Регистрация
» » «Это я в эфир не пропущу» ? как в одной из ключевых программ CNN отредактировали слова ведущей RT

«Это я в эфир не пропущу» ? как в одной из ключевых программ CNN отредактировали слова ведущей RT

25-11-2014, 14:42
На прошлой неделе ведущая телеканала CNN Кристиан Аманпур пригласила в эфир свою коллегу – ведущую передачи In the Now на RT Аниссу Науэй. Предполагалось, что в эфире состоится разговор о том, что американские журналисты назвали «ожесточённой пропагандистской войной». Ведущая RT согласилась участвовать в беседе при условии, что полная версия интервью будет размещена на сайте CNN с расшифровкой. Однако критику в адрес CNN зрители этого канала так и не увидели.

Ведущая передачи In the Now Анисса Науэй была приглашена в эфир CNN вместе с бывшим премьер-министром России Михаилом Касьяновым, который резко критикует политику российских властей.

«CNN пригласили в программу Кристиан Аманпур нашу ведущую Аниссу Науэй. Мы согласились при условии, что полная версия интервью будет выложена на сайте CNN с расшифровкой. Спустя сутки полная версия на сайте так и не появилась. Лишь после того, как мы напомнили CNN об их обещании, они выложили транскрипт - и то, не совсем полный», - позднее написала в своём блоге главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Во время дискуссии американская журналистка не стеснялась громких слов. Она заявила, что «независимыхСМИ в России всё меньше», «всё больше изданий принудительно закрывается».

«Полезно ли для общества, когда новости освещаются только с одной точки зрения? Ведь именно так сейчас и происходит», - задала свой вопрос Кристин Аманпур. «Это абсурдный вопрос со стороны человека, который уже более 15 лет озвучивает позицию Госдепартамента. Просто абсурдный», - подчеркнула журналистка RT.

«Вы переходите на личности»

Это Кристин Аманпур сочла переходом на личности, несмотря на то, что ранее сама неоднократно так поступала. В конце марта 2014 года ведущая CNN обрушилась с критикой на постпреда России при ООН Виталия Чуркина за то, что он отказал ей в интервью.

«Возможно, такие люди, как Чуркин, не считают, что они обязаны отвечать на неудобные вопросы. Дочь Чуркина работает журналисткой в американском бюро Russia Today в Нью-Йорке. Мы видели, как она задавала вопросы представителю госдепартамента США Джен Псаки о кризисе на Украине. Раньше она вообще делала репортажи о деятельности своего отца», - заявила тогда журналистка в эфире своей программы.

В ответ Виталий Чуркин направил Аманпур письмо, в котором заявил, что после нескольких десятилетий на дипломатической службе может сам рассказать любому о «неудобных вопросах».

Позднее, в июле 2014, в интервью с постоянным представителем Российской Федерации при Евросоюзе Владимиром Чижовым Аманпур призвала прекратить обвинять друг друга в связи с ситуацией на Украине. Однако уже во втором её вопросе прозвучало обвинение в адрес российских СМИ, на что обратил внимание дипломат.

«Пропаганда, которую, извините, распространяют в России ваши государственные информационные агентства, и теории заговора, которые они раскрывают, загоняют ли в угол Путина? Насколько тяжело сейчас будет для него пойти по другому пути и постараться стать миротворцем?» ? спросила постпреда России в ЕС Аманпур.

«Вы сами говорили, что нам не стоит обвинять друг друга, и только что обвинили российские СМИ. Мы свидетели явления, которое можно, конечно, назвать информационной войной, имеющей свои правила и законы. Но если говорить серьёзно, то могу вас заверить, что в национальных интересах России, чтобы данный конфликт закончился как можно скорее. У России никогда не было намерения начинать этот конфликт, его начала не Россия. И в наших интересах никогда не было его продлевать или обострять», ? подчеркнул Чижов.

Личный опыт

Впрочем, обвиняя российские СМИ в пропаганде, ведущая CNN забывает о том, что сама зачастую пользовалась пропагандистскими методами, подготавливая репортажи из Югославии и Сирии.

«Вы уже больше 15 лет озвучиваете линию Госдепартамента – начиная с Югославии и заканчивая Сирией. А сейчас вы, по сути, занимаетесь тем же самым относительно Украины», - заявила ведущая RT Анисса Науэй в эфире CNN. Она сказала, что неоднократно смотрела репортажи Аманпур из Сирии. «И ни в одном из них вы не ставите под вопрос политику и заявления американского правительства. А вот мы – «российская пропаганда» – задавали неудобные вопросы насчёт поставок вооружений «Свободной сирийской армии» и «Аль-нусре» и другим группировкам. А теперь нам всем приходится иметь дело с ИГИЛ», - отметила ведущая RT.

Потом Кристин Аманпур открыто заявила, что слова Науэй не выйдут в эфир CNN: «Можете быть уверены: это я в эфир не пропущу, Анисса».

Так и произошло: эта дискуссия была вырезана в процессе монтажа. Однако RT публикует расшифровку диалога, который зрители CNN так и не услышали.

Аманпур:

Анисса, вы сказали, что вы американка. Мне интересно ваше мнение о положении СМИ в России. Дело в том, что независимых СМИ там все меньше, особенно на телевидении; все больше изданий принудительно закрывается. Российские власти даже вносят сейчас изменения в законодательство, ужесточая требования к иностранным СМИ, так что CNN и другие телекомпании не смогут больше работать в России. По-вашему, это хорошо или плохо? Когда в стране все СМИ контролируются государством – это полезно для общества или нет?

Анисса:

Мне кажется, ваши слова не вполне соответствуют действительности. Во-первых, я не припомню в России ни одного закрытого телеканала…

Аманпур:

Но это правда.

Анисса:

Я не могу вспомнить ни одного закрытого в России телеканала. Я только что вернулась с конференции News Exchange – там мы спросили у представителей руководства CNN, почему они решили прекратить вещание в России. А они ответили, что виной тому технический сбой у операторов кабельного ТВ.

Аманпур:

Ну вот, я вам прямо сейчас рассказываю.

Анисса:

То есть вы сейчас утверждаете, что российское правительство чинит вам препятствия для работы в России?

Аманпур:

Я вам рассказываю, что в России готовится законопроект, который затруднит вещание внутри страны для нас и для всех остальных зарубежных телекомпаний. Но на самом деле, я хочу спросить вас: полезно ли для общества, когда новости освещаются только с одной точки зрения? Ведь именно так сейчас и происходит.

Анисса:

Я с вами не согласна. Во всяком случае, на Russia Today точно не так. Как я уже сказала, мы постоянно цитируем заявления украинского правительства и правительств западных стран. Если вас интересует анализ деятельности новостных СМИ внутри России, я, честно говоря, не уверена, что подхожу на роль эксперта. Но что касается RT, мы всегда стараемся освещать события с разных сторон. Делаем ли бы больший акцент на российской точке зрения? Конечно, ведь именно её склонны обходить вниманием [на западе]. Но это абсурдный вопрос со стороны человека, который уже более 15 лет озвучивает позицию Госдепартамента. Просто абсурдный.

Аманпур:

Это вы мне?

Анисса:

Конечно же, вам. Кому же еще?

Аманпур:

Вы это мне??

Анисса:

Конечно!

Аманпур:

Вы шутите, верно?

Анисса:

Вы уже больше 15 лет озвучиваете линию Госдепартамента – начиная с Югославии и заканчивая Сирией. А сейчас вы, по сути, занимаетесь тем же самым относительно Украины. Так что я обращаюсь, конечно же, к вам.

Аманпур:

Боже правый. Вы хоть смотрели мои репортажи из Сирии? Хоть один?

Анисса:

Смотрела неоднократно. И ни в одном из них вы не ставите под вопрос политику и заявления американского правительства. А вот мы – «российская пропаганда» – задавали неудобные вопросы насчёт поставок вооружений «Свободной сирийской армии» и «Аль-нусре» и другим группировкам. А теперь нам всем приходится иметь дело с ИГИЛ.

Аманпур:

Анисса, я пригласила вас в эту передачу…

Анисса:

Так и есть, но вашим зрителям следует об этом знать.

Аманпур:

…Я пригласила вас для зрелой дискуссии…

Анисса:

…Ваши зрители должны знать.

Аманпур:

И я бы хотела, чтобы вы …

Анисса:

А вам следует им об этом рассказать.

Аманпур:

Ну да! Они и так в курсе – именно поэтому они и смотрят мои передачи столько лет. Но послушайте…

Анисса:

Очень хорошо. Уверена, они в курсе, кто такой Джеймс Рубин, и помнят, как вы освещали конфликт в Югославии.

(В 1998 году корреспондент CNN Кристиан Аманпур вышла замуж за Джеймса Рубина, на тот момент занимавшего пост помощника госсекретаря США по связям с общественностью - RT)

Аманпур:

Я бы попросила вас лично навести справки… лично навести справки… лично навести справки и в порядке самообразования поднять все мои сюжеты по Югославии и по Сирии и сравнить их с официальной линией правительства США. Более того, найдите и посмотрите передачу, с которой началась моя известность – это было интервью с президентом Клинтоном, в ходе которого я оспаривала его политику в отношении Боснии и Югославии. Послушайте, Анисса, я уважала вас, но зря вы так высказываетесь обо мне – уж о ком, о ком, – в этой передаче по спутнику. Вы ошибаетесь, и я призываю вас перепроверить…

Анисса:

Действительно, как смеет кто-то поднимать в эфире CNN вопрос о том, кто вас финансирует и с какими правительствами вы сотрудничаете. Как смеет кто-то высказывать всё это в эфире CNN.

Аманпур:

Нет! Нет! Нет! Эй, минуточку! Нет-нет-нет, вы только что сказали всё, что хотели. Но когда вы переходите со мной на личности, это неправильно, потому что вы это делаете не с позиций знающего человека – не знаю, зачем вы так поступаете, но руководствуетесь вы точно не знанием.

Анисса:

Так пусть ваши зрители решают сами, Кристиан. Думаю, это будет самое честное решение для нашего спора. Пусть они пересмотрят ваши сюжеты о Югославии…

Аманпур:

Что вы сказали?

Анисса:

Пусть решают ваши зрители. Пусть пересмотрят ваши сюжеты о Югославии и сравнят их с официальной линией Госдепартамента на предмет полного совпадения позиций.

Аманпур:

(смешок) Вот что я вам скажу: посмотрите моё интервью с президентом Клинтоном, и уж тогда будете сами решать. Но можете быть уверены: это я в эфир не пропущу, Анисса. Это личный выпад. Вы… вы…

Анисса:

Я очень хорошо помню то ваше интервью, и вы тогда агитировали за войну.

Аманпур:

Вот именно!

Анисса:

Вы, по сути, призывали Билла Клинтона начать войну.

Аманпур:

А разве сам Клинтон был тогда за войну?

Анисса:

Я не знаю, чего хотел Клинтон – я сейчас говорю о вашей работе как журналиста.

Аманпур:

Come on, you’ve lost me babe! Спасибо большое! Правда, спасибо. Жаль – я думала, у нас выйдет зрелая дискуссия, но не вышло. Большое спасибо.

Источник: russian.rt.com

Автор: Shef
Прочитали - 236
Распечатать
Похожие новости:
?Устаревшие законы: в британский парламент до сих пор запрещено входить в доспехах

?Устаревшие законы: в британский парламент до сих пор запрещено

Политика
Американцы уверены, что детского сексуального рабства в США нет

Американцы уверены, что детского сексуального рабства в США нет

Общество
Запретить нельзя разрешить: беспрецедентные меры безопасности на саммите G20

Запретить нельзя разрешить: беспрецедентные меры безопасности на

Политика
Из Великобритании высылают ливийских курсантов, обвиняемых в сексуальных преступлениях

Из Великобритании высылают ливийских курсантов, обвиняемых в

Политика
Борьба с гомосексуализмом или предрассудки: почему в Петербурге снесли памятник Стиву Джобсу

Борьба с гомосексуализмом или предрассудки: почему в Петербурге

Политика
Обратная сторона протестов: полицейские в Европе не стесняются избивать демонстрантов

Обратная сторона протестов: полицейские в Европе не стесняются

Политика
Мировая кибервойна: в хакерской атаке на сеть Белого дома ищут русский след  (видео)

Мировая кибервойна: в хакерской атаке на сеть Белого дома ищут

Политика
Мировая кибервойна: в хакерской атаке на сеть Белого дома ищут русский след

Мировая кибервойна: в хакерской атаке на сеть Белого дома ищут

Политика
Документальный фильм RT о войне НАТО против Югославии выиграл международный конкурс на Кубе

Документальный фильм RT о войне НАТО против Югославии выиграл

Политика

"Джен Псаки очень умная женщина"

Политика
RT вышел в финал AIB Awards 2014 за репортажи с «евромайдана» и фильм о Югославии

RT вышел в финал AIB Awards 2014 за репортажи с «евромайдана» и фильм

Политика
RT вышел в финал AIB Awards 2014 за освещение «евромайдана» и фильм о Югославии

RT вышел в финал AIB Awards 2014 за освещение «евромайдана» и фильм о

Политика
Карьерный дипломат

Карьерный дипломат

Новороссия
Памфилова позвала Псаки на российско-украинскую границу

Памфилова позвала Псаки на российско-украинскую границу

Политика
Санкции могут привести к падению российской экономики на 1,8%

Санкции могут привести к падению российской экономики на 1,8%

Экономика
За три дня

За три дня "Дождь" собрал средства на месяц работы

Общество
Ведущие CNN в прямом эфире устроили перепалку по вопросам национализма на Украине

Ведущие CNN в прямом эфире устроили перепалку по вопросам

Вооруженные силы мира
Украина: крымскому оппозиционеру оборвали связь

Украина: крымскому оппозиционеру оборвали связь

Общество
Медведев: экономика нормальная, но она никого не радует

Медведев: экономика нормальная, но она никого не радует

Новости мира / Политика
CNN сфабриковал высказывания президента Ирана о Холокосте

CNN сфабриковал высказывания президента Ирана о Холокосте

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика