Регистрация
» » Газета "Искра": любимое детище Ленина

Газета "Искра": любимое детище Ленина

24-12-2013, 10:31
Газета 24 декабря 1900 года вышел в свет первый номер легендарной революционной газеты «Искра».

Ее провозили через границу в чемоданах с двойным дном, в хитро скроенных жилетах, в подошвах сапог. В Выборг ее доставляли машинисты и кочегары Финдяндской дороги, в Баку она поступала через Персию, в западные губернии - через Львов, Ригу и Либаву. Черноморские порты России получали «Искру» из Марселя, Константинополя и Варны.

Существовал и другой способ транспортировки. «Искру» отправляли в Россию обычной почтой по адресам «благонадежных» лиц, чтобы не вызывать у полиции подозрений, корреспонденцию посылали из разных пунктов в пакетах различного формата и цвета. «...Весь гвоздь нашего дела теперь - перевозка, перевозка и перевозка», - писал Ленин летом 1901 г.

В России «Искру» ждали, как дождя в засуху. Маленькие тонкие листки газеты передавались из рук в руки, их зачитывали до дыр. «Рабочий народ теперь легко может загореться, - писал в «Искру» петербургский ткач,- уже все тлеет внизу, нужна только искра и будет пожар... Теперь просто учи, как в бой идти...»

План издания общерусской марксистской газеты сложился у В. И. Ленина еще в сибирской ссылке. С ним, по словам самого Ильича, он «носился, как с любимым детищем, долгие годы». Газета призвана была отстоять марксизм в борьбе против ревизионизма и «экономистов», заложить идейные и организационные основы пролетарской партии.

Отбыв ссылку, В. И. Ленин сразу взялся за осуществление своего плана. В самом начале 1900 г. он приезжает в Уфу, где устанавливает связь с местными социал-демократами. Москва, Петербург, Псков, Нижний Новгород, Самара, Сызрань, Подольск, Рига, Смоленск - везде договаривается Ленин о содействии «Искре», чтобы потом, уже за границей, знать, на кого опереться в России, от кого получать корреспонденции для газеты, кому ее посылать для распространения. Таких людей было вначале немного - какой-нибудь десяток, но со временем сеть агентов «Искры» значительно расширилась. Ленин лично руководил их работой, учил конспирации, давал точные директивы.

Приехав в Швейцарию летом 1900 г., В. И. Ленин начал переговоры о совместной работе с группой «Освобождение труда». После долгих споров соглашение было достигнуто. В редакцию будущей газеты вошли Ленин, Плеханов, Мартов, Аксельрод, Засулич и Потресов.

Первый номер «Искры» вышел из стен крохотной типографии, расположенной в предместье Лейпциге. Десять дней пробыл здесь В.И. Ленин, читая свежие газетные листы. Вот она, долгожданная «Искра» - искра, из которой возгорится пламя. Она увидела свет в канун нового, XX века.

Ленин был идейным и практическим руководителем «Искры», автором десятков важнейших программных статей, требовательным редактором. Он строго следил за чтобы все материалы газеты были злободневными, связанными с революционной борьбой рабочего класса. Особое внимание Владимир Ильич обращал на рабочие корреспонденции. На страницах газеты постоянно печатались письма с фабрик и заводов, в которых отражались настроения рабочих.

Агенты «Искры» Бабушкин, Бауман, Радченко, Стасова, Кржижановский, Калинин, Книпович, Красин, М. И. Ульянова и другие поддерживали постоянную переписку с редакцией. До 300 писем в месяц поступало сюда из России. Гигантская работа по их расшифровке ложилась на плечи бессменного секретаря газеты Н. К. Крупской. Чаще всего она писала и ответы не них. Владимир Ильич просматривал каждое письмо, делал необходимые поправки и дополнения. До нас дошло более 50 собственноручных писем Ленина агентам «Искры».

Спрос на «Искру» был так велик, что его не могла удовлетворить даже хорошо налаженная транспортировка из-за границы. В. И. Ленин поставил задачу: организовать перепечатку газеты в России. Весной 1901 г. начала работу подпольная кишиневская типография («Аким»), а в сентябре - бакинская («Нина»). Ее создали искровцы В. З. Кецховели и Л. Б. Красин. Образцы своей продукции бакинцы посылали Ленину. Кроме Кишинева и Баку отдельные номера газеты перепечатывали в Москве, на Украине и в Сибири. «Надо хоть раз попробовать насытить всю Россию», - требовал Ленин.

Через год после выхода первого номера «Искры», в январе 1902 г., в Самаре состоялся съезд ее сторонников. Было создано Бюро русской организации «Искры» под руководством Г. М. Кржижановского. Отсюда во все районы страны разъехались представители бюро, чтобы добиться от местных комитетов солидарности с позицией «Искры». Узнав о самарском съезде, Ленин писал: «Ваш почин нас страшно обрадовал. Ура! Именно так! Шире забирайте!». В течение 1902 г. «Искру» признали своим руководящим органом социал-демократические комитеты крупнейших промышленных центров России.

«Искра» повела подготовку к созыву II съезда. В номере 21 была опубликована программа марксистской пролетарской партии. Съезд выразил редакции «Искры» благодарность за ее деятельность. Газета была объявлена центральным органом РСДРП. Но Плеханов, вопреки решению съезда о составе редакции, ввел в нее трех меньшевиков. Осенью 1903 г. В. И. Ленин вышел из редакции. С 52-го номера «Искра» стала меньшевистской. Знамя старой, ленинской «Искры» приняла и понесла дальше большевистская газета «Вперед».

Ленинская «Искра» выполнила свою историческую миссию боевого органа революционного марксизма, заложив фундамент для создания партии большевиков.

Источник:comstol.info

Автор: Gera
Прочитали - 318
Распечатать
Похожие новости:
О Сноудене напишут три разные книги

О Сноудене напишут три разные книги

Общество
Пресс-конференция ВВП: 25 загадочных СМИ для Путина

Пресс-конференция ВВП: 25 загадочных СМИ для Путина

Общество
КПРФ, что это такое?

КПРФ, что это такое?

Общество
Женщина и две ее дочери убиты в Рязанской области

Женщина и две ее дочери убиты в Рязанской области

Происшествия
Как евромайдан чижика съел

Как евромайдан чижика съел

Общество
Депутат Степанов хочет ввести термин

Депутат Степанов хочет ввести термин "политический трансвестит"

Политика
Гуд бай, Ленин!

Гуд бай, Ленин!

Общество
Пентагон рассматривает возможность ликвидации своей газеты

Пентагон рассматривает возможность ликвидации своей газеты

Политика
Ленинград принял, Петербург сдал

Ленинград принял, Петербург сдал

Общество

"В работах вождя мирового пролетариата можно найти ответы"

Политика
В Казахстане закрываются последние оппозиционные СМИ

В Казахстане закрываются последние оппозиционные СМИ

Общество
Сирийские мятежники похитили испанского журналиста

Сирийские мятежники похитили испанского журналиста

Новости мира
Маккейн ответит Путину на страницах газеты

Маккейн ответит Путину на страницах газеты "Правда"

Политика
Почтовые ящики в Москве станут разноцветными

Почтовые ящики в Москве станут разноцветными

Общество
Корреспондента

Корреспондента "АиФ" задержали в аэропорту Дамаска

Сирия / Происшествия
Неразделенная любовь авангарда к революции

Неразделенная любовь авангарда к революции

Новости культуры
Губернатор Приангарья нарушил закон о СМИ?

Губернатор Приангарья нарушил закон о СМИ?

Политика
Ленин был германским шпионом или это миф?

Ленин был германским шпионом или это миф?

Новости мира
Разоблачения Сноудена: силовики разгромили компьютеры Guardian

Разоблачения Сноудена: силовики разгромили компьютеры Guardian

Общество
К железнодорожной аварии на Кубани привела диверсия

К железнодорожной аварии на Кубани привела диверсия

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика