Регистрация
» » Кэмерон о миграции: мы это уже слышали

Кэмерон о миграции: мы это уже слышали

30-11-2014, 09:35
Иммиграция всегда была серьезной, важной и зачастую чрезвычайно сложной темой для Британии. То же самое касается нашего членства в Евросоюзе.

Длительные и по большей части спровоцированные им самим политические сложности Дэвида Кэмерона, которые его сегодняшняя речь в Стаффордшире так и не смогла решить, заключаются в том, что под давлением со стороны Партии независимости Соединенного Королевства он позволил одной теме подчинить себе другую. Критерием оценки этой долгожданной речи станет то, поможет ли она обратить этот процесс вспять и начать более честные дискуссии о национальных интересах в рамках этих двух тем. Между тем, сейчас довольно трудно поверить в то, что новые настроения продержатся достаточно долго.

На этой неделе были опубликованы новые официальные данные, согласно которым миграционный прирост в Соединенном Королевстве с начала и до июня 2014 года составил 260 тысяч человек. Три с половиной года назад г-н Кэмерон пообещал сделать так, чтобы эта цифра опустилась ниже отметки в 100 тысяч. Таким образом, новые статистические данные стали насмешкой над обещаниями премьер-министра, как неделю назад сказала Тереза Мей (Theresa May). Чистая миграция в Евросоюзе, несомненно, стала одним из факторов, помешавших Кэмерону выполнить свои обещания. Однако было бы неправильным говорить, как это делает Партия независимости Соединенного Королевства, что высокий уровень чистой миграции вызван в первую очередь неспособностью контролировать миграцию из стран Евросоюза.

В действительности, опубликованные на этой неделе данные доказывают обратное. Даже если бы в прошлом году в Соединенном Королевстве не появилось ни одного мигранта из стран Евросоюза, г-н Кэмерон все равно не смог бы достичь поставленной цели. Это объясняется тем, что число мигрантов из стран, не входящих в состав Евросоюза, в прошлом году выросло до 168 тысяч. Такая значительная цифра должна стать основанием для начала разумной общественной дискуссии о проблемах и преимуществах миграции в современном мире. Вместо этого в дебатах, начавшихся после речи г-на Кэмерона, превалировало навязчивое и конъюнктурное слияние тем миграции и членства в Евросоюзе.

Лучшей чертой сегодняшней речи г-на Кэмерона стало то, что он начал с самого начала, указав на необходимость разумного диалога, который требуется Британии в вопросе миграции. Как и в своей известной речи 2011 года, посвященной той же самой теме, он начал с хорошо продуманного рассказа о британской традиции открытости и о ее нынешней дискредитации. Кроме того он постарался избежать откровенной критики в адрес Евросоюза, в частности его принципа свободы передвижения. Такую перемену можно назвать уступкой. Она доказывает, что он всерьез задумывается - хотя и с большим опозданием - о создании альянсов внутри Евросоюза на случай возобновления переговоров.

Г-н Кэмерон также постарался обойти все острые углы. Он избегал любых упоминаний о соблюдении квот, предельных величин, а также подхода «аварийного торможения», который Джон Мейджор (John Major) недавно пустил в ход в Берлине. Его обещание «ничего не исключать» в случае провала его попыток добиться своего в Евросоюзе не имеет почти ничего общего с заявлениями, публикуемыми сегодня в тех информационных изданиях, которые настроены против Евросоюза, о том, что он хочет «вывести Британию из Европы», если его борьба за реформы окажется безуспешной. В своей речи г-н Кэмерон облек все свои мысли в проевропейский контекст, повторив, таким образом, свою речь в Bloomberg 2013 года и отделив вопросы, касающиеся миграции, от вопросов, касающихся членства в Евросоюзе.

Он также вступил в борьбу по поводу трудящихся мигрантов из Евросоюза. Он подтвердил, что они не смогут получать налоговые скидки и государственные пособия, включая социальное жилье, в течение минимум четырех лет. В данном случае цель заключается в том, чтобы исключить фактор притяжения для низкооплачиваемых мигрантов. Процент мигрантов из Евросоюза, заявляющих свои права на налоговые скидки, довольно мал. В целом мигранты приносят больше, чем забирают. Однако это все равно остается очень серьезной темой, хотя в последнее время ее чрезмерно раздувают. Этот вопрос необходимо решать - во-первых, чтобы его решить, а во-вторых, чтобы не допустить развития страха. И решать его лучше путем борьбы с низкой заработной платой, как это прежде делали лейбористы, чем путем ограничений пособий, как предлагает г-н Кэмерон.

Сегодня мы увидели лучшую сторону г-на Кэмерона. Он, очевидно, понял, что заигрывания с Партией независимости Соединенного Королевства - это гонка по нисходящей. Однако все, что он сказал, мы уже слышали прежде. Речи, которые многие поначалу называли определяющими, позже полностью теряли свою значимость. В марте 2014 года г-н Кэмерон озвучил семь способов наладить отношения с Евросоюзом, и только два из них касались миграции. Однако с тех пор ситуация изменилась, и сейчас кажется, что отношения Великобритании и Евросоюза целиком сводятся к вопросу миграции. Сегодняшняя речь стала более рациональной. Но выдержит ли она проверку временем, пока остается неясным. Даже сегодняшняя речь остается весьма слабой защитой от громких и откровенных аргументов в пользу миграции и в пользу сохранения членства в Евросоюзе, в котором Великобритания нуждается.

Источник:inosmi.ru

Автор: Gera
Прочитали - 179
Распечатать
Похожие новости:
Кэмерон пообещал ограничить иммиграцию из стран ЕС

Кэмерон пообещал ограничить иммиграцию из стран ЕС

Политика
Дэвид Кэмерон: Великобритания может выйти из ЕС, если ей не позволят ограничить приток мигрантов

Дэвид Кэмерон: Великобритания может выйти из ЕС, если ей не позволят

Политика
Великобритания может выйти из ЕС из-за мигрантов

Великобритания может выйти из ЕС из-за мигрантов

Политика
Кэмерон: Великобритания не будет держаться за ЕС

Кэмерон: Великобритания не будет держаться за ЕС

Политика
Эксперт: Кэмерон делает громкие заявления, пытаясь выглядеть решительным в преддверии выборов

Эксперт: Кэмерон делает громкие заявления, пытаясь выглядеть

Политика
Правительство ФРГ: Германия выступает за сохранение Великобританией членства в Евросоюзе

Правительство ФРГ: Германия выступает за сохранение Великобританией

Политика
СМИ: курс Кэмерона на сокращение иммиграции станет точкой невозврата в отношениях с ЕС

СМИ: курс Кэмерона на сокращение иммиграции станет точкой невозврата

Политика
Курс Кэмерона на сокращение иммиграции станет

Курс Кэмерона на сокращение иммиграции станет "точкой невозврата"

Политика
В ЕС растёт недовольство финансовой политикой Брюсселя

В ЕС растёт недовольство финансовой политикой Брюсселя

Экономика
Меркель осудила планы Великобритании урезать права мигрантов

Меркель осудила планы Великобритании урезать права мигрантов

Политика
Эксперт: Британское правительство использует проблему миграции в качестве козла отпущения

Эксперт: Британское правительство использует проблему миграции в

Политика
Глава Еврокомиссии считает, что Великобритания потеряет свое влияние в случае выхода из ЕС

Глава Еврокомиссии считает, что Великобритания потеряет свое влияние

Политика
Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о защите прав человека

Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской

Политика
Кэмерон рекомендует британцам голосовать за выход из ЕС

Кэмерон рекомендует британцам голосовать за выход из ЕС

Политика
Кэмерон пообещал Шотландии расширение полномочий

Кэмерон пообещал Шотландии расширение полномочий

Политика
Премьер Британии пригрозил ускорить выход страны из ЕС

Премьер Британии пригрозил ускорить выход страны из ЕС

Политика
Меркель и Кэмерон обсудят реформу Евросоюза

Меркель и Кэмерон обсудят реформу Евросоюза

Политика
Великобритания с 1 марта ограничит пособия мигрантам из ЕС

Великобритания с 1 марта ограничит пособия мигрантам из ЕС

Экономика
Власти Британии будут препятствовать свободной миграции

Власти Британии будут препятствовать свободной миграции

Политика
Кэмерон призвал ограничить свободу перемещения в ЕС

Кэмерон призвал ограничить свободу перемещения в ЕС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика