Регистрация
» » Горбачевское наследие СССР усугубляет сложившуюся ситуацию

Горбачевское наследие СССР усугубляет сложившуюся ситуацию

2-08-2013, 14:25
Горбачевское наследие СССР усугубляет сложившуюся ситуацию

Когда проблемы в обществе копятся, то их периодическое проявление, набирающее обороты, неизбежно.

«Даже президент не выдержал и дал понять, что в этой коррупционной цепочке прочно сидят и районные подразделения собственной безопасности МВД»

Случай на рынке «Матвеевском» – яркое тому подтверждение.Проблема первая (не по степени важности, а по хронологии развития событий) – это коррупция в МВД. Фактически картинка, на которой одни полицейские, собиравшие дань с рыночных торговцев, пассивно наблюдают, как избивают их коллег – наглядная демонстрация главных итогов «успешной полицейской реформы».

Даже президент не выдержал и дал понять, что в этой коррупционной цепочке прочно сидят и районные подразделения собственной безопасности МВД. Впрочем, то, что вся реформа полицейского ведомства закончится сменой вывески, тратой огромных средств и поводом убрать неугодных (причем тех, кто действительно работал и не вписывался в коррупционные схемы), было ясно еще до ее начала.

Проблема вторая – поведение заезжих торговцев. Да, искренность возмущения людей, исправно плативших дань, понять можно. Вот только платили они за возможность торговать, а не насиловать. И вот эта вера в то, что оплачено решение всех возможных сложностей, тоже впечатляет. Хотя нормальному человеку должно быть понятно, что представитель власти не станет покрывать насильника.

Проблема третья, тесно пересекающаяся со второй, – это проблема толерантности, которую в ФЦП поднял премьер-министр. Да, она существует, только ставится как-то однобоко. Давайте рассмотрим зеркальную картинку: Махачкала, русский рынок, избиение русскими дагестанских полицейских, продолжение работы русского рынка на следующий день после избиения и интервью русского хозяина рынка. Представили? Думаю, нет, ибо сочетание слов Махачкала и русский рынок изначально невозможно, а, стало быть, и все последующее тоже. Так что стишок про то, что все у нас равны, пока стишком и остается.

И, наконец, проблема четвертая и основная – проблема дисбаланса в развитии регионов. Налаженная система бюджетных дотаций многих регионов России, к числу которых традиционно относится Северный Кавказ, привела к тому, что удельные князья со своим окружением успешно решают проблему их освоения. Но экономика регионов при этом не развивается. Вот и рвутся те, до которых бюджетные средства не доходят и кому негде работать в родном краю, в Первопрестольную, зная, что основные деньги страны крутятся в пределах МКАД.Здесь, как и в ситуации с мигрантами из ближнего зарубежья получается, что горбачевское наследие развала СССР, где, кстати, проблемы бюджетных дотаций республикам решались очень эффективно, продолжает не просто преследовать нашу страну, но и усугубляет сложившуюся ситуацию из-за сильного разрыва в экономическом состоянии регионов.

Если говорить об экономических способах решения проблемы, то только сползание российской экономики с нефтяной иглы и развитие производств в регионах сможет изменить ситуацию к лучшему.

Но надежды на решение проблемы экономическими инструментами очень мало. А многие считают, что такой надежды и вовсе нет. И не без оснований.

Есть еще и административно-правовые инструменты решения проблем, но коррупция в МВД и ФМС не дает эффекта от их использования. И, скорее всего, нынешняя кампания по прочесыванию рынков силами полиции кардинально ничего не изменит.
Автор: admin
Прочитали - 381
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика