Регистрация
» » Правительство Украины: команда реформаторов?

Правительство Украины: команда реформаторов?

1-12-2014, 09:39
Во время внеочередного обращения к Верховной Раде президент Украины Порошенко предложил рецепт решения всех проблем Украины, а именно - разрешить назначение иностранцев на высшие руководящие должности страны, «вплоть до членства в правительстве».

В частности, прозвучала должность главы Антикоррупционного бюро. «Он (будет) равноудален от всех политических сил», - объяснил глава государства, добавив, что у такого человека не будет в Украине «кума-свата-брата». «Источники» в различных ведомствах не замедлили сообщить украинским СМИ, что речь идёт не только о борьбе с коррупцией. Варяги ожидаются также в Мининфраструктуры, где командовать будет «человек из Литвы», в вице-премьеры хотят поставить человека из Грузии, а в Минэкономики - представителя, разумеется, США. Назывались и фамилии. В то, что осталось от МВД Украины, пойдет Эка Згуладзе, исполнявшая обязанности главы МВД Грузии в период правления Михаила Саакашвили. Работать с экономикой будет американка с украинскими корнями Наталья Яресько. А вот с коррупцией будет бороться экс-глава Минюста Грузии Зураб Адеишвили.

Понятно, что сам факт такой идеи - пригласить поуправлять собственной страной граждан другого государства - вызвал большой интерес. Собственно, такое практиковалось на протяжении мировой истории человечества всего в двух случаях. Когда государство долгое время находилось на обочине цивилизационного или технологического мейнстрима, к которому очень хотело присоединиться - вроде петровской России, Советского Союза 20-30-х годов или пост-изоляционной Японии. Тогда приглашали не только ведущих специалистов различных отраслей, но и, порой, полноценных государственного калибра управленцев, как бы они не назывались.

Если в государстве физический недостаток компетентных в химии, горном деле или артиллерии людей, то другого выхода, кроме налаживания системы быстрого пополнения запаса знаний у иностранцев и скорейшего воспитания на этой базе собственных кадров, просто нет. При этом, разумеется, всегда есть риск, что приглашённый специалист будет помимо условий контракта выполнять иные задачи, которые ему в качестве дорожного напутствия поручило правительство собственной страны, имеющего собственные интересы в том месте, куда едет столь высоко оцененный принимающей стороной подданный.

Второй вариант - когда государство находится в статусе колонии. И управление ключевыми ведомствами - такими как МВД, экономический департамент, общий контроль и антикоррупционный комитет, обладающий потенциальным доступом вообще к чему угодно - должно находиться в руках посланников из метрополии.

На какой из этих вариантов больше похоже предложение Порошенко? Украинские СМИ и различные общественные эксперты настаивают, разумеется, на первом варианте. Что, откровенно говоря, вряд ли. Громкие вопли про то, что даже глухие сёла Прикарпатья - «цэ Европа!!!», более чем регулярные встречи с уважаемыми партнёрами из ЕС и США, большое количество различных отечественных ВУЗов и присутствие на территории выпускников ВУЗов зарубежных намекают на то, что налажен информационно-консультационный обмен, есть внутренняя готовность большой части населения к каким-никаким положительным реформам, и вроде бы есть даже какие-то специалисты заданного профиля. Самый благодатный материал для привлечения компетентного человека со стороны, чтобы тот поставил работу, получил вознаграждение и почётную строчку «спаситель восточноевропейского государства» в резюме.

Правда, есть нюанс - человек со стороны должен быть действительно профессионалом в своём деле. Например, для полезной государству реформы МВД Украины, представляющего собой сейчас конгломерат нищих и деморализованных сотрудников, разбавленных новоприбывшими вооружёнными нацистами из различных «батальонов», нужен действительно незаурядный ум.

Эка Згуладзе, которую прочат на роль главного реформатора, по собственному признанию, «точно не знает, как именно» попала в МВД. Згуладзе была самой юной ученицей, успешно прошедшей конкурс Freedom Support Act. Запущенная в 1992 году программа, основанная на «Акте о поддержке свободы для России, развивающихся евразийских демократий и открытых рынков», находилась в ведении Государственного департамента США, и среди главных указанных целей декларировала «стимулирование экономического роста и создание рабочих мест в США». Позднее, по той же программе уехал и брат Згуладзе. В США Згуладзе успешно переняла, так сказать, американские ценности и свободы, окончила школу журналистики, устроилась переводчицей в итальянскую нефтекомпанию, перешла в TACIS, в программу технической помощи Евросоюза, через несколько лет переместилась в проект развития таможни, работала в проекте среднего образования Всемирного банка. Згуладзе прямо говорит о том, что где больше платили, туда и шла. Ни в какой отрасли не стала специалистом, однако «получила большой опыт и знание».

Последним местом работы Згуладзе до МВД Грузии был некий «Фонд вызова тысячелетия». Что до специфики работы в самом силовом блоке, то биографы Згуладзе комментируют её так: приступив к работе, она поняла, что у МВД не было человека, который взял бы на себя отношения с группами разных интересов, будь то международные или местные организации. «Одной из моих функций стало это». То есть, госпожа Згуладзе была занята согласованием позиций МВД с интересами международных и местных групп.

В отличие от Згуладзе, Наталья Яресько долго и непосредственно работает с тем, куда её хотят назначить: выросшая в чикагской семье послевоенных эмигрантов Яресько ещё в мае 1992 года возглавила экономический отдел посольства США в Украине, до этого служила на различных экономических должностях в Государственном департаменте, по некоторым сведениям, была дружна с супругой экс-президента Ющенко Кэтрин Клер-Чумаченко. После чего был правительственный же фонд прямых инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса Western NIS Enterprise Fund, управляющая компания Horizоn Capital и т. д. Также Яресько вошла в состав сената Украинского католического университета (УКУ), который видит в качестве alma mater будущих поколений украинцев, и дружит с известным господином Денисенко, убеждённым в том, что он - патриарх.

О подходе Яресько - впрочем, и о компетентности ее - говорит следующий фрагмент её интервью украинскому Forbes от 6 марта 2013 года: «Сначала нужно было объяснить, что в Украину в принципе можно инвестировать, потом доказать, что Украина не Россия, что это разные экономические и политические риски. Российская экономика построена на нефти и газе, а украинская более диверсифицирована: да, есть металлургия, но есть еще потребительские товары, продукты питания, IT и финансовый сектор. Украина - страна с 46-миллионным населением, у которого европейская культура, европейские вкусы и потребности, тут все хотят хорошо питаться, иметь нормальные машины и качественные услуги. И если объединить лучшее из западного менеджмента, корпоративного управления и технологий с объемами украинского рынка, а также с предпринимательскими талантами украинцев, то можно получить рост намного выше, чем в другом регионе».

И года не прошло с момента интервью, как все инвесторы, поверившие госпоже Яресько и вложившиеся в «европейские ценности» украинцев, поголовно желающих разъезжать на нормальных машинах в процессе потребления качественных услуг, наверняка испытали смешанную гамму чувств.

Будущий борец с коррупцией Адеишвили - яркий представитель команды экс-президента Саакашвили, которая вместе с лидером бежала из Грузии после выдвинутых против них обвинений. Конкретно Адеишвили инкриминируют злоупотребление служебными полномочиями с целью получения выгоды, организацию нечеловеческого и унизительного обращения с заключенными, фальсификацию улик уголовного дела и провоцирование организации преступлений. Сейчас скрывается в Венгрии.

В итоге, из трёх упомянутых в СМИ кандидатур - все три вызывают большие сомнения с точки зрения профессиональных обязанностей, зато являются вполне авторитетными трансляторами влияния США, прежде всего - Государственного департамента. А вопрос, чем является их назначение: установкой команды контролёров или попыткой организовать реформы - можно считать решённым.

Источник:vrns.ru

Автор: Shef
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
Международные рекрутеры отобрали 24 специалиста для работы в правительстве Украины

Международные рекрутеры отобрали 24 специалиста для работы в

Политика
HR-специалисты подобрали 24 «незаурядных» кандидата для украинского Кабмина

HR-специалисты подобрали 24 «незаурядных» кандидата для украинского

Новороссия
Пушков предложил Порошенко сделать Саакашвили премьером

Пушков предложил Порошенко сделать Саакашвили премьером

Политика
Пушков предложил Порошенко сделать Саакашвили премьером Украины

Пушков предложил Порошенко сделать Саакашвили премьером Украины

Новороссия
Порошенко предложил пригласить на пост главы Антикоррупционного бюро Украины иностранца

Порошенко предложил пригласить на пост главы Антикоррупционного бюро

Политика
Порошенко: главой антикоррупционного бюро должен быть иностранец

Порошенко: главой антикоррупционного бюро должен быть иностранец

Политика
Андрей Рушковский: слово о бедном чиновнике

Андрей Рушковский: слово о бедном чиновнике

Политика
Бендукидзе: Украина установила мировой рекорд по идиотизму

Бендукидзе: Украина установила мировой рекорд по идиотизму

Общество
Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью своего советника Бендукидзе

Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью своего советника

Политика
Порошенко погубил Украину по примеру Саакашвили, - экс-спикер парламента Грузии Бурджанадзе

Порошенко погубил Украину по примеру Саакашвили, - экс-спикер

Новороссия
Бурджанадзе: Порошенко погубил Украину по примеру Саакашвили

Бурджанадзе: Порошенко погубил Украину по примеру Саакашвили

Новороссия
Экс-глава МВД Грузии приговорен к 7,5 года тюрьмы за пытки и превышение полномочий

Экс-глава МВД Грузии приговорен к 7,5 года тюрьмы за пытки и

Политика
Суд в Тбилиси заочно арестовал Саакашвили

Суд в Тбилиси заочно арестовал Саакашвили

Политика
Экс-президента Грузии Саакашвили вызвали в прокуратуру

Экс-президента Грузии Саакашвили вызвали в прокуратуру

Общество
Проводник западного курса

Проводник западного курса

Политика
В Украине рождается новая Европа

В Украине рождается новая Европа

Общество
Реформы взаймы. Чему грузины могут научить украинцев

Реформы взаймы. Чему грузины могут научить украинцев

Политика
Саакашвили посоветовал Порошенко продолжить АТО

Саакашвили посоветовал Порошенко продолжить АТО

Политика
Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили

Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили

Политика
Саакашвили работает в США над реформами Грузии

Саакашвили работает в США над реформами Грузии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика