Регистрация
» » Медики стали сами просить, чтобы их сократили

Медики стали сами просить, чтобы их сократили

26-11-2014, 05:38
В тот день, когда мэр пообещал выплачивать уволенным врачам до 500 тыс. рублей, в профсоюз начали поступать просьбы помочь попасть в список на сокращение

Во вторник на заседании президиума правительства Москвы было озвучено решение выплачивать высвобождаемым в ходе реорганизации столичной системы здравоохранения медикам от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Как рассказал «Известиям» заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов, медики, которые попали в списки на сокращение, обращаются в профсоюз каждый день.

- Сегодня, после того как мэр объявил о дополнительных выплатах, пошли другие звонки. Люди говорят: «Мы хотим, чтобы нас сократили, потому что очень серьезные суммы выплат, - рассказал Сергей Ремизов. - Помогите нам получить эту компенсацию». Это резонанс, которого мы не ожидали.

В соответствии с постановлением правительства дополнительная поддержка будет оказываться медикам, уволенным «в связи с сокращением численности или штата работников в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года». Врачи получат единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей, средний медицинский персонал - в размере 300 тыс. рублей, младший медицинский персонала - в размере 200 тыс. рублей. Эти средства будут выплачены помимо тех, которые положены сокращаемым работникам по трудовому законодательству - то есть примерно трех месячных окладов.

Ранее медики высказывали несогласие с проводимой оптимизацией. На форуме ОНФ, который состоялся 18 ноября, президент Владимир Путин сказал, что городская администрация, «руководствуясь в целом правильными соображениями» при оптимизации системы здравоохранения, могла «по-другому» выстроить ситуацию с сокращением работников. В частности, по его словам, стоит «заранее подумать о людях, если уж они высвобождаются», «заранее посмотреть и принять решение, как поступить, что сделать в сфере занятости». После этого московские власти озвучили решение о новых формах поддержки медиков.

Кроме информации о компенсациях на состоявшемся во вторник президиуме правительства было озвучено решение создать Городской центр, где сокращенные медики смогут найти для себя вакансии. Им будут предлагаться места в городской системе здравоохранения, в федеральных медицинских учреждениях, учреждениях социальной защиты, спорта, многофункциональных центрах госуслуг, а также в частных компаниях.

- Сейчас мы ведем переговоры с большим количеством компаний, - сообщила «Известиям» руководитель управления государственной службы и кадров Александра Александрова. - Но нам важно, чтобы работодатель был социально ответственным. Мы не будем вести диалог с компанией, если у нее плохая репутация.

Где будет располагаться центр, как рассказала Александрова, сейчас решается. Сегодня медики могут обратиться по телефону в департамент здравоохранения или профсоюз по вопросам трудоустройства. По словам Александровой, сегодня по этому вопросу от медиков поступает около 50 обращений в день.

Она пояснила, что в центре будут работать рекрутеры, которые помогут медикам сориентироваться в ситуации выбора, консультанты, которые помогут составить резюме, психологи, которые расскажут, как проходить интервью.

По словам Александровой, вакансии для медиков будут публиковаться на рекрутинговых порталах HeadHunter, «Работа.ру» и др. Но поскольку многие медики не умеют пользоваться этими сайтами, этому их будут обучать сотрудники центра.

Как писали «Известия», федеральный Минздрав также планирует сотрудничать с HeadHunter и создать общероссийский банк медицинских вакансий.

Серьезные сокращения могут ждать московских медиков в связи с проводимой в медицинских учреждениях оптимизацией. В первую очередь могут быть уволены работники больниц с узкой специализацией. Работу таких учреждений, с точки зрения властей, станут более эффективно выполнять крупные многопрофильные стационары.

К тому же в московских больницах, по официальным данным, наблюдается переизбыток врачей по ряду специальностей, к примеру это урологи, гинекологи, дерматологи. Такие медики также могут быть сокращены. При этом город предлагает им бесплатно переучиться на дефицитные специальности, в том числе на терапевтов и педиатров.

Коечный фонд и ставки врачей сокращаются в московских больницах также потому, что Москва стремится изменить соотношение поликлинической и стационарной помощи. Как писали «Известия», до недавнего времени оно составляло 30:70. В странах с эффективной системой здравоохранения пропорция обычно обратная, и Москва также собирается к этому стремиться. Предполагается, что в больницах сократится примерно треть коек, а уволенные врачи самых разных специальностей смогут найти работу в поликлиниках. Власти не приводят официальных данных или прогнозов, сколько всего медиков будет уволено. Согласно опубликованной в интернете «дорожной карте» оптимизации московского здравоохранения, которую по заказу столичных властей разработали эксперты, может быть сокращено около 7 тыс. сотрудников больниц.

Источник:izvestia.ru

Автор: Shef
Прочитали - 290
Распечатать
Похожие новости:
Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков

Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков

Общество
Собянин: уволенные по сокращению московские врачи получат до 500 тыс. руб.

Собянин: уволенные по сокращению московские врачи получат до 500 тыс.

Общество
Закрывшиеся больницы перепрофилируют

Закрывшиеся больницы перепрофилируют

Общество
Скворцова: России нужна система здравоохранения с государственным и частным сегментом

Скворцова: России нужна система здравоохранения с государственным и

Общество
СПЧ на специальном заседании обсудит реформу здравоохранения в Москве и других регионах

СПЧ на специальном заседании обсудит реформу здравоохранения в Москве

Общество
Путин считает, что московские власти не продумали реформу здравоохранения

Путин считает, что московские власти не продумали реформу

Общество
Реформа московского здравоохранения: экспертные мнения «за» и «против»

Реформа московского здравоохранения: экспертные мнения «за» и «против»

Политика
В Москве пообещали уволить пять тысяч врачей-пенсионеров

В Москве пообещали уволить пять тысяч врачей-пенсионеров

Общество
Заммэра Москвы: на базе городских больниц откроются университетские клиники

Заммэра Москвы: на базе городских больниц откроются университетские

Общество
Заммэра Москвы: треть медицинского персонала приезжают на работу из близлежащих регионов

Заммэра Москвы: треть медицинского персонала приезжают на работу из

Общество
Скворцова: Минздрав учтет мнения московских врачей, высказанных на митинге в воскресенье

Скворцова: Минздрав учтет мнения московских врачей, высказанных на

Общество
На митинг врачей в Москве пришли более 6 тысяч человек

На митинг врачей в Москве пришли более 6 тысяч человек

Политика
Врачам Москвы отменили выходной, чтобы не пустить на митинг

Врачам Москвы отменили выходной, чтобы не пустить на митинг

Общество
Врачи выходят на площадь

Врачи выходят на площадь

Общество
Депутаты КПРФ просят руководство страны остановить ликвидацию больниц в Москве

Депутаты КПРФ просят руководство страны остановить ликвидацию больниц

Общество
В ГД внесен законопроект о сокращении медучреждений только при согласии общественности

В ГД внесен законопроект о сокращении медучреждений только при

Общество
Заммэра: у правительства Москвы пока нет плана по закрытию лечебных учреждений

Заммэра: у правительства Москвы пока нет плана по закрытию лечебных

Общество
Руководство департамента здравоохранения Москвы не принимало решений о закрытии больниц

Руководство департамента здравоохранения Москвы не принимало решений

Общество
Североморские медики четвертый день продолжают голодовку

Североморские медики четвертый день продолжают голодовку

Общество
Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Новости мира / Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика