Генерал НАТО опасается усиления России на Чёрном море

Как сообщает американский журнал Foreign Policy, главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав выразил беспокойство в связи с «милитаризацией» Крыма. По его словам, устанавливаемое на полуострове вооружение позволит Москве контролировать весь черноморский регион. Это заявление генерал сделал на состоявшейся в Киеве пресс-конференции после встречи с руководителями Украины.
Бридлав также вновь обвинил Россию в том, что она якобы сосредоточила войска на границе с Украиной и готовит «масштабное вторжение», хотя российская сторона многократно заявляла, что никаких подразделений Вооружённых сил РФ на украинской территории нет.
Кроме того, генерал выразил опасения в связи с выросшим числом «вторжений» российской авиации в воздушное пространство членов НАТО. «Количество полётов и их маршруты менялись. Полёты участились, насколько мне известно, в три раза. Мы также регистрируем увеличение числа самолётов – если раньше формации составляли не больше двух машин, то теперь мы наблюдаем группы самолётов», - приводит слова военного ИноТВ.
Комментарий Бридлава прозвучал, после того как командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжс обозначил детали операции Atlantic Resolve, включающей создание в Восточной Европе группы быстрого реагирования численностью 4 тыс. человек. Таким образом НАТО планирует «сдержать агрессию» России в регионе.
Тем временем многие американские законодатели призывают администрацию президента вооружить Украину, что, по мнению Москвы, может значительно усугубить украинский кризис. Не так давно заместитель советника Белого дома Тони Блинкен заявил, что власти США не исключают такую возможность.
Когда Бридлава спросили о вероятных поставках вооружения на Украину, он ответил, что в настоящий момент нельзя исключать никаких вариантов. «Мы собираемся помочь украинским военным увеличить их потенциал, укрепив взаимодействие с американским и европейским командованием», - добавил генерал.
В то же время, заключает издание, единственным необсуждаемым вариантом остаётся вопрос о членстве Украины в НАТО. Недавно украинский президент Пётр Порошенко заявил о планах провести референдум о вступлении страны в альянс в конце десятилетия. Однако правительство канцлера Германии Ангелы Меркель пока исключило такую возможность.
Источник: russian.rt.com

НАТО предупреждает о милитаризации Крыма
Политика
Натовский генерал пообещал помочь украинским силовикам в войне на
Политика
НАТО обеспокоена наращиванием российских войск в Крыму
Политика
Главнокомандующий силами НАТО в Европе сегодня посетит Киев
Новороссия
Главнокомандующий Объединенными ВС НАТО в Европе Филип Бридлав
Политика
Госдеп США не смог представить доказательств присутствия российских
Новороссия
НАТО готовит крупные маневры в Восточной Европе и создает ударные
Политика
НАТО наращивает группировку
Политика
НАТО: конфликт на Украине может стать замороженным
Политика
Командующий ВС НАТО в Европе: военная авиация РФ стала чаще
Политика
В НАТО снова заявили о присутствии российских военных на Украине
Политика
США планируют пересмотреть планы сокращения войск в Европе
Политика
В НАТО задумались о создании базы у границ России
Политика
НАТО: Россия поставляет сепаратистам тяжелое вооружение
Политика
НАТО обвинило Россию в поставках оружия украинским ополченцам
Политика
НАТО планирует постоянное размещение войск в Восточной Европе
Политика
Главнокомандующий НАТО: русские не войдут на Украину
Политика
НАТО не видит предпосылок для введения войск РФ на Украину
Политика
НАТО может направить войска в Восточную Европу
Политика
НАТО собралось усилить оборону союзников в Восточной Европе
Политика