Россия и Абхазия подписали договор о сотрудничестве

Соглашение предусматривает среди прочего военный союз, в рамках которого стороны обязуются помогать друг другу в случае гипотетической внешней агрессии. Предполагается также создать объединенную группировку войск, она должна быть сформирована не позднее года со дня вступления договора в силу.
Кроме того, договор, как отмечает РИА Новости, направлен на повышение социальных стандартов в Абхазии. Президент РФ Владимир Путин отметил, что на инвестиционные проекты для республики планируется ежегодно выделять более четырех миллиардов рублей.
Проект договора с Россией ранее поступил на рассмотрение абхазского парламента. Он вызвал определенную критику: спикер Валерий Бганба, в частности, заявил, что «во многих местах речь идет о потере суверенитета». Позднее проект был доработан. По информации агентства, на прошлой неделе его одобрили депутаты.
24 ноября сообщалось, что в Сухуми прошли митинги как сторонников, так и противников договора. Последние сочли его ущемляющим суверенитет Абхазии.
Соглашение вызвало протесты со стороны властей Грузии, которые по-прежнему считают Абхазию своей территорией. Перед подписанием документа грузинский МИД предупредил, что будет расценивать его «как шаг в сторону аннексии Абхазии с соответствующими международно-правовыми последствиями».
Источник:lenta.ru

В Сухуме прошли митинги сторонников и противников нового договора
Политика
Путин: Россия вдвое увеличит объемы помощи Абхазии
Политика
Путин в Сочи встретится с президентом Абхазии
Политика
МИД Абхазии: необходимость нового договора с РФ диктуется агрессивной
Политика
Москва рассчитывает, что в ЕС постараются не допустить спекуляции об
Политика
Грузия решила активизировать борьбу за Абхазию
Политика
Грузия готовится к агрессивному ответу на военный договор России и
Новороссия
Грузия агрессивно ответит на договор России с Абхазией
Политика
Грузия расценит подписание договора Москвы и Сухума как шаг в
Политика
МИД РФ: в работе над проектом договора между РФ и Абхазией нет ничего
Политика
Грузия сочла угрозой договор о сотрудничестве России и Абхазии
Политика
Россия предложила Абхазии создать объединенную армию
Политика
Абхазия предложила Грузии перестать жаловаться в ООН
Политика
Россия и Абхазия создадут единый внешний контур обороны
Новороссия
Абхазия обратилась к Белоруссии с просьбой о признании
Общество
Парламент Абхазии отправил в отставку генпрокурора республики
Политика
И.о. президента Абхазии Бганба: гонений на Анкваба не будет
Политика
Оппозиция Абхазии выступает за новый договор с РФ
Политика
КС признал договор о присоединении Крыма законным
Политика
Россия решила выделить Абхазии и Южной Осетии 6 млрд
Экономика