ФБР арестовало двух мужчин, планировавших устроить взрывы в Фергюсоне

НЬЮ-ЙОРК, 22 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Бекренев/. Федеральное бюро расследований (ФБР) США арестовало двух мужчин, планировавших устроить взрывы в Фергюсоне (штат Миссури). В этом городе в ближайшее время жюри присяжных должно вынести решение по резонансному делу об убийстве в августе безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Об этом сообщила в пятницу телекомпания CBS.
По ее данным, арестованные проживают недалеко от Фергюсона и являются членами некой организации, называющей себя преемницей известной радикальной партии "Черные пантеры". В ФБР сообщили, что мужчины купили взрывчатку для создания самодельных взрывных устройств.
Вердикт по делу Брауна
Присяжные должны установить, достаточно ли оснований для предъявления обвинений застрелившему Брауна белому полицейскому Даррену Уилсону и привлечения его к суду. Когда именно жюри придет к согласию и огласит свой вердикт, неизвестно. Это может произойти в ближайшие дни или даже часы.
Власти опасаются, что если присяжные не предъявят обвинения Уилсону, в Фергюсоне начнутся беспорядки. Губернатор Миссури Джей Никсон объявил о введении режима чрезвычайной ситуации, что позволит местным властям в случае необходимости задействовать части Национальной гвардии США. Из-за угрозы массовых волнений ФБР направило в Фергюсон почти 100 своих оперативных работников. Многие школы в городе и его окрестностях отменили занятия на следующей неделе.
Президент Барак Обама и министр юстиции Эрик Холдер призвали жителей Фергюсона соблюдать спокойствие и не устраивать беспорядки вне зависимости от того, каким будет решение присяжных.
Что произошло в Фергюсоне
Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться стражам порядка и вступил в рукопашную с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками. Полицейский был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания до вынесения присяжными решения о том, должен ли он предстать перед судом.
Многие в США посчитали произошедшее убийством на расовой почве. После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки.
Беспорядки в городе Фергюсон в США. Досье
Источник: itar-tass.com

ФБР перебросило в Фергюсон около 100 сотрудников из-за опасности
Политика
Обама призвал жителей Фергюсона не устраивать беспорядки
Политика
Фергюсон готовится к протестам накануне вынесения решения о судьбе
Политика
Фергюсон в режиме ЧП ожидает решения по делу об убийстве Майкла Брауна
Политика
?Жители Фергюсона скупают оружие в преддверии вынесения вердикта по
Политика
В американском штате объявлено чрезвычайное положение
Общество
Губернатор Миссури объявил ЧП и мобилизовал гвардию
Общество
В штате Миссури введен режим ЧС в ожидании решения суда по делу об
Политика
СМИ: власти закрывали воздушное пространство Фергюсона, чтобы
Политика
Минюст США: департамент полиции Фергюсона нуждается в
Политика
СМИ: шеф полиции американского города Фергюсон уйдет в отставку
Политика
Amnesty International: полиция США нарушала права человека при
Политика
СМИ: полицейский из Фергюсона заявил, что убитый им юноша пытался
Политика
В американском городе Фергюсон задержаны 48 участников протестов
Происшествия
В США в городе Сент-Луис полицейский застрелил мужчину,
Политика
Жители Фергюсона потребовали от полиции 40 миллионов долларов
Общество
Из Фергюсона выведут Национальную гвардию
Общество
В Фергюсоне полицейские вновь убили афроамериканца
Происшествия
После беспорядков в Фергюсоне задержаны более 30 человек
Происшествия
В охваченный беспорядками американский город войдет Нацгвардия
Общество