Минобороны ДНР вводит в районах боевых действий военно-полевые суды

ДОНЕЦК, 20 ноября. /ТАСС/. Министерство обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по согласованию с правительством ДНР вводит в районах военных действий специальный порядок организации и комплектования военных судов и судопроизводства.
Об этом корреспонденту ТАСС сообщил начальник службы политинформации минобороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, "военно-полевые суды создаются для суда над совершившими преступления военнослужащими и будут действовать на основе нормативных актов ДНР".
"Создание военных судов, не входящих в систему военных судов ДНР, строго запрещено", - подчеркнул он.
Под юрисдикцию военно-полевых судов подпадают такие дела, как неподчинение приказу командира, убийство, государственная измена, шпионаж, диверсия, умышленное уничтожение имущества, мародерство, разбой, грабеж, хищение и повреждение военного имущества, уклонение от военной службы или дезертирство; а также иные преступления и правонарушения в соответствии с действующим законодательством, сообщает пресс-служба ДНР.
Военно-полевым судам подсудны преступления, совершенные военнослужащими до командира роты включительно. Преступления, совершенные воинскими начальниками в должности от командира батальона и выше, подсудны военному трибуналу.
При рассмотрении уголовных дел, по которым в качестве меры наказания предусматривается смертная казнь, обязательно участие государственного обвинителя.
Для этих случаев предусмотрена процедура, в соответствии с которой суд немедленно направляет официальные сообщения председателю военного трибунала ДНР и генпрокурору в письменной форме, которые обязаны организовать проверку законности и обоснованности приговора и могут опротестовать его в течение семи дней.
В этом случае приговор подлежит отмене, а уголовное дело направляется на новое рассмотрение соответствующим военным судом в ином составе судей.
Источник: itar-tass.com

Власти ДНР узаконят смертную казнь
Общество
В ДНР военно-полевые суды получат право приговаривать к расстрелу
Политика
В ДНР будут действовать военно-полевые суды
Новороссия
В ДНР будут действовать военно-полевые суды
Новороссия
В ДНР начала выходить газета "Боевое знамя Донбасса"
Новороссия
Власти ДНР будут добиваться международного суда над украинскими
Политика
Глава ДНР: установлены имена украинских силовиков, причастных к
Политика
В ДНР хотят наказать силовиков, причастных к гибели школьников в
Политика
Источник: США начнут готовить украинских военных к боевым действиям в
Политика
Минобороны ДНР: украинская сторона ведет интенсивные обстрелы Донецка
Политика
В ДНР начали формировать судебную систему
Новороссия
В Донецкой Народной Республике есть суд
Новороссия
«Взяты под контроль Петровское и Мануиловка, пленены офицеры ВСУ», —
Политика
Министр обороны ДНР: Взяты под контроль Петровское и Мануиловка
Политика
В ДНР за особо тяжкие преступления введена смертная казнь
Политика
В ДНР ввели смертную казнь
Общество
Президиум Совмина ДНР принял Положение о военных судах и Уголовный
Политика
УК ДНР и законопроект о военно-полевых судах рассмотрят 8 августа
Политика
Некоторые судьи Крыма отказались получать гражданство РФ
Общество
Стрелков расстрелял двух командиров ополчения Донбасса
Политика