Путин 18 декабря проведет ежегодную большую пресс-конференцию

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин 18 декабря проведет ежегодную, 10-ю по счету, большую пресс-конференцию. Об этом сообщил официальный сайт Кремля, объявив о начале аккредитации журналистов.
"О месте проведения пресс-конференции и порядке прохода на мероприятие будет объявлено дополнительно", - говорится в сообщении пресс-службы. Заявки на аккредитацию принимаются до 12.00 5 декабря.
Как проходят пресс-конференции Путина
Первые семь больших пресс-конференций Путина проходили в 14-м корпусе Кремля. После его закрытия на ремонт общение президента с прессой проводилось в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.
Общение с представителями российских и зарубежных СМИ начнется в полдень по московскому времени. Как правило, оно продолжается несколько часов. Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести федеральные телеканалы и радиостанции.
Досье
Большие пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Пресс-конференция 2014 года станет юбилейной, 10-й по счету.
Первую большую пресс-конференцию президент провел в 2001 году, и с тех пор он встречается с журналистами ежегодно. Перерыв был сделан лишь на период, когда Путин занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения больших пресс-конференций.
Поводом для первой встречи с прессой в 2001 году послужило огромное количество заявок от журналистов на интервью с главой России. Тогда на нее аккредитовались около 500 журналистов, а продлилась она полтора часа. С тех пор число репортеров, желающих напрямую задать президенту вопрос, возросло втрое, время общения также существенно увеличилось.
Самой долгой стала пресс-конференция 2008 года, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. В прошлом году журналисты разговаривали в президентом чуть более четырех часов. Путин как-то заметил: "Пресс-конференцию, как ремонт, нельзя завершить, ее можно только прекратить".
Если сложить продолжительность всех 10 подобных мероприятий, то получится, что Путин отвечал на вопросы представителей СМИ в общей сложности более суток - 30 с лишним часов.
В последние годы масштабные встречи Путина с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент не ограничивает прессу ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения, однако приоритет отдает российским СМИ, причем региональным.
Сам президент называет такие пресс-конференции "хорошей традицией". По его мнению, руководитель "никогда не должен уклоняться от ответственности, никогда не должен принимать волюнтаристских решений и никогда не должен отрываться от жизни рядовых граждан".
Источник: itar-tass.com

Путин проведет большую пресс-конференцию 18 декабря
Общество
Глава ЦИК ДНР Роман Лягин проведет традиционную пятничную
Новороссия
Лукашенко выразил готовность пойти на пятый срок
Политика
Владимир Путин и Александр Вучич ответили на вопросы журналистов
Политика
Владимир Путин и Александр Вучич отвечают на вопросы журналистов —
Политика
Руководитель ЦИК ДНР Роман Лягин проведет пресс-конференцию
Новороссия
Премьер-министр ДНР Бородай вернулся в Донецк
Общество
Луганск. Пресс-конференция Валерия Болотова 4 июля 2014г
Политика
Крымчане впервые поучаствуют в "прямой линии" с Путиным
Политика
Журналистов из РФ не пустят на пресс-конференцию Обамы и Яценюка
Общество
Ходорковский расскажет в Берлине о планах на будущее
Общество
"ЕР": Путин продемонстрировал открытость власти
Политика
Путин и журналисты – как Якубович на "Поле чудес"
Политика
Пресс-майдан Владимира Путина
Политика
Рекорда не случилось - Путин общался с прессой 4 часа 5 минут
Политика
Путин: мы Сноудену не помогаем, но и не мешаем
Политика
Песков: для Путина нет неудобных вопросов
Новости мира / Политика
Путин ответит на вопросы 1300 журналистов
Общество
К пресс-конференции Путина журналисты готовят плакаты
Политика
Пресс-конференция ВВП: 25 загадочных СМИ для Путина
Общество