Регистрация
» » Израиль – Палестина: подготовка к диалогу ни о чём

Израиль – Палестина: подготовка к диалогу ни о чём

3-08-2013, 03:22
Израиль – Палестина: подготовка к диалогу ни о чём

Мир на Ближнем Востоке является Священным Граалем мировой дипломатии. То есть целью настолько престижной и сложной, что уже сама попытка ее достичь превращает соискателя в рыцаря без страха и упрека. В Ланселота от международной дипломатии, если угодно. А уж если эта попытка увенчается хотя бы частичным успехом, можно рассчитывать на славу великого государственного деятеля наднационального масштаба. Который осчастливил долгожданным миром истерзанный войной регион и достоин войти в Историю в самом положительном смысле слова.

Как известно, наиболее рельефно ближневосточный конфликт проявляется в палестино-израильском антагонизме. Израиль на внешнеполитической арене всегда пользовался поддержкой США, со времен первых шажочков своей независимости в середине XX века. Многие ключевые арабские страны тоже входят в число союзников Америки. Что не мешает таким государствам, как Саудовская Аравия или Катар, пылать застарелой ненавистью к Израилю и получать из Тель-Авива аналогичные флюиды искренней вражды. Палестина сильно зависит от арабских держав финансово, идеологически и религиозно, с Израилем же ее связывает инфраструктура, трудоустройство миллионов палестинцев и неизбежная географическая общность. Без участия США израильско-палестинский диалог фактически невозможен, такова уж объективная реальность Ближнего Востока. Поэтому для Барака Обамы еще со времен его первого президентского срока примирение Израиля и Палестины было приоритетной дипломатической задачей. Все неудачи, сложности и провалы Америки на международной арене можно компенсировать одним махом – если достичь мира между Палестиной и Израилем. В конце концов, удался же аналогичный маневр американскому президенту Картеру в конце 70-ых годов прошлого века. Кэмп-Дэвидские соглашения между Израилем и Египтом действительно стали дипломатическим прорывом эпохи. Джимми Картер до сих имеет имидж многоопытного международного миротворца, хоть и прошло более 30 лет с рукопожатных фотографий Садата и Бегина под отеческим взором экс-президента США.

Главная сложность нынешнего палестино-израильского примирения в том, что обе стороны в нем не заинтересованы. Израильское общество вполне обосновано полагает последнее десятилетие периодом несимметричных и бесполезных уступок арабской стороне. Израиль ушел из сектора Газы – и анклав захватила группировка ХАМАС, используя его в качестве плацдарма для обстрелов «врага № 1». Израиль вывел войска из Южного Ливана – и неспокойное пограничье перешло под контроль Хезболлы, также проводящей террористические антиизраильские атаки. Израиль предпринимает массу сложных и дорогостоящих усилий по обеспечению безопасности своих граждан – увы, но гарантии палестинских властей жизни и здоровью израильтян никак не способствуют. Палестинская администрация в Рамалле фактически только требует от Тель-Авива – топлива, электроэнергии, новых рабочих мест, медицинского обслуживания, оборудования и материалов, доступа к святым местам, вывода поселений и т.д. и т.п., не предлагая ничего взамен. Мол, захватили наши земли – теперь отдувайтесь до скончания веков. В Израиле очень популярна идея принимать сколь-нибудь серьезные соглашения с арабами вообще и с палестинцами в частности на общенациональном референдуме. Новые уступки Палестине вызовут только недовольство у большинства израильтян. Что бы там не подписали дипломаты под американским нажимом, ратификация таких соглашений Кнессетом и одобрение обществом маловероятны.

Палестина как полугосударственное формирование вынуждена строить внешнюю политику в жестких антиизраильских рамках. Финансовые вливания из арабских нефтяных монархий, десятилетия антиеврейской пропаганды, действительные лишения сотен тысяч палестинцев, полувековой шлейф взаимной ненависти, месть за близких и родных – многое толкает Палестину к конфронтации с соседом. Только фигура масштаба Ясира Арафата могла пойти на мир с Израилем без серьезного риска получить клеймо «предателя палестинского народа» и минометный снаряд в качестве бесплатного бонуса к клейму. Впрочем, имеются серьезные сомнения, что Абу Аммар был искренен в своем желании мирно сосуществовать с израильтянами, но не будем плохо о покойных. Факт в том, что нынешнее палестинское руководство не обладает и толикой арафатского авторитета и влиятельности. Подписание мира с Израилем равносильно для Махмуда Аббаса визированию собственного приговора: «Согласен на подрыв шахидом, отравление фанатичным поваром, джихадисткий выстрел из-за угла – по выбору уважаемой Аль-Каеды». Любой другой руководитель ООП и подавно будет сметен с политической арены и вычеркнут из списка живых за один намек на признание Израиля.

Отсюда следует интересная логика нынешнего этапа израильско-палестинского примирения. Если все стороны (в том числе и США как куратор переговоров) понимают недостижимость успешного финиша – надо отодвинуть этот финиш в неопределенную даль, вот и все. Цель ничто, движение все – прекрасный лозунг в данном конкретном дипломатическом случае. Ибо цель (мирное соглашение) в существующих реалиях принципиально недостижима, а движение (переговоры о мирном соглашении) позволят всем участникам процесса стабильно и безопасно получать политические дивиденды. Для стимуляции несговорчивых партнеров Вашингтон применил известную формулу «Бабло побеждает зло». Палестине обещаны инвестиции объемом аж 4 млрд. $, Израилю – еще более значительные финансовые потоки на оборонное, экономическое и социальное строительство. Правда, когда деньги сулят обоим антагонистам, вероятна трансформация формулы в «Бабло приумножает зло», но на этапе обещаний конфликтных обострений не предвидится. И процесс пошел, как говорил один известный мастер феерично провалить любой процесс.

Радуя любителей изощренных казуистических выражений, началась «…подготовка к предварительным консультациям о переговорах между Израилем и Палестиной…», уфф. Подготовка выразилась в совместном вашингтонском ужине двух членов израильского правительства, двух официальных представителей палестинской администрации С. Эреката и М. Штайя и госсекретаря США Дж. Керри в роли хлебосольного хозяина. Спецпредставитель израильского премьера И. Мольхо и министр юстиции Израиля Ципи Ливни были не против меню из традиционных мусульманских блюд – все же на дворе священный месяц рамадан. За ужином обсуждались вопросы будущей встречи израильского и палестинского руководства на более высоком уровне. Которая пройдет не ранее чем через девять месяцев (если не позже) и будет посвящена обсуждению…неизвестно чего.

Серьезно, уже сейчас объявлено, что отодвинутый на весну-лето 2014 года израильско-палестинский диалог не будет касаться:

- Всего комплекса проблем палестинских беженцев;

- Вопросов границ и спорных территорий, а также самих формулировок – считать израильско-палестинские границы межгосударственными или административными;

- Отсюда следует, что и статус Палестины обсуждаться не будет;

- Как и все мало-мальски причастное к еврейским поселениям на Западном берегу реки Иордан – территории, подконтрольной администрации М. Аббаса;

- Ну и нынешние проблемы Восточного Иерусалима, а равно и будущее правовое положение этой части города тоже ворошить незачем.

Как прокомментировал миротворческие планы США Джим Керри, «…моя задача (скромно и со вкусом – моя!) состоит в достижении приемлемого компромисса…и пусть обсуждение будет трудным,…но отказ от диалога был бы еще большей ошибкой…»

Непонятно, почему американский госсекретарь считает будущий палестино-израильский диалог «трудным», но достижение приемлемого компромисса вполне реально. Если исключить из повестки дня все спорные вопросы, если игнорировать все принципиальные разногласия между Палестиной и Израилем – в чем же сложность планируемых переговоров? В согласии с пунктами меню будущих ужинов? В порядке подачи блюд к совместным трапезам дипломатов и чиновников? Или в беседах о превратностях ближневосточного климата? Потому что более серьезные проблемы стороны обсуждать и не собираются. А то, неровен час, получится «дубль № 2» переговоров от 2010 года. Когда Б. Нетаньяху категорически отказался даже слушать предложения о прекращении строительства новых еврейских поселений, а М. Аббас столь же категорично хлопнул дверью зала заседаний и покинул его вместе со всей палестинской делегацией…

Теперь высокие враждующие стороны и их могучий арбитр набрались мудрости и запаслись терпением. Найти Грааль (достигнуть мира) – задача прекрасная, но и продвижение к такой лучезарной цели достойно всяческого уважения. Пусть и медленное. И не к цели. И не продвижение вовсе, а разговоры о некоем планирующемся замысле постепенного продвижения к важным для цели ориентирам.

Когда великий мудрец, эпикуреец и хитрец Ходжа Насреддин согласился обучить любимого осла падишаха устной и письменной грамоте, он потребовал авансом 1.000 золотых монет и сроку 10 лет. Узнав об этой авантюре, его жена в ужасе вскричала: «О несчастная наша доля! Да мыслимо ли обучить ишака чтению и письму?! Ведь через 10 лет падишах отрубит тебе голову, а мы пойдем нищенствовать по миру!»

«Успокойся, женщина!» - веско сказал Насреддин – «У нас есть целая куча золотых монет, крепкий ишак для тяжелой работы и 10 лет беззаботной жизни. А там еще неизвестно, что случится – может, я умру, может, осел сдохнет, а может, и падишах преставится»

Отрадно, что народная мудрость пробивает себе дорогу в самых высоких дипломатических коридорах, не ведает языковых границ и распространилась даже за океан. Хорошо бы еще, чтобы завсегдатаи заокеанских коридоров власти не считали окружающих ишаками – но это уже из области несбыточных басен.

Даша Гасанова
Автор: admin
Прочитали - 377
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика