СМИ: Призывникам запретили брать в армию айфоны

Один из московских призывников рассказал газете «Известия», что на призывном пункте ему запретили брать с собой в армию iPhone.
«Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали, - рассказал он. - Никаких документов о запрете iPhone нам не показывали».
Эту информацию подтвердил и представитель московского военкомата. «iPhone у нас запрещены, - констатировал сотрудник «горячей линии». - Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. Apple - это чисто американская фирма». «С помощью iPhone отслеживают всё: пока солдат разговаривает, камера работает и передаёт, где он находится и что делает», - объяснил сотрудник «горячей линии» введённый запрет.
Эксперты, опрошенные изданием, разделяют опасения Минобороны, что гаджет может тайно собирать информацию.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что на режимных объектах, в военных частях для солдат срочной службы и офицеров необходимо разработать систему информационной безопасности, и запрет на использование продукции Apple оправдан.
«Предположение о том, что Apple активно работает на Минобороны США, имеет под собой основания, - уверен Муртазин. - Как правило, системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с минобороны. Нельзя просто прийти с улицы и сказать, что хочешь поставить такую систему».
Независимый эксперт Михаил Романов объясняет «целевой» запрет тем, что телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android.
Как рассказали журналистам газеты в Комитете солдатских матерей, мобильные телефоны в российской армии никогда не были полностью разрешены или запрещены, решение о возможности их использования принимает командир конкретной военной части.
Источник: russian.rt.com

СМИ: от компьютерного вируса могли пострадать сотни тысяч
Экономика
В Москве выявлена крупная афера с продажей iPhone 6
Происшествия
По факту крупного мошенничества с продажей iPhone 6 в Москве
Происшествия
Новые продукты Apple
Экономика
Ажиотаж и ликование: как покупали iPhone разных поколений
Экономика
Apple отозвала обновление операционной системы iOS 8 из-за нареканий
Экономика
Топ-менеджеры Apple продали много акций перед релизом iPhone 6
Экономика
Фанаты Apple встали в очередь за еще не анонсированными iPhone
Экономика
Производство нового iPhone начнут в следующем месяце
Экономика
Компания Apple сокращает выпуск iPhone 5c
Экономика
PayPal хочет быть партнером мобильного сервиса платежей Apple
Экономика
Apple уступает в рейтинге Microsoft, Samsung и Sony
Экономика
Apple опровергла заявление о сотрудничестве с АНБ США
Общество
Apple не удалось запретить регистрацию driPhone
Экономика
Девушки в США и Великобринтании предпочитают iPhone 5C
Экономика
iPhone 5s по-прежнему самый продаваемый смартфон
Экономика
В Париже кавказцы сорвали продажи нового iPhone 5S
Общество
Тим Кук открыл свою страничку в микроблоге Twitter
Новости мира
Apple теряет китайский рынок смартфонов
Экономика
Власти США отменили запрет на импорт устройств Apple
Экономика