Регистрация
» » Что отмечают в России 12 декабря?

Что отмечают в России 12 декабря?

24-12-2013, 05:31
Что отмечают в России 12 декабря? 12 декабря с.г. Москва была разукрашена флагами как никогда ранее в этот день. Народу усиленно предлагалось праздновать 20-летие принятия Конституции и внушалось, что нынешняя Конституция - самая первая в России, что принята она на всенародном референдуме, как и положено в демократическом цивилизованном государстве.

Граждане привычно пропускали эту информацию мимо ушей, никак не соотнося свои повседневные заботы с гражданскими правами и обязанностями из этой самой сказочной российской Конституции...

Но те, кто интересуется современной историей, кто не утерял память и кому не всё равно, что творится в России, знают, что было в стране в октябре - декабре 1993 г.: немало сказано и написано о том, как ельцинская камарилья протаскивала тогда нынешнюю конституцию.

Тот самый якобы всенародный, а на деле липовый референдум 12 декабря 1993 г. РКРП и РПК бойкотировали, призывая людей не участвовать в фарсе на крови, пролитой Ельцинской бандой при разгоне неугодного ей Верховного Совета и Съезда народных депутатов.

В тот день мы, члены РКРП, пришли на избирательные участки наблюдателями только лишь для того, чтобы проконтролировать явку избирателей.

В 26-й школе подмосковных Мытищ в участковых комиссиях работали члены КПРФ, которые ещё перед 12 декабря уверяли коммунистов из РКРП, что нарушений не будет и идти надо на другие участки. Но мы всё-таки пришли именно в 26-ю школу и секретарь КПРФ, увидев нас, несколько минут не мог вымолвить ни слова от изумления. Мы устроились поудобнее и очень аккуратно считали проголосовавших, ставя палочки в своих записях. К моменту закрытия "опекаемого" нами участка явка не доходила до 48 %. Члены комиссии смотрели на нас волками. А рядом в "курилке" двое членов комиссии из КПРФ в порыве откровения (были уже "под мухой") говорили нашему товарищу: "Зря стараетесь, всё равно будет по-нашему"...

Прошло 20 лет после тех трагических событий. Что изменилось для людей, живущих только на зарплату или пенсию? Могут ли они сказать: "Стало по-нашему"?

Согласно статье 7 Конституции РФ

"...Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека...", "...В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты".

Конечно, пенсии и пособия в РФ бывают очень разными. Но почему же старики работают, пока ноги ходят? Они так любят работать или боятся умереть в нищете при этой гарантированной "социальным" государством пенсии? Недавно в Москве и Московской области увеличили прожиточный минимум. До 10000 рублей он так и не дотянул - 6, 7, 9 тысяч для разных категорий (пенсионеры, дети, работающие). Когда в Мосгордуме проходили слушания по вопросу повышения прожиточного минимума и на них были приглашены представители непарламентских партий, чтобы задать по одному вопросу выступающим чиновникам, наш представитель спросил выступающего чиновника: "Пробовали ли Вы хоть один месяц пожить на этот минимум?" Чиновник ответил, что этот минимум - величина условная, для различных расчётов. Т.е. он даже не пробовал, а ведь многие на эти гроши живут - выживают физически. Не так давно встретила свою знакомую пенсионерку, большую труженицу, бывшего отличного инженера, которой здоровье уже не позволяет подрабатывать дворником к маленькой пенсии. Она мне рассказала, что яблоко купить она может себе позволить очень редко, питается гречневой кашей с подсолнечным маслом. Она со мной советовалась, не отказаться ли ей от городского телефона в квартире, т.к. очень дорого.

На эту тему с 1992 г. народ частушку поёт: "Так будьте ж здоровы, живите богато, на сколько позволит Вам Ваша зарплата. А если зарплата Вам жить не позволит, так Вы не живите, никто не неволит!".

...Читаем дальше Конституцию РФ, статью 14:

"Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной... Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

Тогда каким же образом эти самые объединения попали в армию? На каком таком основании в Инженерно-физическом институте (МИФИ) организуют кафедру теологии, а во дворах вузов сооружают церкви? В школах добровольно-принудительно обучают, по сути, закону божию? В Московском областном педагогическом университете преподавателей принуждают сдавать деньги на восстановление храма, а в подмосковном Ногинске просто ввели графу "на храм" в счёт на коммунальные услуги? В официальных газетах ("Российская газета", газета "Родники" администрации г.Мытищи) ведётся откровенная религиозная пропаганда. Крестятся "на публику" президент РФ, подмосковный губернатор и другие официальные лица. СМИ демонстрируют сюжеты с освещением попами морских судов, ракет и пр. А ведь в статье 28 этой самой Конституции читаем:

"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."

Кто-нибудь встречал в нынешних официальных газетах материалы атеистического плана? И почему теперь атеистов усиленно пытаются причислить к православным, мусульманам и т.д. по этнической принадлежности?

А вот статья 40 Конституции:

"Каждый имеет право на жилище..."

Если у Вас есть деньги, конечно. Популярная в Мытищах газета "Сорока" сообщила, что на окраине города у Рупасовских прудов (или на их месте?) построят целый город по образцу Нью-Йорка на 14000 жителей. И уже сейчас планируется начать продажу жилья: всего лишь по 70000 рублей за квадратный метр. Вряд ли мои соседи - большая семья, в которой у родителей, медсестры и шофёра, подросли уже трое детей и появились внуки - смогут купить жильё в этих домах, а очереди на социальное как таковой в городе давно не существует.

Читаем дальше - статью 41:

"Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь..."

Кто нуждается в медицинской помощи, тот подтвердит, что к врачу очереди надо ждать бывает и месяц. Сдать анализ крови - жди неделями и т.д. Сдать его можно платно, например, рядом с поликлиникой в "Гемотесте", но за сумму более 500 рублей. Вот такое у нас "здравозахоронение".

По Конституции каждый имеет право на образование, но оно, как и медицина - рыночная услуга в "демократическом" государстве РФ. Недавно разговорились мы с мастером в парикмахерской. У неё дети в школе учатся, так если ребёнок на уроке материал не усвоил, все дополнительные занятия - платные. И это теперь - норма. Вспомнили мы с ней другие нормы 25-летней, 40-летней давности. Тогда мы, школьники, бежали в школу (училась я в обычной поселковой школе), если не решалась никак домашняя задачка, и мы вместе с любым учителем математики решали "каверзную" задачку, Какие там деньги! Кто о них тогда думал? Учитель, видя, что детям не понятен новый материал, сам предлагал желающим остаться после уроков и радовался вместе с учениками, когда они говорили: "А, теперь всё понятно!". Моя собеседница-парикмахер вспомнила, как не получалось у неё красиво выводить буквы. Учительница стала своей рукой вести руку ученицы по линейкам в тетрадке и... на Олину тетрадку капали слёзы доброй наставницы, потому что красивые буквы у Оли никак не получались.

Да, конечно, в школе, больнице, поликлинике не должно быть торговли, это - не базар! К счастью, не всё в жизни измеряется деньгами.

В Конституции много ещё чего написано такого, чего нет в сегодняшней настоящей жизни.

Что же нужно, чтобы права трудового человека, записанные в Конституции, стали нормой жизни? Надо, чтобы государство стало социалистическим, чтобы средства производства, недра, земля, леса стали общественной собственностью. А возможно ли это? Конечно. Но для этого трудовые люди должны превратиться из рабочей скотинки в Народ. Необходимо думать не только об элементарном выживании, но и о том, что ты - Человек, имеющий чувство собственного достоинства. А начать это Превращение можно с самого простого.

Вот, жители моего дома этим летом задумались, получив "платёжки" за коммунальные услуги. Каждая квартира в 80-квартирном доме должна была дополнительно заплатить примерно 500 рублей за расход и отведение воды на общедомовые нужды. Многие жильцы возмутились и вышли воскресным вечером во двор на собрание. Подсчитали, что дом ежемесячно расходует на общедомовые нужды (мытьё полов в подъездах) 400 тонн воды! Жильцы отправили письма с несогласием на такие начисления в управляющую кампанию и в Администрацию города. В других домах жильцы тоже возмутились и Администрация проверила выполнение расчётов, были выявлены нарушения, связанные с "человеческим фактором" (говорят, оператор лишние нули набил в расчётных суммах). Администрация, разобравшись, рекомендовала гражданам не оплачивать счета, а заплатившим деньги вернули. И теперь вода на общедомовые нужды обходится квартире в 10 -15 рублей. Нашлись, правда, и такие жильцы, которые отказывались подписывать "несогласное" письмо. Уж не знаю, чего тут было бояться, когда жульё в карман к тебе залезло?..

Возвращаюсь к Конституции для Народа: тем, кто живёт ежедневным нелёгким трудом, необходимо организовываться, чтобы отстоять право на достойную жизнь.

Источник:rksmb.org

Автор: Shef
Прочитали - 281
Распечатать
Похожие новости:
Киевская оппозиция хочет создать новую Конституцию

Киевская оппозиция хочет создать новую Конституцию

Политика
Как бывший председатель ВC СССР дурит трудящихся РФ

Как бывший председатель ВC СССР дурит трудящихся РФ

Политика
Основной закон: здравый смысл и историческая логика

Основной закон: здравый смысл и историческая логика

Политика
Референдум по Конституции: бойкот, которого не заметили

Референдум по Конституции: бойкот, которого не заметили

Политика
К 20-летию Конституции РФ

К 20-летию Конституции РФ

Общество

"Статус русского народа"

Общество
Зюганов: Конституция внесла дисбаланс в общество

Зюганов: Конституция внесла дисбаланс в общество

Политика
Сказки новой России: сказ о том, как в державе международное право главенствовало

Сказки новой России: сказ о том, как в державе международное право

Политика
Путин в послании уделит большое внимание Конституции

Путин в послании уделит большое внимание Конституции

Новости мира
Путин в послании расскажет, следует ли менять Конституцию

Путин в послании расскажет, следует ли менять Конституцию

Новости мира
Стало известно, когда Владимир Путин будет готов дать российским парламентариям свой очередной наказ

Стало известно, когда Владимир Путин будет готов дать российским

Политика
Квартирый вопрос стал земельным

Квартирый вопрос стал земельным

Общество
Основы государственности и права введут в школах

Основы государственности и права введут в школах

Общество
О роли государства в жизни граждан

О роли государства в жизни граждан

Политика
Пенсии депутатов ГД догоняют пенсии депутатов бундестага

Пенсии депутатов ГД догоняют пенсии депутатов бундестага

Экономика
Кто проживет на этот МРОТ?

Кто проживет на этот МРОТ?

Политика
Когда и как у советского народа отобрали его достояние

Когда и как у советского народа отобрали его достояние

Общество
Что будет с нашими пенсиями?

Что будет с нашими пенсиями?

Общество
Платежки ЖКХ обременят капитально

Платежки ЖКХ обременят капитально

Новости мира / / Общество
Министр образования об образовании

Министр образования об образовании

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика