Регистрация
» » В Молдавии наступил день тишины перед парламентскими выборами

В Молдавии наступил день тишины перед парламентскими выборами

29-11-2014, 00:01

КИШИНЕВ, 29 ноября. /Корр. ТАСС Валерий Демидецкий, Вениамин Демидецкий/. В Молдавии завершилась кампания по выборам в парламент, которые пройдут 30 ноября. Наступил "день тишины", когда агитация запрещена, схлынула волна митингов, дебатов, взаимных обвинений и скандалов, притихли раскрашенные плакатами и партийными знаменами улицы городов.

Как считают эксперты, минувшая кампания была одной из самых грязных в истории страны. Борьба за мандаты проходила на фоне конфликта на Украине и заметного ухудшения отношений Кишинева с Москвой, из-за чего с чьей-то легкой руки эти выборы здесь назвали "референдумом по внешнеполитическому выбору". Брюссель и Вашингтон всячески благоволят проевропейскому руководству Молдавии, которая вместе с Грузией объявлена "историей успеха" после провалов программы ЕС "Восточное партнерство" в Азербайджане, Армении, Белоруссии и Украине.

Несмотря на обилие проблем - от повальной коррупции, до замороженного приднестровского конфликта, республика получила в апреле безвизовый режим, в июне было подписано соглашение об ассоциации, а в сентябре заработала зона свободной торговли с ЕС. Москва, опасаясь проникновения европейских товаров на свой рынок, ответила на эти шаги ограничениями на ввоз продукции из Молдавии.

Однако нет гарантий, что после выборов в стране наступит долгожданная стабильность. Как показали проведенные опросы, ни одна из политических сил не имеет шансов получить в парламенте большинство и для формирования правительства им понадобится создавать коалицию. Социологи считают, что шансы преодолеть шестипроцентный барьер были у шести партий, которые здесь условно делят на "прозападные" и "пророссийские". Первые - Либерально-демократическая партия Молдовы, Демократическая партия Молдовы и Либеральная партия, которые выступают за интеграцию в ЕС, а либералы - еще и за присоединение к НАТО.

Смотрите также

Лидер снятой с парламентских выборов партии "Патрия" покинул Молдавию из-за угрозы ареста

Находящиеся в России граждане Молдавии смогут проголосовать на выборах в парламент страны

Апелляционная палата Кишинева сняла с парламентских выборов партию "Патрия" Ренато Усатого

Они сформировали в нынешнем парламенте проевропейскую линию правления, который на протяжении последних лет сотрясали распри между лидером либерал-демократов Владом Филатом и олигархом Владом Плахотнюком, который контролирует демократов. Под давлением Запада они вынуждены были примириться, переформатировать правящую коалицию и правительство. Однако рейтинг власти резко упал.

В связи с этим, большие шансы пройти в парламент и сформировать там большинство появились у трех партий левой оппозиции: Партии коммунистов Республики Молдовы во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным, Партии социалистов Республики Молдова Игоря Додона и Партии "Патрия" /Родина/ во главе с российским бизнесменом молдавского происхождения Ренато Усатым. Они категорически против альянса с НАТО, резко критикуют власть и сотрудничество республики с ЕС. И поддерживают евразийскую интеграцию что, как показали те же опросы, отвечает чаяниям большинства избирателей. Однако буквально за два дня до голосования решением ЦИК и Апелляционной палаты с выборов была снята "Патрия", которая могла получить около 15 из 101 депутатского места. Ее обвинили в незаконном финансировании из-за рубежа, в домах активистов прошли обыски, а Усатый вынужден покинуть Молдавию под угрозой ареста. Это качнуло чашу весов в пользу правых.

"Все это свидетельствует об агонии проевропейской коалиции, которая, как показали опросы, проигрывает выборы. Власти провоцируют оппозицию, чтобы организовать массовые провокации, ввести чрезвычайное положение и отменить голосование. Поэтому мы призвали своих сторонников к спокойствию", - сказал Додон в беседе с корр. ТАСС. Он выразил сожаление, отметив, что "Патрия" могла стать потенциальным партнером социалистов после выборов".

В последние дни перед выборами лидеры правящей коалиции партии проевропейской коалиции усилили агитацию, пытаясь разыграть европейский фактор, который продолжает играть важную роль в политической жизни. Они не устают напоминать о том, что добились для молдаван права ездить в страны ЕС по биометрическим загранпаспортам без виз. Хотя эти поездки не предполагают трудоустройства для жителей республики, из которой безработица выгнала почти половину трудоспособного населения. Они также пытаются убедить избирателей, что подписанные с ЕС договоренности могут помочь минимизировать негативные последствия от российского эмбарго на молдавскую сельхозпродукцию за счет отмены пошлин. Не разъясняя при этом, что даже существовавшие до этого несколько лет льготные квоты Молдавия так и не смогла освоить, из-за несоответствия ее товаров европейским стандартам. Избирателей также убеждают, что Молдавия в ближайшие годы станет членом ЕС, для чего обещают подать в ближайшее время соответствующую заявку. Хотя заявления европейских чиновников не дают никаких оснований для такого "оптимизма".

По мнению экспертов, ради сохранения власти правые партии могут также пойти на создание широкой коалиции. Так, посол США в Кишиневе Уильям Мозер в беседе с журналистами отметил, что западные партнеры продолжат сотрудничество с проевропейскими партиями в Кишиневе, даже в том случае, если они пойдут на альянс с коммунистами. Он напомнил, что у Брюсселя и Вашингтона уже есть опыт сотрудничества с Ворониным, когда после провала "меморандума Козака" он испортил отношения с Кремлем. Такой альянс, как считают эксперты, возможен и с ослаблением коммунистов, ряды которых покинул ряд влиятельных политиков.

После их ухода рейтинг партии заметно просел, она перестала проводить акции протеста, агитировать за Таможенный союз (ТС), заметно ослабла критика власти. Ряд молдавских политологов утверждает, что перед выборами между Ворониным и Плахотнюком были достигнуты договоренности, в соответствии с которыми лидеру коммунистов, обещано участие в правящей коалиции либо комфортный статус в оппозиции в обмен на лояльность к будущей власти, которая должна сохранить неизменность европейского курса.

Однако окончательный ответ на вопрос, какой будет власть в Молдавии после голосования, дадут избиратели в ближайшее воскресенье.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Лидер снятой с парламентских выборов партии

Лидер снятой с парламентских выборов партии "Патрия" покинул Молдавию

Политика
МИД РФ: снятие с выборов в Молдавии партии

МИД РФ: снятие с выборов в Молдавии партии "Патрия" вызывает сомнение

Политика
Пророссийскую партию сняли с выборов в Молдове

Пророссийскую партию сняли с выборов в Молдове

Новороссия
Апелляционная палата Кишинева сняла с парламентских выборов партию

Апелляционная палата Кишинева сняла с парламентских выборов партию

Политика
В Молдове ЦИК требует снять с выборов пророссийскую партию

В Молдове ЦИК требует снять с выборов пророссийскую партию

Новороссия
Молдавия в 2015 году подаст заявку на вступление в ЕС, сообщил президент страны

Молдавия в 2015 году подаст заявку на вступление в ЕС, сообщил

Политика
Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации ЕС с Молдавией

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации ЕС с Молдавией

Политика
Молдавия и ЕС подписали меморандум, подразумевающий финансовую помощь до €410 млн

Молдавия и ЕС подписали меморандум, подразумевающий финансовую помощь

Политика
Партия

Партия "Наша Грузия - Свободные демократы" вышла из правящей коалиции

Политика
ФМС: выехавшие из России до 30 ноября нелегальные мигранты из Молдавии смогут вернуться

ФМС: выехавшие из России до 30 ноября нелегальные мигранты из

Политика
В Румынии в преддверии президентских выборов наступил

В Румынии в преддверии президентских выборов наступил "день тишины"

Политика
Компартия Молдавии поставит вопрос о референдуме по соглашению об ассоциации с ЕС

Компартия Молдавии поставит вопрос о референдуме по соглашению об

Политика
Опрос: почти половина граждан Молдавии выступает за присоединение к Таможенному союзу

Опрос: почти половина граждан Молдавии выступает за присоединение к

Политика
В Молдове созревает свой

В Молдове созревает свой "майдан"

Политика
Молдавские депутаты требуют от румынских политиков прекратить призывы к объединению стран

Молдавские депутаты требуют от румынских политиков прекратить призывы

Политика
Мэр Риги Ушаков предложил сформировать

Мэр Риги Ушаков предложил сформировать "радужную" коалицию,

Политика
Многотысячный митинг Партии социалистов Молдавии прошел сегодня в Кишинёве с требованием вступить в Таможенный союз

Многотысячный митинг Партии социалистов Молдавии прошел сегодня в

Новороссия
Правительство Молдавии одобрило ассоциацию с ЕС

Правительство Молдавии одобрило ассоциацию с ЕС

Общество
Молдавия хочет в НАТО, чтобы защититься от Путина

Молдавия хочет в НАТО, чтобы защититься от Путина

Политика
Первомай в Молдавии и Армении прошел под лозунгами в поддержку ТС

Первомай в Молдавии и Армении прошел под лозунгами в поддержку ТС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика