Регистрация
» » Медиа-атака Владимира Путина

Медиа-атака Владимира Путина

25-11-2014, 11:40
В прошедшие выходные президент России Владимир Путин дал обильную пищу для комментариев: 23 ноября агентство ТАСС опубликовало интервью президента России, записанное десятью днями раньше. Президент России обвинил западных «партнеров» в том, что они якобы хотят ущемить интересы его страны, а о самой России сказал, что она, действуя в своих интересах, не делает ничего такого, что нарушало бы международные правила поведения. Владимир Путин также не исключил, что пойдет на выборы президента в 2018 году.

Многие наблюдатели отметили, что большое интервью Владимира Путина ТАСС - это уже пятый случай публикации общения российского лидера с подчиненными, прессой или согражданами за последние семь дней: до этого были и общение с журналистами после саммита G20, и интервью немецкому телеканалу ARD, и участие в форуме Общероссийского народного фронта, и выступление на Совете безопасности России.Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратился к российским экспертам для анализа выступлений Владимира Путина.

Глеб Павловский: Путин как бы выдумывает себя заново

Президент «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский в интервью Русской службе «Голоса Америки» говорит, что «все последние крупные выступления Путина - это рассказы о себе и о своем новом здравом смысле, в который он включает каждый раз какие-то новые элементы».

В последнем интервью Путина, по мнению Павловского, «таких элементов даже чуть больше, чем было на «Валдайском клубе», в отношении конспирологии мира, мира как заговора - заговора вообще и заговора, конечно, против России, а внутри этого- заговора против него».

«У него в интервью появляется Ельцин в двусмысленном контексте - он как бы одновременно пил и сопротивлялся Западу, западному давлению. Это не очень приятное место, но здесь Путин пытается найти поворот к какой-то новой естественности, с точки зрения которой все другие ведут себя понятно для него. Опять появляется тема володинского уравнения: «Путин - это Россия» - это крайне неполиткорректное высказывание, с точки зрения прежнего Путина, между прочим. Он бы прежде, еще 5 лет назад, это бы высмеял, но на этот раз он отклоняет это совсем мягко», - считает Глеб Павловский.

Политолог полагает, что Путин «стремится срезонировать в каком-то смысле со страной, с новым состоянием массового сознания». «Его описание Запада даже в чем-то карикатурнее советского. Ведь в советском описании присутствовала «жажда наживы» и одновременно- «воля к власти», а в описании Путина, в сущности, все движимо исключительно «жаждой наживы». Это говорит об оскудении его представления о человеческой природе» - отмечает Павловский.

Николай Петров: Путин «заговаривает» ситуацию

Профессор Высшей школы экономики, член ученого совета Московского центра Карнеги Николай Петров уверен, что Владимир Путин много выступает, потому что его возможности практического маневра ограничены. «Путин находится в ловушке, - считает Петров, - с одной стороны, ему нужно поддерживать свою военную мобилизационную легитимность, с другой стороны, идти на дальнейшую конфронтацию с Западом Кремль боится, просто потому, что это экономически очень опасно, экономика итак не растет. И если люди поймут, что Крым не бесплатен, и вся эта риторика «вставания с колен» дорого им стоит, то легитимность пошатнется».

По мнению эксперта, Владимир Путин теперь будет выступать все чаще и чаще: «Ему ничего другого не остается, он не может действовать, он не может улучшить экономику, он не может предпринимать какие-то рискованные военные авантюрные шаги. Поэтому он сейчас бесконечно всем все объясняет, и это «заговаривание» ситуации, эта риторика, достаточно жесткая, в адрес Запада- это единственное, что ему сейчас остается для поддержания рейтинга».

При этом Николай Петров видит в выступлениях Путина признак того, что российский лидер надеется на разрешение ситуации, в которой оказалась Россия, по воле случая: «Я думаю, что он достаточно уверен в том, что в очередной раз карты так лягут, что его проблемы решатся каким-то образом сами собой, как многократно в прошлом происходило, когда либо вырастали цены на нефть, либо, наоборот, грянул мировой экономический кризис, и последствия войны в Грузии для России оказались не столь существенными, как это поначалу ожидали. Совершенно очевидно, что у него довольно короткий горизонт планирования».

Профессор ВШЭ говорит, что, по его мнению, у президента России сложилась уверенность в том, что его линии поведения в международных делах в будущем станут придерживаться все страны: «Расчет Путина заключается в том, что он первым поломал правила игры в преддверии того, что мировой порядок, каким он был в прошлом, будет меняться. И тот, кто первый стал игнорировать существующие правила, окажется не изгоем, как Россия сейчас, а будет в выигрыше. Ему все говорят, что США уже навсегда утратили свою роль лидера, что Китай, наоборот, на большом подъеме, и вот сейчас так резко задружиться с Китаем - это может оказаться в перспективе, с его точки зрения, дальновидным ходом».

Источник:golos-ameriki.ru

Автор: Memory
Прочитали - 251
Распечатать
Похожие новости:
Путин не собирается

Путин не собирается "очаровывать" Запад

Политика
Запрос общества на лидерство Владимира Путина усиливается

Запрос общества на лидерство Владимира Путина усиливается

Общество
Владимир Путин не исключает своего выдвижения на президентских выборах в 2018 году

Владимир Путин не исключает своего выдвижения на президентских

Политика
Президент РФ считает ошибочным мнение, что в стране все зависит от его персоны

Президент РФ считает ошибочным мнение, что в стране все зависит от

Политика
Украинские новости: Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин

Украинские новости: Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин,

Новороссия
Геофактор: Интервью Путина ARD вызвало скандал в Германии

Геофактор: Интервью Путина ARD вызвало скандал в Германии

Новороссия
Россия не позволит властям Украины уничтожить всех политических оппонентов

Россия не позволит властям Украины уничтожить всех политических

Политика
Путин: мы не позволим уничтожить ополченцев Донбасса

Путин: мы не позволим уничтожить ополченцев Донбасса

Новороссия
Путин уверен, что РФ добьется определенного роста ВВП в ближайшие годы

Путин уверен, что РФ добьется определенного роста ВВП в ближайшие годы

Экономика
Путин сожалеет, что решения G20 по экономическим вопросам часто не выполняются

Путин сожалеет, что решения G20 по экономическим вопросам часто не

Политика
Путин: санкции против российских банков в конечном итоге негативно отразятся и на Германии

Путин: санкции против российских банков в конечном итоге негативно

Политика
Песков заявил, что Путин не собирается досрочно покидать саммит G20

Песков заявил, что Путин не собирается досрочно покидать саммит G20

Политика
Путин: от санкций есть не только ущерб, но и плюсы для России

Путин: от санкций есть не только ущерб, но и плюсы для России

Политика
Путин посоветовал Западу спокойно осмыслить Валдайскую речь

Путин посоветовал Западу спокойно осмыслить Валдайскую речь

Политика
Путин: я чувствую связь с русской землей

Путин: я чувствую связь с русской землей

Общество
Путин: санкции больше бьют по

Путин: санкции больше бьют по "заговорщикам", если таковые есть

Экономика
Политолог США: Вашингтону не хватает здравого смысла Путина

Политолог США: Вашингтону не хватает здравого смысла Путина

Политика
Выступление Владимира Путина на форуме «Россия — спортивная держава» (видео)

Выступление Владимира Путина на форуме «Россия — спортивная держава»

Политика
Павловский: Путин понимает, что не окажется на месте Януковича

Павловский: Путин понимает, что не окажется на месте Януковича

Политика
Шендерович: Путин совершил должностное преступление

Шендерович: Путин совершил должностное преступление

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика