Новые РЛС начали строить в Коми и под Оренбургом

«Работы по строительству радиолокационных станций нового поколения как метрового, так и дециметрового диапазонов развернуты в Оренбургской области и в Республике Коми», - сказал Головко, передает РИА «Новости».
Он напомнил, что до конца года на боевое дежурство заступят РЛС типа «Воронеж» в балтийском Калининграде (по словам замминистра обороны Юрия Борисова, эта станция в шесть раз превосходит указанные в тактико-техническом задании характеристики) и в восточносибирском Иркутске, а еще две станции - под Красноярском и в Алтайском крае (на юге средней Сибири) - начнут работать в режиме опытно-боевого дежурства.
Ранее замкомандующего Космического командования ВВКО Анатолий Нестечук сообщил, что такие РЛС обладают мощным модернизационным потенциалом. Он добавил, что сплошное радиолокационное поле в России создано уже в 2014 году.
В свою очередь командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко сообщил, что в будущем году Войска воздушно-космической обороны России получат несколько зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», современные радиолокационные станции и средства автоматизации.
Войска воздушно-космической обороны (ВВКО), охраняющие рубежи России с воздуха и в космосе, появились в стране совсем недавно - первая дежурная смена заступила на боевое дежурство 1 декабря 2011 года. ВВКО приняли на себя управление силами и средствами систем предупреждения о ракетном нападении, ПРО, ПВО, контроля космического пространства, запуска и управления спутников.
Источник:vz.ru

Российская система контроля космического пространства пополнится
Вооруженные силы мира
Войска ВКО в этом году шесть раз сообщали об опасном сближении
Вооруженные силы мира
Войска ВКО: Россия защитилась от ракетного нападения сплошным
Вооруженные силы мира
Крым станет форпостом воздушно-космической обороны
Новороссия
Минобороны: четвертый полк С-400 заступил на боевое дежурство под
Вооруженные силы мира
Минобороны РФ: госиспытания системы обнаружения космических объектов
Вооруженные силы мира
Минобороны: калининградская РЛС "Воронеж-ДМ" заступит на боевое
Вооруженные силы мира
Минобороны: в Иркутской области завершены госиспытания РЛС
Политика
РФ запустит первые новые спутники системы предупреждения о ракетном
Вооруженные силы мира
Началось масштабное обновление оборонного комплекса Крыма
Вооруженные силы мира
«Орбитальные» комплексы Крыма станут частью системы
Новороссия
Новости о развитии войск ВКО
Вооруженные силы мира
Армия США назвала российскую ПВО одной из лучших в мире
Политика
Командующий: российские войска ВКО начали создавать РЛС
Политика
Спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту
Общество
Строительство радиолокационных станций «Воронеж» завершится в конце
Вооруженные силы мира
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500
Вооруженные силы мира
Наземный сегмент СПРН – к 2018 году
Вооруженные силы мира
Министру обороны доложили о ходе опытно-боевого дежурства РЛС
Вооруженные силы мира
Войска ВКО поплняются новинками
Вооруженные силы мира