Кличко назвал Януковича головорезом и диктатором

Новости мира

"Беркут" будет блокировать "Евромайдан" - Яценюк

Политика
Пять впечатлений от Майдана

Пять впечатлений от Майдана

Политика
Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Новости мира
Корчинский пишет в Facebook посты с ультиматумами

Корчинский пишет в Facebook посты с ультиматумами

Политика
Украинская оппозиция выдвинула условия власти

Украинская оппозиция выдвинула условия власти

Новости мира
Евромайдан может перерасти в общеукраинскую забастовку

Евромайдан может перерасти в общеукраинскую забастовку

Новости мира
Доступ в ту часть Майдана, где был еврогородок, заблокирован

Доступ в ту часть Майдана, где был еврогородок, заблокирован

Политика
Яценюк: после

Яценюк: после "провала в Вильнюсе" мы проснулись в Беларуси

Политика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика