Регистрация
» » Компромисс по ядерной программе Ирана в оценках США

Компромисс по ядерной программе Ирана в оценках США

21-11-2014, 14:41
Несмотря на уступки с обеих сторон, заключение финального соглашения остается под вопросом. Отправляясь в Вену, один из членов американской делегации (госдепартамент старательно скрывает имена и детали переговоров, поскольку это может навредить хрупкому переговорному процессу), подчеркнул, что все самые ответственные решения будут приняты в последнюю минуту.

Во вторник, когда до 24 ноября оставалось меньше недели, переговорщики шести государств (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) вновь встретились с иранскими представителями в Вене в надежде совершить прорыв в переговорах о прекращении ядерной программы Ирана. Этот диалог был возобновлен ровно год назад, и после ряда взаимных уступок стороны впервые подошли к заключению окончательного соглашения.

Изначально США настаивали на сокращении иранской программы обогащения урана до уровня, эквивалентного 1500 функционирующим центрифугам (на сегодняшний момент их число составляет 10 000). По словам ряда американских дипломатов, Вашингтон к началу последнего раунда переговоров согласился на планку в 4500 центрифуг. В обмен от Тегерана ожидается сокращение производства уранового газа, необходимого для начала процесса обогащения. Подобная договоренность позволила бы увеличить срок потенциального создания Ираном атомной бомбы.

Впрочем, Гэри Самор, директор Центра Белфера в Гарвардском университете и член американской делегации в Вене, утверждает, что Вашингтон «согласится на любое решение», позволяющее увеличить время, необходимое Тегерану для создания ядерного оружия, как минимум до одного года.

Несмотря на это, за оставшуюся неполную неделю предстоит решить ряд спорных вопросов, одним из которых является срок, на который действие центрифуг будет остановлено. Иран настаивает на возобновлении их работы по истечении нескольких лет. По мнению США, этот срок должен составлять не менее десяти лет.

Источник:foreignpolicy.ru

Автор: Nata
Прочитали - 245
Распечатать
Похожие новости:
МАГАТЭ готово ускорить работу над спорными вопросами с Ираном

МАГАТЭ готово ускорить работу над спорными вопросами с Ираном

Политика
В Вене стартует решающий раунд переговоров по иранской ядерной программе

В Вене стартует решающий раунд переговоров по иранской ядерной

Политика
МИД Франции: ключевые проблемы иранской ядерной программы остаются нерешенными

МИД Франции: ключевые проблемы иранской ядерной программы остаются

Политика
В Омане завершился четвертый раунд консультаций по иранской ядерной программе

В Омане завершился четвертый раунд консультаций по иранской ядерной

Политика
Источник: полноформатный раунд переговоров Ирана и

Источник: полноформатный раунд переговоров Ирана и "шестерки" пройдет

Политика
Пресс-секретарь Эштон: новый раунд переговоров

Пресс-секретарь Эштон: новый раунд переговоров "шестерки" с Ираном

Политика
МИД ИРИ: переговоры Ирана и

МИД ИРИ: переговоры Ирана и "шестерки" на уровне экспертов пройдут

Политика
На переговорах с Ираном нет договоренности по реактору в Араке

На переговорах с Ираном нет договоренности по реактору в Араке

Общество
Президент Ирана: компромисс на переговорах по иранской ядерной программе будет достигнут

Президент Ирана: компромисс на переговорах по иранской ядерной

Политика
Очередные переговоры Ирана и

Очередные переговоры Ирана и "шестерки" начинаются в Нью-Йорке

Политика
Иран согласился продлить мораторий на обогащение урана

Иран согласился продлить мораторий на обогащение урана

Политика
Керри признал наличие разногласий между

Керри признал наличие разногласий между "шестеркой" и Ираном

Экономика
Керри прибыл в Вену на переговоры

Керри прибыл в Вену на переговоры "шестерки" с Ираном

Общество
Сближения позиций Ирана и США по ядерной проблеме не произошло

Сближения позиций Ирана и США по ядерной проблеме не произошло

Политика
МИД Франции: прогресса на переговорах Ирана с

МИД Франции: прогресса на переговорах Ирана с "шестеркой" нет

Политика
Требования США сорвут переговоры по иранской ядерной программе

Требования США сорвут переговоры по иранской ядерной программе

Политика
США обеспокоены отсутствием прогресса в переговорах с Ираном

США обеспокоены отсутствием прогресса в переговорах с Ираном

Политика
Россия подходит к раунду переговоров с Ираном без иллюзий

Россия подходит к раунду переговоров с Ираном без иллюзий

Политика
Глава МИД Ирана с оптимизмом смотрит на соглашения по атому

Глава МИД Ирана с оптимизмом смотрит на соглашения по атому

Политика
Иран готовится к производству нового поколения центрифуг

Иран готовится к производству нового поколения центрифуг

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика