Регистрация
» » Елисейский дворец: Олланд решил приостановить поставку первого «Мистраля» России

Елисейский дворец: Олланд решил приостановить поставку первого «Мистраля» России

25-11-2014, 14:46
Президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолётоносца типа «Мистраль» из-за ситуации на Украине, говорится в поступившем сегодня в РИА Новости заявлении Елисейского дворца.

«Президент Республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля». В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого «Мистраля», - сказано в коммюнике.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Россия так и не выполнила условия, при которых французская сторона могла бы передать ей первый вертолётоносец класса «Мистраль» – «Владивосток».

«Условия для поставки к настоящему моменту не выполнены. Это совершенно ясно. Это так по совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине», – сказал Фабиус в эфире радиостанции France Inter.

Ответ Москвы

Москва пока не будет предъявлять претензииФранции из-за решения приостановить поставку России «Мистраля» и по-прежнему ожидает исполнения контракта французской стороной, сообщил РИА Новости замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

«Нас всё устраивает, это французов не устраивает. Мы будем ждать терпеливо», - сказал Борисов.

Отвечая на вопрос, не будет ли Россия предъявлять претензии в связи с решением Франции, замминистра сказал: «Нет, пока мы ничего никуда не подаём».

«В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с буквой контракта, как все цивилизованные люди», - прокомментировал он сложившуюся ситуацию.

Ранее, 17 ноября, 400 российским морякам, обучавшимся во французском Сен-Назере, не позволили переселиться на борт «Владивостока» ? десантного корабля типа «Мистраль», сообщала французская Le Figaro.

Передача вертолётоносца России была назначена на 14 ноября, и до её отмены матросы вели себя как обычно, отмечает издание. Поскольку обучение моряков давно закончилось, они решили перенести свои вещи с учебного судна «Смольный», где ночевали всё это время, на «Владивосток», готовый к выходу в море.

Однако матросам не разрешили этого сделать. Как пишет французская газета, отныне россиян допускают на корабль только в дневное время. «Перенеся свои вещи на «Владивосток», моряки завладели бы судном, оно стало бы российским. Их было бы трудно оттуда выселить, – цитирует Le Figaro заявление осведомлённого источника. – Этот переезд мог стать сигналом, что они готовятся к отбытию».

Французы ? за передачу кораблей

Как свидетельствуют данные опроса, проведённого на сайте французской газеты Le Figaro, за передачу России вертолётоносцев «Мистраль» высказались 58% респондентов, 42% придерживаются противоположной точки зрения.

В комментариях к опросу пользователи заявили, что Франции следует поддерживать дружеские отношения с Россией, так как с ней у этой западноевропейской страны намного больше общего, чем сСША.

«Нам нужно не только поставить «Мистрали», но и воспользоваться этим для обновления нашей политики по отношению и к России, и к Украине», ? отмечается в одном из комментариев на сайте.

«Франция не сможет повлиять на конфликт между США и Россией. Самым мудрым решением будет строгий нейтралитет. Франция должна уважать условия контракта и оставаться на своём месте в качестве державы средней величины», ? считает другой читатель газеты.

Мнение эксперта

Президент инвестиционной компании «Тома Вандом» Жан-Пьер Тома выразил уверенность, что если Франция не продаст России вертолётоносцы «Мистраль», то она не только утратит репутацию надёжного торгового партнёра, но и лишится значительной экономической выгоды.

«Думаю, французское правительство на самом деле хочет поставить «Мистрали», но колеблется ввиду давления со стороны США, что неприемлемо», ? подчеркнул он.

«В конце концов, если Франция продолжит откладывать выполнение контракта, международное давление будет настолько высоко, что передача «Мистралей» станет невозможной», ? отметил Тома. «Кто будет покупать военную технику у Франции, если все знают, что она не может соблюдать соглашения по дипломатическим причинам?» ? задаёт вопрос эксперт. Он напоминает также, что если французское правительство не передаст «Мистрали» России, то их никому не получится продать, поскольку вся информация по управлению этими кораблями на русском языке.

Источник: russian.rt.com

Автор: Nata
Прочитали - 220
Распечатать
Похожие новости:
В Госдуме предложили запретить французские вина из-за

В Госдуме предложили запретить французские вина из-за "Мистралей"

Политика
Россия пригрозила Франции судом из-за отказа поставить

Россия пригрозила Франции судом из-за отказа поставить "Мистраль"

Политика
Олланд решил приостановить поставку России первого

Олланд решил приостановить поставку России первого "Мистраля"

Политика
Франция не отдает Мистраль

Франция не отдает Мистраль

Новороссия
Париж заявил о невыполнении РФ условий для передачи

Париж заявил о невыполнении РФ условий для передачи "Мистраля"

Политика
Франция опасается, что «Мистраль» станет российским раньше времени

Франция опасается, что «Мистраль» станет российским раньше времени

Новороссия
Le Figaro: Франция опасается, что русские угонят «Мистраль»

Le Figaro: Франция опасается, что русские угонят «Мистраль»

Политика
СМИ: российским морякам запрещено подниматься на борт

СМИ: российским морякам запрещено подниматься на борт "Мистраля" в

Политика
Французский политик: Париж изменяет своему слову, не передавая России «Мистрали»

Французский политик: Париж изменяет своему слову, не передавая России

Политика
Le Figaro: Большинство французов считает, что их страна должна передать «Мистраль» России

Le Figaro: Большинство французов считает, что их страна должна

Политика
История с

История с "Мистралями" - удар по репутации Франции

Политика
?Эксперт: История с «Мистралями» — удар по репутации Франции

?Эксперт: История с «Мистралями» — удар по репутации Франции

Политика
Премьер Франции: условия для передачи России кораблей

Премьер Франции: условия для передачи России кораблей "Мистраль" пока

Политика
Два

Два "Мистраля": спор России и Франции о поставках вертолетоносцев

Политика
Минфин Франции: сейчас нет условий для передачи «Мистраля» России

Минфин Франции: сейчас нет условий для передачи «Мистраля» России

Новороссия
Париж отказался подтвердить дату передачи

Париж отказался подтвердить дату передачи "Мистраля"

Политика
Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках

Министр обороны Франции: Париж решит вопрос о поставках "Мистралей"

Политика
Судостроительная компания: Передача Францией России первого «Мистраля» состоится в ближайшее время

Судостроительная компания: Передача Францией России первого

Политика
Франция считает неподходящими условия для поставки

Франция считает неподходящими условия для поставки "Мистраля" РФ

Политика
Олланд: поставка второго

Олланд: поставка второго "Мистраля" зависит от позиции Москвы

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика