Столтенберг: НАТО продолжает видеть "присутствие российских войск" у границы с Украиной

БРЮССЕЛЬ, 1 декабря. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. НАТО продолжает видеть "значительное присутствие российских войск" у границы с Украиной и усиление военной активности РФ по всей Европе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИДов альянса 2-3 декабря в Брюсселе.
"Мы наблюдаем значительное наращивание военного присутствия на и вокруг Украины, широкомасштабную передачу сепаратистам российского современного оружия и переброску военного персонала", - сказал он.Столтенберг также затронул тему тренировочных полетов российских военных самолетов в международном воздушном пространстве. "Российская активность имеет место в международном воздушном пространстве и не нарушает международных регулирующих актов. Однако иногда она проводится очень агрессивным образом, - утверждал Столтенберг. - Это создает проблему. Мы решительно призываем Россию проводить все полеты более ответственно".
Он сообщил, что самолеты НАТО в текущем году около 400 раз поднимались в воздух навстречу российским военным самолетам - на 50% чаше, чем в прошлом году.
В то же время генсек НАТО отметил, что сотрудничество между альянсом и Россией является взаимовыгодным, но в то же время он выразил поддержку санкциям против РФ.
Реакция России на обвинения НАТО
В середине ноября официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал голословными заявления верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава о якобы вторгающихся на Украину военных колоннах России.
"Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о "наблюдаемых" им российских военных колоннах, якобы вторгающихся на Украину. Неоднократно подчеркивали, что за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских Вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов", - сказал российский генерал.По его словам, складывается впечатление, что чем меньше европейская общественность верит генералу Бридлаву, "тем выше становится градус его алармистских заявлений антироссийской направленности".
Смотрите также
НАТО не намерена давать гарантий невступления Украины и Грузии в свои ряды
Генсек НАТО заявил о значительном наращивании военной активности альянса в 2014 году
Лавров: Москва крайне отрицательно относится к идее вступления Украины в НАТО
Источник: itar-tass.com

Генсек НАТО: альянс полностью поддерживает санкции против России
Политика
НАТО отказалось снабжать Украину оружием
Новороссия
НАТО одобрит создание группы по работе над программой сотрудничества
Политика
Генсек НАТО отказался снабжать Украину оружием
Политика
Генсек НАТО: альянс готов к адекватному ответу на рост военной
Политика
Чижов: ЕС перенял у НАТО домыслы о ввозе на Украину техники и солдат
Политика
Генсек НАТО: экономические санкции против России необходимы
Политика
Генсек НАТО: военная авиация РФ создает угрозу для гражданских
Политика
Руководство НАТО увидело угрозу для своих границ со стороны ВВС России
Политика
Генсек НАТО увидел опасность в российских ВВС
Политика
Генсек НАТО призывает Россию вывести войска с Украины
Политика
Минобороны: заявление НАТО о якобы вторгающихся на Украину военных
Политика
Минобороны РФ: обвинения НАТО в переброске российских войск на
Политика
Минобороны России призвало Брюссель пореже сотрясать воздух
Политика
Генсек НАТО рассказал о ста перехваченных российских истребителях
Новороссия
Самолеты НАТО дважды за два дня вылетали из-за действий авиации РФ в
Политика
В НАТО снова заявили о присутствии российских военных на Украине
Политика
НАТО продолжает утверждать, что на Украине находятся российские войска
Политика
Новый генсек: в НАТО не стремятся к конфронтации с Россией
Политика
НАТО считает главными угрозами Россию и «Исламское государство»
Политика