В разбомбленных донбасских больницах ждут медикаменты из России

Виктор Лавренев, отец Лёши: «Нужны медикаменты, которые невролог прописал, я, правда, не силен в их названиях. Почему нужны? Потому что чувствительность у него потеряна, когда он пальцами шевелит. Он не может стопой пошевелить, пальцами».
Корреспондент НТВ Михаил Федотов выяснил, что напряженная ситуация с медикаментами складывается и в больницах Луганской народной республики. Студентке Ане Муженко после ранения в ногу необходимо пройти курс антибиотиков, но в клинике их, как и обезболивающих, которые также нужны девушке после операции, практически не осталось.
Реанимационное отделение детской больницы переполнено пациентами. Их ежедневно доставляют из районов, в которых идут боевые действия. Пятеро раненых и вовсе груднички, они находятся в крайне тяжелом состоянии и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Лилия Пескорская, врач-анестезиолог: «Есть препараты, полученные по гуманитарной помощи. Пока они еще есть у нас, не израсходовали полностью. Но каких-то поставок пока, по всей вероятности, не ожидается, поэтому как будет дальше под вопросом».
По подсчетам медиков, препаратов в больнице хватит в лучшем случае до Нового года. Кроме того, чтобы встретить холода, клинику необходимо капитально отремонтировать: после обстрелов в здании выбиты окна, кое-где есть и сквозные отверстия от осколков снарядов.
Врачам донецких и луганских клиник остается надеяться лишь на помощь из России. В ближайшее время очередной гуманитарный конвой из нашей страны должен прибыть в Донбасс. В грузовиках, кроме продуктов, будут долгожданные медикаменты и стройматериалы для восстановления больниц и других зданий.
- В Еканиеве два мирных жителя погибли под обстрелом
Источник: ntv.ru

Детская реанимация в Луганске переполнена, — министр здравоохранения
Новороссия
В киевских больницах нет денег, шприцов и еды
Новороссия
В киевских больницах нет денег на лекарства и еду
Общество
Скачите дальше - В больницах Киева закончились шприцы и еда
Новороссия
Гуманитарный конвой от РФ привез пять тонн медикаментов
Новороссия
Пятый российский гумконвой доставил помощь для жителей Донбасса
Политика
Российский гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск
Новороссия
Российская гуманитарная колонна прибыла в Новороссию
Новороссия
Власти ЛНР решили попросить у России стройматериалы в качестве
Новороссия
Представители ЛНР попросят у РФ стройматериалы в качестве гумпомощи
Новороссия
Власти ЛНР просят у России стройматериалы
Общество
Россия обеспечит ДНР необходимыми медикаментами
Политика
Четверо раненых силовиков из Ужгорода отправились из России домой
Политика
В больницах остаются 138 пострадавших в московском метр
Общество
Сирия.Телль Калах
Политика
Вся Россия поддерживает Донбасс!
Политика
В Донецке Олег Царёв навестил раненых ополченцев
Политика
Журналист ВГТРК тяжело ранен под Луганском
Происшествия
Глава Киева: столичные врачи объедают больных
Общество
В Севастополь прибыли 100 тонн гуманитарной помощи
Общество