Регистрация
» » Ни мира, ни войны, Донецк не сдавать...

Ни мира, ни войны, Донецк не сдавать...

29-11-2014, 01:37
Перепихивание мячей из Москвы в Киев и наоборот при всей их бессистемности и обилии версий разных хитрых планов обеих сторон тем не менее имеет под собой вполне логичную основу.

Обе стороны прекрасно понимают, что впереди - война за Крым. Однако существование ДНР и ЛНР ставит под сомнение целесообразность подобной операции - у Киева просто нет столько войск, чтобы вести войну на два фронта. Однако ДНР и ЛНР мешают проведению атаки на Крым еще одним образом - чисто политически.

Дело в том, что Россия не может в ответ на удар Киева по Крыму перейти границу "на материке". Точнее, может, но - не рискнет. Запад рассматривает Крым как территорию Украины, и поэтому любую операцию против Крыма формально будет считать такой же АТО на территории Украины - то есть, ее сугубо внутренним делом. По мнению Запада и Киева Россия агрессор и захватила Крым, и Украина с ее точки зрения и с точки зрения Запада будет воевать на своей территории, что делает ответ России "на материке" актом агрессии - и вот тогда Запад включит весь арсенал мер и методов, кроме, пожалуй, прямого военного ответа. При этом помощь Запада самой Украине - и военная, и техническая, и любая иная - в этом случае совершенно не исключается.

Территория ДНР и ЛНР в этом случае - гарантия от удара Киева по Крыму. Именно потому, что формально ДНР и ЛНР - это тоже территория Украины, что, кстати, активно каждый раз озвучивается из Москвы. И именно оттуда в случае атаки Крыма и последует контрудар. Формально наступать будет ополчение, так что к Москве предъявить претензии будет сложно.

Раз так, то позиция Киева в этой ситуации предельно прозрачна: ему плевать на Донбасс, его территорию и жителей. В случае поражения нет смысла цепляться за него, в случае победы над Россией он вернется обратно и так. Задача Киева - вынудить Россию признать ДНР и ЛНР независимыми территориями, а еще лучше - объявить об их интеграции с Россией. Тогда Киев может не опасаться удара оттуда - по указанной выше причине.

Собственно, поэтому и устраивается гуманитарная катастрофа: Москве все тяжелее делать вид, что это ее не касается, а попытки призвать Киев не убивать миллионы людей не находят никакого отклика ни на Украине, ни на Западе. Нужно что-то делать, и любые действия России могут запустить волну пропаганды об аннексии Донбасса. Поэтому Москва убирает всех россиян со всех командных и руководящих постов - чтобы минимизировать возможности для этой пропаганды. Ход корявый, но ничего другого не остается.

Тем не менее, ситуацию это никак не исправляет. Катастрофа Донбасса в условиях сплошной блокады со стороны Украины - вопрос времени. Гуманитарные конвои из России помогут мало - ими людей не спасешь. Спасти территории можно, создав на них полноценное управление, но в планы Москвы совершенно не входит обособление Донбасса от Украины. Поэтому не вводится своя валюта, поэтому не интегрируется с Россией его экономика и управление.

Киев хладнокровно ждет, какой именно ход Москвы можно будет представить как аннексию и провоцирует ополчение на наступление. Созданная вдоль линии фронта линия обороны укреплена настолько, что взять ее без тяжелой артиллерии, танковых клиньев, авиации невозможно без тяжелейших потерь - при этом в людях у ВСУ остается 2-3-кратное преимущество. Бои в аэропорту показали, что размен в людях идет практически 1:1, и поэтому прорыв обороны возможен только при явном участии российских войск.

Задача Москвы в такой ситуации противоположна - не признавать ДНР и ЛНР, заявлять, что они являются территорией Украины, оказывать явно только гуманитарную помощь и безостановочно призывать к переговорам и затягивать процесс. Нападение на Крым без решения проблемы Донбасса невозможно, это понимают все стороны, и поэтому стратегия России - затянуть процесс до бесконечности в надежде, что Украина таки рухнет (согласно одной из версий Хитрого плана).

Люди, понятно, никого в такой ситуации не интересуют. Киеву выгодно, чтобы они умирали во все возрастающих количествах, чтобы вызвать массовый исход беженцев в Россию и обезлюдить территорию - тогда весной можно будет проводить военную операцию и опять же - ждать явного проявления российских Вооруженных Сил. Москве выгодно представлять происходящее как геноцид и обвинять в нем Киев в надежде, что мировое сообщество, наконец, ужаснется и усовестится. Во всяком случае, ни та, ни другая сторона не проявляют никакого интереса в деле реального спасения людей - они в данном случае являются разменной монетой. Подкормить, чтобы не сразу умерли - вот единственное, что может делать Россия через гуманитарные конвои, которые явно недостаточны. Ко всему прочему зачаточные органы управления на местах не в состоянии нормально распределять среди населения поступающую помощь. Помощь активно разворовывается на всех этапах ее прохождения - по разным оценкам, на территории России пропадает от 30 до 40%, на территории Донбасса - еще 40-45%. Как следствие - уже есть случаи голодных смертей в нестоличных районах Донбасса и Луганщины - причем не единичные.

Цинизм происходящего, безусловно, зашкаливает. Однако это - плата за полугодовое топтание и нерешительность. За предательство российских интересов и интересов людей, которых попросту обманули.

Выхода из ситуации в реализуемой Москвой схеме нет. Рано или поздно ей придется предпринимать какие-то действия, причем чем дальше, тем меньше смысла в них просматривается. Время играет сейчас строго против России. Действия с ограниченными целями тоже не имеют смысла - они никак не ломают стратегию Киева. Даже если вдруг начнется наступление ополчения, даже если предположить, что оно сумеет отодвинуть линию фронта от Донецка и Луганска, это никак не решит задачу выживания территорий с опорой на собственные силы. Все равно нужно будет решать вопрос с денежной системой, с социальной системой, с экономикой - и без интеграции с Россией этого не достичь. Тогда будет поставлен вопрос об аннексии территории, ужесточении санкций и чего там еще выдумет изобретательный Запад. Не делать ничего - к весне выжившие будут только среди тех, кто сумеет бежать в Россию. Защищать безлюдную территорию ополчению смысла нет, да и будет ли оно к тому времени - вопрос тоже непростой. Когда воевать не за что и не за кого - исчезает мотивация. А это - главное, чем ополчение отличалось от карателей.

Выход лежит только в сломе всей текущей стратегии. Если наступление - то только с решительными целями и безо всякой оглядки на Запад. До самого Киева. Запад все равно будет нашим врагом при любых раскладах, что бы об этом не докладывали Путину его советники. Если наступление невозможно - тогда эвакуация всего населения, вывод ополчения и подготовка к войне за Крым. Власти все равно придется держать ответ за предательство Донбасса - но у нее есть шанс хотя бы исключить обвинение в пособничестве киевскому геноциду.

Источник:el-murid.livejournal.com

Автор: Alexey
Прочитали - 248
Распечатать
Похожие новости:

"Никто не намерен просто отсидеться зимой"

Политика
МИД Украины приравнял российские гуманитарные конвои к колоннам военной техники

МИД Украины приравнял российские гуманитарные конвои к колоннам

Новороссия
Немцов: Украине понадобится не менее 5 лет, чтобы вернуть Донбасс

Немцов: Украине понадобится не менее 5 лет, чтобы вернуть Донбасс

Новороссия
Русское гетто в степях Украины

Русское гетто в степях Украины

Политика
Ищенко: единственный шанс для хунты – отступать за Днепр

Ищенко: единственный шанс для хунты – отступать за Днепр

Политика
УкроХасавюрт

УкроХасавюрт

Политика
Китай не решит украинскую проблему

Китай не решит украинскую проблему

Политика
Зарождение Каганата, или спасение утопающих

Зарождение Каганата, или спасение утопающих

Политика
Выход из тупика

Выход из тупика

Политика
Стрелков - маркер происходящего

Стрелков - маркер происходящего

Политика
Как решать вопрос с оказанием помощи жителям Донбасса?

Как решать вопрос с оказанием помощи жителям Донбасса?

Политика
Попытается ли Киев отвоевать полуостров?

Попытается ли Киев отвоевать полуостров?

Политика
Надо не Новороссию присоединить к России, а Россию к Новороссии

Надо не Новороссию присоединить к России, а Россию к Новороссии

Политика
Самое время возвращаться к линии на делегитимацию Киева

Самое время возвращаться к линии на делегитимацию Киева

Политика
«Я вас любил. Вот счет для перевода...»

«Я вас любил. Вот счет для перевода...»

Политика
Власти Крыма: русские должны прекратить нацистский шабаш в Киеве

Власти Крыма: русские должны прекратить нацистский шабаш в Киеве

Политика
Украину ждёт новый

Украину ждёт новый "Крым"

Политика
Украину ждёт новый

Украину ждёт новый "Крым"?

Политика
Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Политика
Гонка за Крым

Гонка за Крым

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика