Регистрация
» » Стоило ли выходить на Майдан?

Стоило ли выходить на Майдан?

20-11-2014, 14:30
Годовщина начала протестного движения, приведшего к краху политического режима Виктора Януковича и зарождению новой Украины, может быть воспринята многими не только с ощущением надежды, но и с чувством неизбежного разочарования. Спустя несколько месяцев после победы Майдана не видны экономические преобразования, олигархи все также влиятельны, в новом парламенте немало старых лиц. К тому же продолжается война на Донбассе и утрачен Крым. И можно задаться вопросом: если бы тот, кто выходил на Майдан, знал бы о всех последствиях своих действий, было бы движение протеста таким массовым и яростным?
Отвечу на этот вопрос просто: конечно да.

Потому что Майдан был не столько движением, ратующим за перемены, сколько выступлением разгневанных людей, дающим шанс на перемены. Сейчас мало кто помнит, что начинался Майдан с требований возобновить процесс европейской интеграции, подписать соглашение с ЕС на вильнюсском саммите - но это был «Майдан без политиков», участники которого как огня боялись не только партийных флагов, но даже естественного с точки зрения европейской интеграции (хотя бы потому, что таковым было требование ЕС) прощания с «избирательным правосудием» и освобождения - хотя бы для лечения - Юлии Тимошенко. И даже «майдан с политиками», собравшийся спустя несколько дней на Европейской площади, проходил под схожими лозунгами, только об избирательном правосудии там помнили. И тем не менее это был пока лишь Евромайдан.

Настоящий Майдан начался только после избиения студентов и очевидного нежелания властей расследовать это преступление. И вот этот Майдан - пусть он и сохранил название Евромайдана - был площадью разгневанных граждан, не желающих быть холопами, избиваемыми на конюшне. Хорошо помню, как отличались между собой митинги 24 ноября и 1 декабря. 24 ноября - воодушевленные лица, радость от ощущения, как много людей хочет жить в нормальной стране. И полное непонимание того, какие политические шаги над предпринимать дальше. А 1 декабря - многотысячный народ, скандирующий только одно: «Зэка геть!». И в этом отразилась вся ненависть к криминальной власти, которая перестала уважать даже не гражданина, а просто человека. И поэтому вопрос - а вышли бы вы, если бы знали, к чему все приведет - лишен смысла. Достаточно задаться совершенно другим вопросом: готовы ли вы выходить на улицу, чтобы ваших детей не били - и все сразу же станет на свои места.

Именно поэтому Майдан был не столько политическим движением, сколько массовым протестом, открывающим возможности для демонтажа криминального режима и перемен в стране. В день начала Майдана украинцы многого не знали.

Они могли подозревать об экономических проблемах государства, но даже не представляли себе глубину выгребной ямы, в которой оказалась украинская экономика.

Они не задумывались о состоянии армии и спецслужб, но вряд ли думали, что в стране нет ничего, способного защитить от внешней агрессии.

Они знали, что их президент - бывший уголовник и клептоман, но вряд ли думали, что он самый настоящий бандит, готовый стрелять в народ.

Они могли подозревать о связях между Януковичем и Кремлем, но вряд ли думали, что глава их государства - продажная марионетка, поставившая на важнейшие должности в армии и силовых структурах российских агентов и открывшпя ворота агрессору.

Они могли понимать, что Россия не приветствует европейский выбор Украины, но не представляли себе, что Путин решится на открытую войну, чтобы противостоять этому выбору, а большинство россиян будет рукоплескать убийцам украинцев.

И самое главное, чего не понимали украинцы в день выхода на Майдан - что никакого Украинского государства на самом деле не было, а была лишь вывеска, переименованная Украинская ССР, территория, разворованная бандитами и олигархами. А настоящее государство только лишь предстоит построить.

Выход на Майдан лишь обнажил глубину проблем, мало кому понятных и очевидных. И если бы люди не вышли - проблемы никуда не делись. Они бы только обострялись, доводя людей до животного состояния и подготавливая почву для краха государственности и поглощения Украины соседней одуревшей империей. Майдан - это вскрытие гнойника, чуть было не уничтожившего весь организм. Но до настоящего выздоровления еще очень и очень далеко. Люди, вышедшие на «площадь разгневанных» просто смогли увидеть, что их мать тяжело больна и ей необходимы современные лекарства и бережный уход - это видение и есть то, что отличает детей от чужих равнодушных людей. Но любящие дети не просто жалеют мать и ставят диагноз - они делают все, чтобы она выздоровела и смогла снова улыбаться чистому небу и яркому солнцу. Это и есть то, что все мы должны сделать ради Украины и ради тех, кто отдал за нее жизни. И ради себя самих.

Источник:xx-centure.com.ua

Автор: Nata
Прочитали - 194
Распечатать
Похожие новости:
Минобороны Украины создаёт новый «Майдан»

Минобороны Украины создаёт новый «Майдан»

Новороссия
Надоевших всем бездельников и горлопанов загонят в «истребительный» батальон «Майдан» и отправят на фронт

Надоевших всем бездельников и горлопанов загонят в «истребительный»

Новороссия
Чистый Майдан не остановит войну на Донбассе

Чистый Майдан не остановит войну на Донбассе

Политика
Лозница и

Лозница и "Майдан"

Политика
Аваков назвал Майдан проектом ФСБ

Аваков назвал Майдан проектом ФСБ

Политика
Кличко хочет разогнать Майдан

Кличко хочет разогнать Майдан

Политика
Майдан станет плацдармом революции Тимошенко?

Майдан станет плацдармом революции Тимошенко?

Политика
Майдан объявил себя

Майдан объявил себя "украинской святыней"

Политика
Майдановцам предложили или ехать на восток Украины или разойтись

Майдановцам предложили или ехать на восток Украины или разойтись

Общество
Антон Орех: абхазский Майдан

Антон Орех: абхазский Майдан

Общество
Как наши правители отреагируют на абхазский

Как наши правители отреагируют на абхазский "майдан"?

Политика
Майдан требует от власти выйти на Вече и отчитаться

Майдан требует от власти выйти на Вече и отчитаться

Общество

"Правый сектор" и "Спільна справа" не будут освобождать Майдан

Политика

"Со вторника майдан переходит к активным действиям"

Общество
Большой Майдан

Большой Майдан

Политика
Майдан избрал новую тактику партизанских вылазок

Майдан избрал новую тактику партизанских вылазок

Политика
Майдан выступил против соглашения Украины с ТС

Майдан выступил против соглашения Украины с ТС

Политика
Субботний Майдан глазами очевидца

Субботний Майдан глазами очевидца

Общество
В России опасаются получить собственный

В России опасаются получить собственный "Майдан"

Общество
Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика