Регистрация
» » Исламисты не смогли организовать массовые беспорядки в Египте

Исламисты не смогли организовать массовые беспорядки в Египте

28-11-2014, 19:01

КАИР, 28 ноября. /Корр. ТАСС Павел Прокофьев, Дмитрий Тарасов/. "Салафитский фронт" и запрещенная в Египте ассоциация "Братья-мусульмане" не смогли организовать массовые беспорядки в стране.

Назначенная исламистами на 28 ноября "пятница гнева" вылилась в несколько локальных конфликтов между террористами и силовиками. Всего за минувший день погибли три человека и 20 пострадали.

Жертвы беспорядков в Египте

По данным минздрава, в числе жертв-бригадный генерал армии и сопровождавший его солдат, которые подверглись еще утром вооруженному нападению. Их машина была обстреляна неизвестными в районе Гиср-Суис. Как полагают в правоохранительных органах, за атакой стоят боевики экстремистской ячейки "Агнад Маср" /"Воинство Египта"/, которая тесно связана с действующими главным образом на севере Синайского полуострова джихадистами из группировки "Ансар Бейт аль-Макдис".

В результате столкновений исламистов, вооруженных "коктейлями Молотова", и полиции в наиболее "горячей точке" столицы Эль-Матарии погиб один египтянин. Пятеро египетских полицейских были ранены при взрыве самодельной бомбы в городе Абу-Кабир в провинции Шаркия.

Ранее поступала информация о гибели офицера ВМС АРЕ в Александрии, однако позднее ведомство уточнило, что он был ранен и доставлен в госпиталь. Как сообщили в МВД, вооруженная группа открыла огонь по скоплению силовиков в одном из районов северной столицы страны с крыши расположенного поблизости жилого здания. Дом был окружен спецназовцами, которые захватили пятерых нападавших.

Местные жители против исламистов

Вместе с тем, во многих городах Египта еще утром на улицы вышли сотни египтян в поддержку армии и действующей власти против попыток радикальных исламистов "подорвать стабильность в стране". Митингующие скандировали проправительственные лозунги, на массовые шествия шли в том числе женщины, дети и старики.

Статистика "пятницы гнева"

Согласно официальным данным МВД АРЕ, за день силовики задержали более 200 нарушителей правопорядка, большинство из них - сторонники "братства". Между тем, среди пойманных участников беспорядков было несколько активистов "Агнад Маср", у которых при обысках было изъято огнестрельное оружие. По всей территории Египта обезврежено около 10 самодельных взрывных устройств, еще примерно столько же были подорваны экстремистами. При этом, не считая инцидента в Шаркии, обошлось без жертв и пострадавших.

Кто вышел на улицы и зачем

За несколько недель до событий 28 ноября Салафитский фронт призвал своих сторонников выйти 28 ноября после традиционной пятничной молитвы на улицы Египта, чтобы "восстать против военных и светских правителей". Основным требованием салафитов было "сохранение исламской идентичности", введение шариата /исламского права/, возвращение к власти Мухаммеда Мурси, низложенного военными летом 2013 года. О своей поддержке "восстания мусульманской молодежи" заявили "Братья-мусульмане", которые и оказались сегодня главными зачинщиками беспорядков.

Смотрите также

Египет на два дня открыл границу с сектором Газа

Египетские силовики раскрыли экстремистскую ячейку, готовившую диверсии в "пятницу гнева"

СМИ: Египет прекратил авиасообщение с ливийскими аэропортами в Триполи и Мисурате

Основные события развернулись в столичном квартале Эль- Матария на северо-востоке Каира и прилегающем к нему густонаселенном районе Айн-Шамс, где сильны позиции исламистов. Стычки завязались после того, как "братья", в рядах которых, как видно на сделанных очевидцами фотографиях и видеозаписях, были флаги террористической группировки "Исламское государство", открыли беспорядочный огонь по местным жителям. Стражи порядка ответили слезоточивым газом.

Усиленные меры безопасности на фоне беспорядков

В преддверии исламистской "пятницы гнева" власти Египта значительно усилили меры безопасности. В обеспечении порядка задействованы более 25 тыс военнослужащих, бойцов спецназа и бригад быстрого реагирования. Под особую охрану были взяты госучреждения, тюрьмы, расположения армии и МВД, курортные зоны, а также аэропорты и морские гавани страны. На чрезвычайный режим работы перешли все медицинские учреждения.

Повсеместно патрулирование осуществляют боевые вертолеты. В частности, в небе над Каиром они непрерывно барражируют еще с вечера четверга. Три винтокрылые машины находятся на дежурстве в районе президентского дворца "Аль- Иттихадия".

Помимо этого, власти объявили о закрытии до утра субботы пограничного терминала в городе Эс-Саллюм - единственного на границе с Ливией. Еще накануне на особый режим несения службы были переведены пограничные войска АРЕ. Их задача пресекать любые попытки незаконного перехода границы, в первую очередь, с западного направления - с территории неспокойного соседа.

Накануне в связи с реальной угрозой проникновения боевиков были перекрыты все трассы, связывающие Синайский полуостров с остальной республикой. Между тем, весь минувший день джихадисты вели себя относительно спокойно. Только ближе к вечеру вблизи города Эль-Ариш (административный центр провинции Северный Синай) при взрыве фугаса на пути следования армейского бронетранспортера пострадали двое офицеров и четверо солдат-срочников.

Несмотря на то, что марши исламистов откровенно провалились, "Салафитский фронт" уже выступил с заявлением, в котором назвал их "очень успешными". "Это - только начало, и мы продолжим действовать", - отмечалось в коммюнике.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 196
Распечатать
Похожие новости:
В результате вооруженного нападения в Каире погиб генерал египетской армии

В результате вооруженного нападения в Каире погиб генерал египетской

Политика
В Каире вспыхнули ожесточенные столкновения между исламистами и силовиками, есть жертвы

В Каире вспыхнули ожесточенные столкновения между исламистами и

Политика
Египетские силовики готовятся к

Египетские силовики готовятся к "пятнице гнева", объявленной

Политика
В Египте вводятся усиленные меры безопасности из-за готовящихся протестов исламистов

В Египте вводятся усиленные меры безопасности из-за готовящихся

Политика
В результате теракта на севере Синайского полуострова в Египте ранены девять человек

В результате теракта на севере Синайского полуострова в Египте ранены

Политика
В Египте с конца октября уничтожены более 20 боевиков экстремистских группировок

В Египте с конца октября уничтожены более 20 боевиков экстремистских

Политика
На севере Синая египетские силовики уничтожили шесть боевиков

На севере Синая египетские силовики уничтожили шесть боевиков

Политика
Действующая в Египте террористическая группировка присягнула на верность ИГ

Действующая в Египте террористическая группировка присягнула на

Политика
В Египте раскрыта террористическая ячейка, связанная с

В Египте раскрыта террористическая ячейка, связанная с "Исламским

Политика
На севере Синайского полуострова введено чрезвычайное положение

На севере Синайского полуострова введено чрезвычайное положение

Политика
В Каире у входа в университет прогремел взрыв

В Каире у входа в университет прогремел взрыв

Политика
В провинции Эль-Минья к югу от Каира двое полицейских погибли в результате нападения

В провинции Эль-Минья к югу от Каира двое полицейских погибли в

Политика
В Египте к смертной казни приговорены семеро боевиков группировки

В Египте к смертной казни приговорены семеро боевиков группировки

Политика
В египетской провинции Шаркия сработали два взрывных устройства

В египетской провинции Шаркия сработали два взрывных устройства

Политика
В Египте на демонстрациях погибли семь человек

В Египте на демонстрациях погибли семь человек

Происшествия
За первый день референдума в Египте погибли 10 человек

За первый день референдума в Египте погибли 10 человек

Политика
Египетские исламисты устроили стычки в столице и Суэце

Египетские исламисты устроили стычки в столице и Суэце

Общество
Египет: четыре человека погибли в результате новых столкновений

Египет: четыре человека погибли в результате новых столкновений

Общество

"Братья-мусульмане" проведут в Египте "пятницу гнева"

Политика
Акции протеста в Египте: более 30 пострадавших

Акции протеста в Египте: более 30 пострадавших

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика