Кремль потребовал гарантий невступления Украины в НАТО

Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в интервью Всемирной службе "Би-би-си", которое было передано в радиоэфир во вторник вечером.
"Мы хотели бы услышать стопроцентную гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО, - сказал Дмитрий Песков. - Мы хотим услышать, что НАТО прекратит приближение к российским границам, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс силы. Но, к сожалению, мы этого не слышим", - добавил пресс-секретарь президента России.
Отношения Украины и НАТО
В понедельник президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Bild заявил, что Украине на данном этапе рано вступать в НАТО.
Если бы мы даже направили запрос на вступление в НАТО, то блок сам был бы к этому не готов. Лишь когда мы реализуем реформы на Украине и будем соответствовать критериям, то тогда мы сможем спросить население, хотят ли они присоединения к альянсу Петр Порошенко
В сентябре Порошенко заявил, что Вашингтон пока не готов предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО, о чем ранее просил Киев.
4 сентября в ходе саммита НАТО в Уэльсе страны альянса пообещали Украине помощь, в том числе - в виде нелетальных и летальных военных поставок, а также в области реабилитации раненых военных.
Кроме того, Украина получит от НАТО около €15 млн на военные реформы.
Как заявлял в ходе саммита Андерс Фог Расмуссен (на тот момент - генсек НАТО), альянс не будет "вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину".
Источник:tass.ru

Москву беспокоит возможность вступления Украины в НАТО
Общество
Песков: РФ хочет получить гарантию того, что никто не думает о
Политика
Порошенко: Европа не будет помогать Украине войсками
Новороссия
Порошенко: Украине пока рано вступать в НАТО
Политика
Порошенко: Украине рано думать о вступлении в НАТО
Политика
Генсек НАТО: альянс не потерпит нарушение РФ международных норм
Политика
США отказали Украине в поставке тяжелого вооружения
Новороссия
Гелетей заявил о начале поставок оружия из стран НАТО
Новороссия
Украина примет решение о членстве в НАТО после проведения реформ
Политика
Генсек НАТО исключил военную помощь Украине на уровне альянса
Политика
НАТО не будет поставлять оружие на Украину даже по просьбе Киева
Политика
Расмуссен: Украина имеет шанс стать членом НАТО
Политика
Порошенко и Обама договорились о встрече на сентябрьском саммите НАТО
Политика
Расмуссен: НАТО ускорит расширение на восток
Сирия / Политика
Расмуссен: Россия считает НАТО противником
Политика
НАТО готово направить на Украину военных инструкторов
Политика
Расмуссен: будущее Украины с ЕС и НАТО
Политика
НАТО требует от Киева соблюдения элементарных гражданских прав
Политика
Расмуссен: Украина станет членом НАТО
Политика
Генсек НАТО: будущее Украины - в Североатлантическом альянсе
Новости мира