Власти США не исключили присоединения к переговорам по Украине

«Безусловно, никто не будет утверждать, что минские соглашения мертвы. Но существует серьезная озабоченность по поводу их повторяющихся нарушений», - заявил он, комментируя цели визита вице-президента США Джо Байдена в Киев.
При этом он не стал прямо отвечать на вопрос, как США отреагируют на призыв президента Украины подключиться к минскому процессу. По его словам, если на встрече Байдена и украинского президента Петра Порошенко будет затронут этот вопрос, «то, конечно, мы будем иметь это в виду». «Думаю, что США должны принять решение», - отметил он.
Говоря о возможности предоставления Киеву летального оружия, он отметил, что США в нынешних условиях «оставляют на столе» все имеющиеся возможности помощи Украине, а также продолжают искать новые.
Байден прибыл в Киев в четверг, 20 ноября. В пятницу, помимо встречи с Порошенко, он пообщается с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, примет участие в круглом столе, посвященном антикоррупционным мерам и реформам.
О возможности предоставить военную помощь Украине в четверг заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен. «Россия нарушает подписанные ею же Минские соглашения; единственное, что может удержать Москву от дальнейших шагов, это укрепление потенциала украинских вооруженных сил, в том числе при помощи поставок летального оружия, - заявил чиновник. - Думаю, нам нужно рассмотреть этот вопрос».
Ранее Вашингтон выделил Украине 25 миллионов долларов: 5 из них на подготовку военнослужащих, остальные - на закупку нелетального вооружения. Администрация Обамы, хотя и поддерживает Киев, неоднократно заявляла, что не видит военного решения конфликта на Украине и выступает за его мирное урегулирование.
Источник:lenta.ru

Белый дом: Вашингтон не считает минский процесс урегулирования на
Политика
Reuters: США не будут поставлять оружие Украине
Политика
В ООН отреагировали на возможные поставки США оружия Киеву
Политика
Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом на Украину
Политика
США не исключают возможность оказания летальной военной помощи Украине
Политика
Байден с женой и Нуланд прибыли на Украину
Политика
Оружие для хунты: в США продолжают продавливать закон о поставках
Новороссия
Американские СМИ: США предлагают сделать Украину «вторым Афганистаном»
Политика
Россия упрекает США в нарушении женевских соглашений
Политика
Вашингтон может предоставить военную помощь Украине
Новороссия
МИД РФ: планы США поставить на Украину вооружение нарушают женевские
Политика
США могут помочь Украине оружием
Политика
Байден в Киеве обсудит тему предоставления Украине
Вооруженные силы мира
Помощник Обамы предложил рассмотреть передачу Киеву оружия
Политика
Байден в Киеве обсудит тему предоставления Украине "оборонительного
Политика
Порошенко и Байден обсудили ситуацию в Донбассе
Политика
ДНР и ЛНР готовы работать над новой редакцией минского соглашения
Политика
США выделят Украине 53 миллиона долларов
Общество
«Украине не следует вводить военное положение». Такое ЦУ получил Киев
Политика
Лавров: Байден на встрече с властями Украины занял место главы
Политика