Регистрация
» » Судьба "Эха Москвы" остается неясной

Судьба "Эха Москвы" остается неясной

19-11-2014, 04:35
Судьба популярной российской радиостанции «Эхо Москвы», находящейся в конфликте с руководством своего главного акционера, медиа-холдинга «Газпром-Медиа», не стала более ясной после того, как вечером 18 ноября состоялась встреча коллектива редакции «Эха» с руководителем «Газпром-медиа» Михаилом Лесиным. Встреча продолжалась несколько часов, однако никаких решений по ее итогам принято не было.

Конфликт «Эха Москвы» с Михаилом Лесиным возник после того, как Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции за обсуждение в прямом эфире боев за аэропорт Донецка, а также после того, как ведущий радиостанции Александр Плющев разместил в Твиттере пост, вызвавшую неоднозначную реакцию в Интернете. Михаил Лесин распорядился уволить Плющева, с чем не согласился главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов: он заявил, что решение Лесина и назначенного им генерального директора «Эха» Екатерины Павловой об увольнении Александра Плющева является незаконным. После этого Михаилом Лесиным было сделано заявление о возможном увольнении самого Венедиктова, а также о созыве 21 ноября совета директоров «Эха Москвы» с неясной коллективу радиостанции повесткой дня.

Владимир Варфоломеев: Лесин занял максимально жесткую позицию

Первый заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев в интервью Русской службе «Голоса Америки» сообщил, что «на встрече с коллективом "Эха" Лесин занял максимально жесткую позицию».

«Он неоднократно подтвердил, что приказ по Плющеву - да, незаконный, но отменять его при нынешней позиции редакции он не собирается. Что касается совета директоров, то он рассмотрит те вопросы, которые были предложены. А формулировки их уточнят позднее, дескать "сейчас их согласовывают юристы, я их не буду называть, ничего такого не скажу". Мы, кстати, несколько раз его спрашивали: "Чего вы от нас хотите? Чего вы от нас добиваетесь?". Он не давал вообще никакого прямого ответа, даже намеков не давал, чего он хочет, кроме того, что "Венедиктов должен уволить Плющева"», - рассказал Владимир Варфоломеев.

«Мы ему про устав, мы ему про закон о СМИ, мы ему про Трудовой кодекс, а он говорит: "Что вы мне все про законность и незаконность, вот есть типа более важные вещи, принципиальные"», - добавил заместитель главного редактора «Эха».

Сергей Пархоменко: нежелание Лесина отвечать на вопросы непонятно

Автор и ведущий программы «Суть событий» на «Эхе Москвы» Сергей Пархоменко считает, что в разговоре Михаила Лесина с редакцией «Эха» один позитивный момент все же был: «Венедиктов сказал, что он обязуется до конца этого года сделать формальное предложение о той цене, по которой группа миноритарных акционеров готова выкупить лицензию на вещание "Эха Москвы". Раньше Алексей много раз говорил об этом вслух, что группа миноритариев, интересы которой представляет Венедиктов, не прочь выкупить - но формально предложение не делалось. Теперь оно будет сделано. Лесин сказал, что он рассмотрит это предложение, и в случае, если цена будет предложена справедливая, он согласится на эту продажу».

Однако, по мнению Сергея Пархоменко, высказанному в интервью Русской службе «Голоса Америки», общий результат от разговора с Михаилом Лесиным не слишком обнадеживает: «Мы не получили ответа на вопрос о том, о чем в точности произойдет голосование в пятницу. Там обозначены три темы - "О главном редакторе", "О редакции" и "О формате радиостанции "Эхо Москвы". Но так невозможно голосовать, вместо этого членам совета директоров должны быть предложены какие-то формулировки для голосования так, чтобы член совета директоров мог сказать - за, против или воздержался. Какие это будут формулировки? В чем заключаются предложения Лесина, который он намерен выставить на голосование этого совета директоров, собираемого по его воле? Мы не получили ответа на этот вопрос, хотя очень старались его получить. Это очень тревожный симптом».

Кроме того, во вторник стало известно, что Алексей Венедиктов направил в суд жалобу на действия Роскомнадзора, вынесшего недавно предупреждение «Эху Москвы». По мнению главного редактора радиостанции, этот шаг Роскомнадзора, так же, как недавно назначенная внеплановая проверка помещений «Эха» со стороны МЧС и действия Михаила Лесина, являются частями скоординированной атаки на влиятельное российское медиа.

Источник:golos-ameriki.ru

Автор: Gera
Прочитали - 315
Распечатать
Похожие новости:
Венедиктов пообещал направить предложение о выкупе

Венедиктов пообещал направить предложение о выкупе "Эха Москвы"

Экономика
Лесин может инициировать отмену приказа об увольнении ведущего

Лесин может инициировать отмену приказа об увольнении ведущего "Эха

Экономика
Лесин заявил о готовности отменить приказ об увольнении Плющева

Лесин заявил о готовности отменить приказ об увольнении Плющева

Политика
Венедиктов: журналисты

Венедиктов: журналисты "Эха Москвы" встретятся с Михиалом Лесиным 18

Общество
Лесин озвучил компромисс с «Эхом Москвы», Венедиктов согласился

Лесин озвучил компромисс с «Эхом Москвы», Венедиктов согласился

Политика
РПР-Парнас пообещала защитить Венедиктова

РПР-Парнас пообещала защитить Венедиктова

Политика
Венедиктова уведомили о заочном голосовании по вопросу о главном редакторе

Венедиктова уведомили о заочном голосовании по вопросу о главном

Экономика
Лесин выступил против переформатирования

Лесин выступил против переформатирования "Эха Москвы"

Политика
Главреда

Главреда "Эха Москвы" будут увольнять 21 ноября

Общество
Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с журналистом

Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с

Общество
Лесин уволит Венедиктова, если тот не уволит Плющева

Лесин уволит Венедиктова, если тот не уволит Плющева

Общество
Венедиктов заявил о готовности к отставке

Венедиктов заявил о готовности к отставке

Общество
Ведущего Эха Москвы уволили за нарушение этики

Ведущего Эха Москвы уволили за нарушение этики

Общество
МЧС проведет внеплановую проверку

МЧС проведет внеплановую проверку "Эха Москвы"

Общество
На

На "Эхе Москвы" рассказали о давлении из-за Навального

Политика

"Эху Москвы" не удалось выкупить себя у "Газпром-Медиа"

Экономика
Венедиктов решил выкупить

Венедиктов решил выкупить "Эхо Москвы" у "Газпром-медиа"

Экономика
Алексей Венедиктов остался главным редактором

Алексей Венедиктов остался главным редактором "Эха Москвы"

Общество
Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Общество
Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда

Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда "Эха"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика