Регистрация
» » Сергей Лавров: Отмена внеблокового статуса нужна Украине для решения проблемы Донбасса силовым путём

Сергей Лавров: Отмена внеблокового статуса нужна Украине для решения проблемы Донбасса силовым путём

19-11-2014, 15:39
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня провёл встречу со своим коллегой из Венгрии Петером Сиятро. В ходе совместной пресс-конференции глава МИД РФ заявил, что и Москва, и Будапешт уверены, что для разрешения кризиса на Украине необходимо добиться выполнения договорённостей, достигнутых на четырёхсторонней встрече в Минске. Кроме того, представитель Венгрии подтвердил обязательства его страны по строительству «Южного потока».

Москва и Будапешт считают необходимым выполнение минских договорённостей. Об этом Сергей Лавров заявил по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сиятро.

«В плане международной тематики основное внимание уделили украинскому кризису. Несмотря на различные интерпретации Евросоюзом и Россией тех или иных этапов этой драмы, мы с Венгрией едины в том, что сейчас есть все основания добиваться полного выполнения минских договорённостей и организации с этой целью устойчивого, постоянного диалога между представителями Киева и теми, кто эти минские договорённости подписал от Луганска и Донецка», – сказал министр.

«Мы стремимся к тому, чтобы ситуация стабилизировалась как можно скорее, это в наших интересах. Переговорный процесс должен основываться на минских договорённостях, все участники должны им следовать», – подчеркнул Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства особо подчеркнул, что сейчас Киев не скрывает, что отмена внеблокового статуса Украины нужна для решения проблемы Донбасса силовым путём.

«Деятели в нынешнем украинском руководстве, которые выступают за отказ от внеблокового статуса, по большому счёту практически не скрывают, что им это нужно для того, чтобы решить проблему юго-востока силовым путём и в дальнейшем бороться, как они говорят, с Россией в качестве главного противника», – подчеркнул дипломат.

«Нет никаких сомнений, что внеблоковый статус принципиально важен не столько с точки зрения усилий по обеспечению стабильности в Европе, а с точки зрения обеспечения коренных национальных интересов украинского государства», – сказал он.

По его словам, намерение киевских властей приостановить обязательства по конвенции о правах человека в зоне спецоперации в Донбассе – тревожный звонок.

Более того, радикал-националисты во власти в Киеве вознамерились искоренить всё русское в украинской истории, уверен Лавров.

«По сути дела, радикал-националисты во власти в Киеве вознамерились искоренить всё русское в украинской истории, все ценности, которые русские испокон веков на Украине исповедали», – заключил министр.

«Южный поток»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что реализация проекта «Южный поток» на территории Венгрии укрепит энергобезопасность не только Венгрии, но и Европы в целом.

«Среди наших совместных проектов – сотрудничество по реализации на венгерской территории проекта газопровода «Южный поток». Он, по нашему общему мнению, укрепит энергобезопасность не только Венгрии, но и Европы в целом», – сказал министр.

Лавров подчеркнул, что Венгрия со своей стороны подтвердила подписанные обязательства по «Южному потоку». «Сегодня стороны подтвердили все обязательства, подписанные по «Южному потоку», – заявил дипломат.

Со своей стороны глава МИД Венгрии Петер Сиярто отметил, что «Южный поток» служит диверсификации энергопоставок и Будапешт надеется на возобновление переговоров между Москвой и Брюсселем по его строительству.

«Надеемся, что переговоры возобновятся и будут развиваться быстро, – сказал Сиятро. – Мы выступаем за полное соответствие «Южного потока» требованиям ЕС».

Лавров также рассказал, что для Москвы диалог с Будапештом является приоритетным в условиях «заидеологизированности» мира.

«Между нашими странами сложились весьма устойчивые важные отношения. Мы рассматриваем их в качестве приоритетных, они основаны на уважении и прагматизме, что очень важно в этом заидеологизированном мире, – сказал министр. – Несмотря на непростую ситуацию в Европе, двусторонние связи в различных областях продолжают развиваться. Этому весьма способствует состоявшийся в январе этого года визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана».

Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что Россия и Евросоюз являются партнёрами, а одним из необходимых практических шагов является начало диалога между структурами ЕС и ТС.

«В качестве практических шагов, как нам видится, это начало профессионального конкретного диалога между структурами Евросоюза и структурами Таможенного союза, и формирующегося Евразийского экономического союза», – сказал Лавров.

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Сергей Лавров: Экономическая блокада Донбасса готовит почву для украинского военного вторжения

Сергей Лавров: Экономическая блокада Донбасса готовит почву для

Политика
Пресс-конференция Сергея Лаврова и главы МИД Венгрии состоялась в Москве

Пресс-конференция Сергея Лаврова и главы МИД Венгрии состоялась в

Политика
Лавров: Вместо панических заявлений надо сосредоточиться на выполнении минских договорённостей

Лавров: Вместо панических заявлений надо сосредоточиться на

Политика
Лавров в беседе с Керри заявил о недопустимости срыва минских договоренностей

Лавров в беседе с Керри заявил о недопустимости срыва минских

Политика
Лавров в разговоре с Керри подчеркнул недопустимость срыва минских договоренностей

Лавров в разговоре с Керри подчеркнул недопустимость срыва минских

Политика
Еврокомиссия ждет от Венгрии разъяснений по законопроекту, касающемуся

Еврокомиссия ждет от Венгрии разъяснений по законопроекту,

Экономика
СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит строительство

СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит

Экономика
Сергей Лавров: Киев продолжает использовать тяжёлую военную технику на юго-востоке Украины

Сергей Лавров: Киев продолжает использовать тяжёлую военную технику

Политика
Сергей Лавров: Введённые против России санкции стоили Евросоюзу €40 млрд

Сергей Лавров: Введённые против России санкции стоили Евросоюзу €40

Политика
Лавров: страны СНГ приветствуют роль, которую сыграли минские договоренности по Украине

Лавров: страны СНГ приветствуют роль, которую сыграли минские

Политика
Сергей Лавров отвечает на вопросы журналистов

Сергей Лавров отвечает на вопросы журналистов

Политика
МИД России назвало украинский Донбасс «Новороссией»

МИД России назвало украинский Донбасс «Новороссией»

Новороссия
Сергей Лавров: Путин и Порошенко не говорят о Крыме

Сергей Лавров: Путин и Порошенко не говорят о Крыме

Политика
Сергей Лавров: не советую нападать на Крым

Сергей Лавров: не советую нападать на Крым

Политика
Медведев: РФ и Сербия подпишут соглашение по

Медведев: РФ и Сербия подпишут соглашение по "Южному потоку"

Экономика
Лавров: РФ готова к диалогу по

Лавров: РФ готова к диалогу по "Южному потоку"

Экономика
Рим поддерживает

Рим поддерживает "Южный поток"

Политика
Премьер-министр Венгрии: мы будем строить

Премьер-министр Венгрии: мы будем строить "Южный поток"

Политика
РФ и Сербия сохранили все договоренности по

РФ и Сербия сохранили все договоренности по "Южному потоку"

Политика
Лавров о

Лавров о "Южном потоке": Евросоюз хочет наказать Россию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика