Регистрация
» » Такой кампании против русских не было давно

Такой кампании против русских не было давно

28-11-2014, 11:39
«Я родился во Франции, живу во Франции, но такой кампании именно против русских не помню - не было даже во времена холодной войны», - сказал в интервью Delfi председатель Координационного совета российских соотечественников Франции, известный французский журналист и общественный деятель Дмитрий Кошко. В Эстонии он находился по приглашению Международного медиаклуба «Импрессум».

По словам гостя, у французов по-прежнему есть и интерес, и определенная чувствительность по отношению к русским: «По премии "Русофония", где оцениваются переводы с русского языка на французский, мы увидели, что больше всего на французский переводят именно с русского, что совершенно нецелесообразно с точки зрения экономики, ведь это гораздо меньше публики, чем читающей, скажем, на английском. Но на английский переводится примерно 20 русских произведений в год, а на французский - 40-50. Однако из-за конъюнктуры в СМИ (в журналистской профессии деонтологические принципы, к сожалению, совершенно не соблюдаются) в определенной среде политиков, среднего класса в крупных городах, безусловно, идет кампания русофобии - такая, какой я не помню».

- Вы много лет проработали в агентстве France-Presse…

- Тридцать лет.

- По-вашему, кто сегодня объективнее - западные СМИ или российские?

- Дело не в объективности, хотя для широкой публики надо говорить именно о ней. Самое главное - то, о чем говорят или о чем не говорят. Когда выбирают определенную, вполне объективную, кстати, информацию, выбирают, как бы выделить определенную информацию и замять другую, это что-то значит. От этого страдает гражданское, демократическое общество. Всюду. Но по моему опыту я сказал бы, что сейчас западные СМИ, в том числе французские, хуже, чем российские. Во всяком случае в отношении ситуации на Украине. Западные гораздо больше скрывают. Об Одессе, например, наши СМИ почти ничего не говорили, а когда писали - то, что люди сами себя сожгли. О найденных в Донбассе захоронениях просто не пишут… Или в одно прекрасное утро нам объявили, что Россия перебросила 2000 солдат в Симферополь. Получается, как минимум десять самолетов и еще столько же - для техники, на которой этих солдат перевозить. Это уже то, чего не могли не услышать жители Симферополя. Я позвонил туда знакомым: «Вы слышали самолеты этой ночью?» Они: «Нет, ничего». Любой журналист мог проверить, подумать.

- Многие эстонцы убеждены, что на юго-востоке Украины воюет Россия. Вы согласны с этой точкой зрения? И что можно сказать людям, которые думают так?

- Мы видим (думаю, то же самое происходит и у вас), что показывают или хотят объяснить, что российские войска входят на юго-восток Украины, потом уходят, потом опять приезжают. Никаких доказательств нет, одни и те же кадры, некоторые просто-напросто сняты или в самой России, или в зоне, которая подконтрольна Украине. Думаю, что идти на такие утверждения - это отрицать настоящую проблему Украины. У них гражданская война. Нам, странам Евросоюза, надо подумать, каково наше отношение к Украине, а не сваливать все на Россию и отрицать все проблемы, которые существуют именно на Украине и с Украиной.

- Чем, на ваш взгляд, может завершиться война на Украине?

- Мы, западноевропейцы, первые, кто испытают на себе все последствия этой ситуации. К сожалению, это война, которая ведется Соединенными Штатами против России по причинам, которые им свойственны, потому что они хотят сохранить первенство в мире, хотят заставить Западную Европу войти в трансатлантический договор, который с Евросоюзом обсуждается в большом секрете. Мы ничего об этих переговорах не знаем. Почему? Вот тоже вопрос.

Спор идет не между пророссийскими и другими, а между европейцами настоящими (это мы, считающие, что Европа - это все, включая Россию и Украину) и проатлантическим лагерем, который хочет общего рынка Евросоюза с Соединенными Штатами, чтобы мы, Евросоюз, оплатили огромные долги США, чтобы США сохранили определенное первенство в мире, не всегда успешное, между прочим. Но это их дело. Наше дело в том, что наши - я говорю о Франции, естественно, - интересы совсем другие. И, к сожалению, наши теперешние вожди - совершенно под влиянием Соединенных Штатов. Почему они отказываются проголосовать, например, за резолюцию ООН против нацизма? Что это означает?

- Вы - правнук знаменитого Аркадия Францевича Кошко, которого в дореволюционные времена называли гением русского сыска.

- На меня нападают во французской прессе, даже обвиняют в том, что мой прадед был начальником царской уголовной полиции. То есть - совершенно те же приемы: «враг народа" и пр. Сегодня в СМИ во Франции то же самое делают, то есть пользуются совершенно теми же методами, что и при сталинском режиме в Советском Союзе. Представляете? Это очень печально. И все потому, что я выступаю с европейскими идеями против атлантических.

- Как вы думаете, как Аркадий Францевич отнесся бы к вашей позиции, к вашей работе в соотечественной среде?

- Думаю, конечно, положительно. И он уже вернулся бы в Россию… Воспитание, которое я получил, безусловно, воспитание, которое «вспоминает» об исторической родине семьи. Оба мои прадеда были очень привязаны к России, они ведь уехали, не желая этого. Аркадию Францевичу предложили хорошую работу в Скотланд-Ярде, но он отказался поменять подданство. Они взяли его систему классификации дактилоскопии.

А моя позиция совершенно не исходит из Москвы, она исходит из нашей Европы, из Евросоюза. Моя позиция - европейская. И необязательно совпадает с российской. Но я знаю, что нам невыгодно отрицать роль нашего рынка и сотрудничества с Россией.

Большая война? Я-то думаю, что они на первом этапе будут воевать плотью и кровью украинцев, потому что они самые дешевые в Европе. Тут циничный экономический подход. Но увидим: если украинская армия или эти добровольческие батальоны, что там они еще сформировали нападут на Крым, значит они действительно хотят воевать с Россией. Это, конечно, зависит от Соединенных Штатов, потому что у Украины нет возможности воевать самой по себе.

- В России часто бываете?

- Ну, два-три раза в год.

- Ощущаете там себя дома?

- Во всяком случае не совсем за рубежом. Все же я всегда жил в среде франко-русской.

- И в детстве вам пели русские песни?

- Да-да, конечно.

Источник:inosmi.ru

Автор: Memory
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Евросоюз нацелился на Крым

Евросоюз нацелился на Крым

Политика
Смело мы в бой пойдем за...

Смело мы в бой пойдем за...

Общество
Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страдает Европа

Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего

Политика
Михаил Пореченков: Обидно, что дерутся два брата

Михаил Пореченков: Обидно, что дерутся два брата

Общество
Владимир Путин: «Меньше надо ездить за границу и больше работать для своей страны»

Владимир Путин: «Меньше надо ездить за границу и больше работать для

Политика
Хотят ли русские войны? Простой анализ

Хотят ли русские войны? Простой анализ

Политика

"На войне не может быть компромисса"

Политика
Европе не до чужой боли

Европе не до чужой боли

Политика
Александр Лаца:

Александр Лаца: "События на Донбассе - это важнейший исторический

Политика
Шустер: Порошенко - правильный человек для Украины

Шустер: Порошенко - правильный человек для Украины

Политика
В СМИ Запада русских изображают злыми

В СМИ Запада русских изображают злыми

Политика

"Украина - это репетиция союза либералов и неонацистов в Европе"

Политика
Марин Ле Пен: я выведу Францию из НАТО

Марин Ле Пен: я выведу Францию из НАТО

Новости мира / Политика
Что будет с Россией и куда катится мир?

Что будет с Россией и куда катится мир?

Политика
Исключение России из ПАСЕ не отвечает демократическим принципам

Исключение России из ПАСЕ не отвечает демократическим принципам

Политика

"Будет продолжаться война авторитетов России и Украины"

Политика
Марин Ле Пен: европейский народ не хочет видеть Украину в ЕС

Марин Ле Пен: европейский народ не хочет видеть Украину в ЕС

Политика
Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Политика
Историческая катастрофа

Историческая катастрофа

Общество
Французский сенатор призвал Париж не впадать в русофобию

Французский сенатор призвал Париж не впадать в русофобию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика