Чуркин: террористическая активность на Ближнем Востоке достигла катастрофических масштабов

ООН, 26 ноября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Террористическая активность на Ближнем Востоке достигла катастрофических масштабов, предупредил во вторник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи всемирной организации, он призвал объединить усилия в борьбе с экстремизмом, а также координировать их с теми силами в регионе, которые являются противниками террора, в частности, с правительствами Сирии и Ирака.
"Регион переживает глубочайшие потрясения. Террористическая активность достигла катастрофических масштабов. Халифат экстремистов всех мастей сегодня укрепляет позиции на обширных территориях в Ираке и Сирии, продвигает отряды в другие страны, включая Ливан и Ливию, богатеет за счет преступлений и теневой торговли нефтегазовыми ресурсами, совершенствует навыки обращения с оружием массового уничтожения", - заявил постпред РФ.
По его словам, "эффективная борьба с террором требует объединения усилий всего мирового сообщества на основе резолюций СБ ООН 2170 и 2178", которые, в частности, нацелены на пресечение потока иностранных боевиков, присоединяющихся к группировкам "Исламское государство", "Джебхат ан-нусра" и другим экстремистским движениям.
"Разумеется, здесь важна координация с теми силами в регионе, кто является естественным противником террора, давно и упорно с ним борется. В их числе - правительства в Багдаде и Дамаске", - отметил Чуркин. Он указал, что перед лицом террористической угрозы "обязаны сплотиться сами народы стран региона". "Совместная борьба с терроризмом должна стать одной из ключевых тем диалога между правительством Сирии и оппозицией, начав который, можно будет продвинуться и по другим судьбоносным аспектам сирийского урегулирования", - сообщил дипломат.
По его словам, в связи с этим Россия возлагает надежды на усилия специального посланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и поддерживает его идеи, включая инициативу создания локальных "зон заморозки" конфликта. "Россия, в свою очередь, продолжает работать со всеми конструктивно настроенными сирийскими сторонами на основе Женевского коммюнике 2012 года и принципов сохранения национального и этноконфессионального единства Сирии, ее территориальной целостности и суверенитета", - подчеркнул постпред РФ.
Перспектив не видно
После провала односторонних усилий США по перезапуску палестино-израильских переговоров перспектив продвижения к миру не видно, считает Виталий Чуркин.
По его словам, РФ изначально подчеркивала "необходимость активизации роли ближневосточного "квартета" (в составе ООН, ЕС, России и США) с подключением к нему "Лиги арабских государств", поскольку вопрос ближневосточного урегулирования "слишком сложный, чтобы пытаться вытянуть его в одиночку".
"К сожалению, "квартет" продолжали держать в тени, а односторонние усилия, как это уже не раз бывало в прошлом, закончились провалом", - сказал Чуркин. Он напомнил, что минувшим летом регион пережил "самое кровопролитное и разрушительное за последние десятилетия открытое палестино-израильское противостояние".
"Но и после прекращения огня не видно ни перспектив скорого восстановления, ни горизонтов продвижения по пути к миру", - подчеркнул дипломат. По его словам, череда убийств как Израиле, так и на оккупированных палестинских территориях "подтверждает, что переговорный вакуум заполняется экстремистами и террором". "В этом порочном круге опять нет места проблескам надежды", - заявил Чуркин.
Он отметил, что ситуацию "серьезно усугубляет" строительство Израилем поселений на палестинских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме. "Такие действия усиливают взаимную ненависть, чреваты эскалацией напряженности, угрожают территориальной непрерывности арабских кварталов Иерусалима. Поселенчество противоречит международному праву и должно быть прекращено. Ситуация нуждается в разрядке, и сжимать дальше пружину ненависти крайне опасно", - подчеркнул дипломат.
Источник: itar-tass.com

Чуркин: в СБ ООН отвергли проект заявления об угрозе производства
Политика
Чуркин: удары США по нефтяным объектам в Ираке и Сирии не влияют на
Политика
Чуркин призвал воздерживаться от провокаций
Политика
Спецпредставитель ООН хочет создать новую "группу друзей" для решения
Политика
Чуркин: РФ призывает все стороны воздержаться от провокационных шагов
Политика
Постпред Израиля при ООН сослался на Библию, доказывая право на
Политика
Чуркин: строительство Израилем поселений должно быть заморожено "без
Политика
Чуркин: Россия выступает за отмену торгово-экономической блокады Кубы
Политика
Чуркин рассказал об ошибке США
Политика
Чуркин: пора реализовать предложение России о миссии СБ ООН в
Политика
Чуркин: удары США по ИГ осложнят борьбу с терроризмом
Политика
Чуркин раскритиковал политику США по смене режимов в странах
Политика
Чуркин осудил план США потратить $500 млн на помощь боевикам
Политика
Чуркин cчитает "дикими" двойные стандарты в Ираке и Сирии
Спорт
Чуркин обвинил членов СБ ООН в цинизме
Политика
Чуркин: РФ наложит вето на резолюцию СБ ООН по Сирии
Политика
Чуркин: на Украине Россия может использовать ВС
Политика
Совбез искусственно раздувает ситуацию вокруг Украины
Политика
Чуркин: резолюция Совбеза ООН по Сирии должна учитывать терроризм
Политика
Чуркин: Россия рассчитывает, что Иран удастся привлечь к Женеве-2
Политика