Регистрация
» » Еврокомиссия уточнит позицию Москвы по "Южному потоку"

Еврокомиссия уточнит позицию Москвы по "Южному потоку"

24-12-2013, 09:33
Еврокомиссия уточнит позицию Москвы по Еврокомиссия в январе 2014 года планирует провести переговоры с Москвой по поводу газопровода "Южный поток".

Речь пойдет о том, насколько достигнутые договоренности о строительстве трубопровода противоречат законодательству ЕС, сообщает Deutsche Welle (DW).

Договоры между "Газпромом" и семью европейскими странами по "Южному потоку" были уже подписаны, когда Еврокомиссия нажала на тормоз. В ЕС указывают, что соглашения противоречат европейскому законодательству, запрещающему компании одновременно владеть и управлять распределительными сетями - в данном случае речь идет о газопроводе - и быть монопольным поставщиком газа. Теперь еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер собирается в январе в Москву, чтобы вновь вести переговоры с Кремлем от имени 6 стран-членов ЕС - Венгрии, Болгарии, Хорватии, Словении, Австрии и Греции, а также Сербии, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз.

Между тем, на юге России, в Болгарии и Сербии уже проложены первые трубы "Южного потока". В конце 2015 года по ним должен пойти российский газ, который по дну Черного моря будет поставляться в страны ЕС. На севере Евросоюза конечные пункты приема - Австрия и Венгрия, в то время как по южной ветке газ через Грецию по дну Адриатического моря может впоследствии идти на юг Италии.

"Газопровод должен работать как автобан. Каждый может им пользоваться и платит за это по действующему тарифу", - объясняет представитель еврокомиссара по энергетике Марлене Хольцнер. Однако в существующих международных соглашениях это не предусмотрено, "поскольку "Газпром" претендует на все производственные мощности", критикует она в разговоре с DW текущие договоренности.

Как полагает директор Института энергетики в Дрезденском университете Антонио Хуртадо, то, что российский газовый монополист захватил все бразды правления в свои руки, идет вразрез с интересами его клиентов. "Если компания единолично владеет всем производственным циклом продукта, это противоречит правилам конкуренции", - поясняет он в присланном DW комментарии. То есть "Газпромом" не должен осуществляться весь менеджмент "Южного протока", добавляет эксперт.

Поскольку сейчас дальнейшая судьба проекта не ясна, банки, которые предоставляют кредиты для строительства газопровода, ведут себя очень осторожно. В качестве возможного разрешения спора Еврокомиссия предлагает "Газпрому" назначать в управляющую компанию проекта независимый менеджмент, который мог бы устанавливать тарифы и распределять производственные мощности. "В этом случае "Газпром" оставался бы собственником трубопровода, но не имел бы возможности влиять на его каждодневную деятельность", - указывает Хольцнер.

Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что Брюссель намеренно вставляет палки в колеса "Южному потоку", который составит конкуренцию Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Однако представитель еврокомиссара по энергетике опровергла эту точку зрения. При этом она добавляет, что для ЕС "Южный поток" не является приоритетом". "Это дополнительный трубопровод, по которому российский газ шел бы в Европу в обход Украины", - констатирует Хольцнер, добавляя, что эти два проекта также различаются по качеству, поскольку ТАР обеспечивает доступ к новым месторождениям в Каспийском море.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 397
Распечатать
Похожие новости:
Страсти по

Страсти по "Потоку"

Экономика
Еврокомиссар назвал газовый контракт Украины

Еврокомиссар назвал газовый контракт Украины "прекрасным"

Экономика

"Газпром" предложит Китаю сахалинский газ

Экономика

"Газпром" экономит на "Силе Сибири"

Экономика
Еврокомиссия потребовала от Украины ясного заявления по ЕС

Еврокомиссия потребовала от Украины ясного заявления по ЕС

Политика

"Газпром" скупает Южную Европу ради "Южного потока"

Экономика
Евросоюз vs.

Евросоюз vs. "Газпром": в лабиринтах энергетической политики

Экономика
Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Экономика

"Газпром": "Южный коридор" подорожал в 1,5 раза

Экономика
ЕС пригрозил

ЕС пригрозил "Газпрому" запретом на использование "Южного потока"

Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине

Газпром готовит новый удар по Украине

Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине

Газпром готовит новый удар по Украине

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Украинскую ГТС собираются модернизировать

Украинскую ГТС собираются модернизировать

Экономика
Словацкий газовый покер

Словацкий газовый покер

Экономика
Болгария решила сократить импорт российского газа

Болгария решила сократить импорт российского газа

Экономика

"Газпром" уступил: в российские трубы пустят европейцев

Экономика
Путин дал старт строительству

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Новости мира
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира
Япония рассматривает вариант строительства прямого газопровода между Сахалином и префектурой Ибараки

Япония рассматривает вариант строительства прямого газопровода между

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика