WP обвинила Путина в "восстановлении диктатуры"

В своей редакционной статье газета пишет, что Путин «восстановил диктатуру в России под ширмой законности».
«Эта ширма неспособна одурачить внимательного человека, - продолжает газета, - но, впрочем, такой цели в действительности и не ставится. Путин предпочитает править с помощью страха. Но этот обман обеспечивает прикрытие апологетам Путина на Западе и дает материал для его все более сюрреалистичной и агрессивной пропагандистской кампании».
Иллюстрацией этого, отмечает газета, является судьба телеканала «Дождь» - последнего независимого телевизионного канала страны.
«Дождь» был основан пять лет назад, когда государственное телевидение стало настолько раболепным, что, как выразился главный редактор телеканала 33-летний Михаил Зыгарь, посетивший редакцию Washington Post, «большинство людей, которых мы знали, перестали смотреть его». Редакционная статья утверждает, что «Дождь» предлагает реальные новости и сбалансированные комментарии.
В этом году Путин перешел к действиям, указывает газета. Накануне зимней Олимпиады в Сочи все крупные кабельные операторы отказались от трансляции канала. Затем ему не продлили договор аренды телестудии. После этого, пишет Washington Post, российский парламент принял, а президент Путин подписал закон, запрещающий любым частным каналам размещать рекламу с января будущего года.
«Это самая опасная проблема», - говорит Зыгарь.
Кроме того, Washington Post напоминает, что российский парламент в этом году расширил сферу применения «антиэкстремистского» законодательства, позволив прокуратуре рассматривать практически любую критику, как преступление.
«Гипотетически, если какой-то гость программы скажет, что Крым нужно возвратить Украине, меня могут посадить в тюрьму на пять лет», - говорит Зыгарь.
«Гораздо проще избавиться от нас с помощью экономического давления», - добавляет он.
Источник:golos-ameriki.ru

«Washington Post»: жители западных областей Украины готовы смириться
Политика
Washington Post и выступление Путина
Политика
В Израиле хотят запретить публичные призывы мусульман на молитву
Общество
В США скончался бывший главный редактор газеты The Washington Post
Общество
"Страны НАТО поддерживают российского президента"
Общество
Washington Post: Путин ведет "гибридную войну"
Политика
Чиновников США "взломали"
Политика
WP: запад должен быть готов к ужесточению санкций
Политика
The Washington Post считает угрозы ввести санкции против России
Политика
The Washington Post: а ведь Россия предупреждала нас об Ираке
Политика
Российская молодежь жаждет вернуть стране советскую мощь
Общество
В Европарламент выберут сторонников Путина
Политика
Круглый стол по Украине не принес результатов
Политика
СМИ: ЦРУ скрывало информацию о жестоких методах допроса
Политика
Malaysia Airlines теоретически мог долететь до РФ или Австралии
Общество
Уганда: закон об уголовном преследовании гомосексуалистов
Общество
Лэйн: с Олимпийскими играми пора покончить
Политика
Три десятка агентов ФБР обеспечивать безопасность на Олимпиаде
Общество
США повысили размер отступных для JP Morgan до 11 миллиардов
Экономика
Сирийские хакеры взломали сайт The Washington Post
Происшествия