Крым как провал

США жестко и зачастую безумно, даже по-звериному, наезжали на разные страны, но никого к себе всё-таки не присоединили. СССР тоже после войны ни кого к себе не присоединил, хотя и вводил войска в Чехословакию и Афганистан. ( Конечно, принимая такие решения, дадо было понимать травмированность народов и стран мира незажившим в памяти гитлеровским нахрапом, но куда там - "наш сапог всегда прав!")
Конечно, до 1941 года и у нас было кое-что (а у кого не было? - бывало и покруче!), но всё списала Великая Отечественная война, во время которой мы и впрямь выступили как избавители и гарант от нарушения национальных суверенитетов.
Как и наша поддержка Вьетнама против американской агрессии минимизировала последствия от вторжения в Чехию. И даже, до известной степени - последующее вторжение в Афганистан.
Но, повторюсь, тогда речь не шла об аннексии. Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия - это всё-таки не аннексия. И независимый Крым был бы победой, хоть и небезусловной, российской геополитики.
А так... Ну, понять же надо, что когда одна большая страна что-то там к себе присоединяет (именно присоединяет!), то это вызывает жуткую настороженность всех (именно всех!) стран мира. Хотя сделать гешефт на этом одна из стран-игроков всё-таки может, сделав видимость поддержки и заключив выгодные для неё (именно для неё!) контракты. Думаю, расшифровывать, что это за страна - которая обожглась, в своё время, на территориальных захватах, не стоит?
А потом что?
Только не надо вопить о моём антипатриотизме. Я ещё какой русский патриот и державник. Меня именно что беспокоит проигрыш России, в отличие от либералов, которым именно это и нужно.
Ну не так же, как сейчас всё делается! Мощные (не сырьевые!) экономики столбят за собой позиции на рынках других стран. Создают, посредством мощных мозговых центров (think tanks, "мыслящих танков" - а где они в РФ, где науку прижали жутчайшим образом!) - сильные и технологически просчитанные союзные политические лобби и движения. Предлагают некий мощный идеал-мечту.
Вот это - патриотизм, а не брутальные телодвижения - с амбициями, да без амуниции.
Источник:rusyappi.ru

Что Путин сделал для России
Политика
Евкуров: Путин ясно дал понять, что можно и нужно уходить от диктата
Политика
Точка невозврата
Общество
Как помириться с украинцами
Общество
Идущие на смерть приветствуют тебя
Общество
Россия в кольце фронтов (видео)
Политика
Цхинвал идет на помощь Луганску
Политика
Куда делись "национал-предатели"?
Общество
Хватит уже. Несколько очевидных вещей после Одессы
Политика
Путин начал собирать "русский мир": Крым, Аляска, далее
Политика
"Не следует грозить России всемирными санкциями"
Политика
"Внутренний Крым" или "Внутренний Запад"?
Политика
Друзья России
Политика
"Путин крадет Крым"
Политика
"Россию возьмут в кольцо"
Политика
В вопросе по Крыму у России нет промежуточного варианта
Политика
В России торжествует язык агрессии
Общество
Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?
Общество
США будут уважать только сильную Россию
Политика
Триколор не уважают ни в мире, ни в самой России
Общество