Регистрация
» » Беларусь возьмут за жабры посильнее, чем Украину

Беларусь возьмут за жабры посильнее, чем Украину

25-12-2013, 09:31
Беларусь возьмут за жабры посильнее, чем Украину Путин пробивает Евразийский экономический союз к 2015 году, Лукашенко сражается за максимум выгод от вхождения в этот проект, но сильно рискует. Таков, с точки зрения интересов Беларуси, сжатый итог очередного саммита участников евразийской интеграции в Москве.

«Если мы не добьемся того, чтобы Евразийский экономический союз заработал в определенные нами сроки - с 1 января 2015 года, - это будет позором для всех нас», - патетично заявил Александр Лукашенко 24 декабря по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

В этот день он старался выглядеть большим интегратором, чем Нурсултан Назарбаев, и даже слегка поспорил с ним. В то время как казахстанский лидер возражал против политизации создаваемого союза, его белорусский коллега напирал на то, что следует придать ЕАЭС статус международной организации, а решения его высших органов должны быть обязательными для исполнения.

Но не торопитесь делать вывод, что белорусский президент бросился в евразийскую интеграцию очертя голову. Отдавая дань пафосу, Лукашенко между тем методично бил в одну точку: в рамках создаваемого альянса нужно уйти ото всех изъятий и ограничений, обеспечив для начала полную свободу передвижения товаров: «То есть, рассматриваем товары друг друга как свои собственные, выводим их из-под всяких изъятий, будь то экспортные или иные пошлины, сборы, количественные ограничения».

Чистого выигрыша для Минска не будет

Короче, Карфаген изъятий и ограничений должен быть разрушен. И прежде всего Минск заинтересован в том, чтобы Москва сняла экспортные пошлины на продаваемые Беларусью нефтепродукты из российской нефти. Это позволит белорусской казне экономить до четырех миллиардов долларов в год.

Но Кремль если и пойдет на такой шаг, то только с 2015 года. При этом там рассчитывают на улицу с двусторонним движением, а вот здесь у белорусского начальства гораздо меньше энтузиазма.

Аналитик BISS (Вильнюс) Андрей Елисеев в комментарии для Naviny.by напомнил, что на предыдущем саммите в Минске Владимир Путин поставил вопрос так: Москва может устранить изъятия, связанные, в частности, с нефтью и нефтепродуктами, если будут встречные уступки со стороны партнеров.

Иначе говоря, Минску тоже придется чем-то жертвовать. А именно: шире пускать в страну российский капитал, устраивать открытые тендеры с участием российских производителей и т.д. Что обострит конкуренцию и уменьшит продажи, например, белорусских производителей техники, предполагает Елисеев.

Таким образом, делает вывод аналитик BISS, неверно думать, что с 2015 года Беларусь получит чистый выигрыш в четыре миллиарда долларов за счет того, что Россия снимет экспортные пошлины на нефтепродукты. «Условно говоря, надо отнять миллиард вероятных потерь», - говорит эксперт.

Белорусов сначала обдерут, а потом подкормят к выборам

Второй сложный для Лукашенко момент заключается в том, что деньги нужны были вчера. Национальная валюта на волоске от обвальной девальвации, а ползучая уже идет. Насчет бонусов с 2015 года впору сказать: покуда травка подрастет, лошадка с голоду помрет.

Во всяком случае, правительство запланировало на следующий год жесткую экономию, повышение тарифов (грозятся к апрелю вообще убрать перекрестное субсидирование, что чревато резким ростом коммуналки), новые сборы типа нашумевшего налога на автомобили. А вот зарплаты практически заморозят.

В переводе на простой язык это означает, что государство намерено методично изъять из кошельков населения те пустые деньги, что залихватски печатались в предыдущие месяцы, повергая экономистов в ужас, так как нездоровое вспучивание заработков в разы превышало рост производительности труда.

Конечно, вряд ли экономические трудности будущего года сравнятся с шоком 2011-го с его почти троекратным обесценением национальной валюты и гиперинфляцией в 109%. Но и симпатий к главе государства у электората от интенсивной обдираловки вряд ли прибавится. А ведь впереди у Лукашенко - выборы-2015.

Эксперты, однако, приходят к выводу, что если Москва достаточно щедро проплатит евразийскую интеграцию, то у белорусского президента есть все шансы спасти и даже поднять рейтинг к выборам. У электората, увы, память короткая.

«Социальная память распространяется лишь на несколько месяцев», - отметил в комментарии для Naviny.by эксперт НИСЭПИ Сергей Николюк.

По его словам, население Беларуси, если говорить очень схематично, делится на тех, что «не любят Лукашенко в принципе», и тех, что являются сторонниками «не лично Лукашенко, а авторитарного государства, которое распределяет ресурсы».

Когда благосостояние падает, то рейтинг президента снижается именно за счет «таяния» второй группы, поясняет социолог. Когда же доходы снова начинают расти, то и рейтинг главы государства поднимается опять же за счет этой группы «бюджетополучателей», так как в их глазах все опять становится на свои места.

Иначе говоря, если Лукашенко раздобудет ресурсы к 2015 году, то несколько месяцев накачки зарплат, пенсий и прочих доходов вполне могут дать бессменному президенту ощутимый прирост популярности к очередной избирательной кампании.

Обдираловка 2014 года при этом в основном сотрется из массового сознания. Вроде примитивный прием, но «этот номер прокатит еще сто раз», считает Николюк.

Кремль мягко стелет, да жестко будет спать

А Путин, скорее всего, проплатит. В частности, по итогам заседания 24 декабря российский президент пообещал, что изъятия из общего торгового режима в рамках Таможенного союза будут сведены «в конце концов к минимуму или к нулю». Президенты «тройки» одобрили институциональную часть проекта договора о Евразийском экономическом союзе

Кроме дешевых энергоресурсов, снятия экспортной пошлины на нефтепродукты, для Беларуси возможен и новый кредит по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

У Москвы пока есть деньги, и она, как показывают последние события, готова вкладываться в обеспечение своих геополитических интересов на постсоветском пространстве. Недавний пример - снижение на треть цены газа и 15 миллиардов долларов фактического кредита для Киева, чтобы остановить европейскую интеграцию Украины.

«Случай с Украиной показал, насколько важна для Москвы реализация остаточных имперских амбиций», - отмечает Сергей Николюк. По его словам, сегодня «излучение России как цивилизации может быть только экономическим, нет культурных ресурсов».

Андрей Елисеев, со своей стороны, отмечает политические риски, связанные со вхождением Беларуси в евразийский проект.

Если российский капитал приобретет белорусские НПЗ, другие крупные активы (а к 2015 году Москва может «дожать с пятью интеграционными проектами»), то контроль правительства над экономической сферой ослабнет. И тогда, подчеркивает аналитик, даже в случае смены власти стране будет сложно изменить внешнеполитический курс, например обеспечить европейский вектор.

Короче, Беларусь на случай вероятного ухода в Европу Кремль возьмет за жабры посильнее, чем сейчас Украину.

Источник:naviny.by

Автор: Memory
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Путин намерен обсудить с ЕС евразийскую интеграцию

Путин намерен обсудить с ЕС евразийскую интеграцию

Политика
Лукашенко не спешит в ЕАЭС

Лукашенко не спешит в ЕАЭС

Политика
МИД РФ: Евразийский экономический союз создадут в 2015 году

МИД РФ: Евразийский экономический союз создадут в 2015 году

Политика
Минск вслед за Киевом хочет раскошелить Москву

Минск вслед за Киевом хочет раскошелить Москву

Политика
Лукашенко сейчас не помешала бы

Лукашенко сейчас не помешала бы "Площадь"

Политика
Лукашенко не хочет отдавать белорусское небо, но с деньгами худо

Лукашенко не хочет отдавать белорусское небо, но с деньгами худо

Вооруженные силы мира
Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает свои

Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает

Вооруженные силы мира
Путин пригласил Лукашенко посетить Сочи

Путин пригласил Лукашенко посетить Сочи

Политика
Путин и Лукашенко кратко обсудили

Путин и Лукашенко кратко обсудили "калийное дело"

Политика
Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС

Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС

Общество
Астана и Минск не сошлись с Москвой во взглядах на евразийскую интеграцию

Астана и Минск не сошлись с Москвой во взглядах на евразийскую

Новости мира
Путин и Лукашенко по

Путин и Лукашенко по "Уралкалию" не договорились

Политика
Путин может встретиться с Лукашенко на полях саммита ОДКБ

Путин может встретиться с Лукашенко на полях саммита ОДКБ

Политика
Москва припомнит Минску все грехи после 1 января 2015 года

Москва припомнит Минску все грехи после 1 января 2015 года

Политика
Минск может проиграть Москве в деле

Минск может проиграть Москве в деле " Уралкалия"

Экономика
Москва и Минск вступают в переговоры по

Москва и Минск вступают в переговоры по "цене" на нефть

Экономика
Лукашенко: финансовая стабильность - наш больной вопрос

Лукашенко: финансовая стабильность - наш больной вопрос

Новости мира /
Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Новости мира
Между Беларусью и ВТО поставили

Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко

Новости мира
Лукашенко утверждает, что ЕС хочет

Лукашенко утверждает, что ЕС хочет "перевернуть" Беларусь

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика