Регистрация
» » 2015 - год восстановления национальной идентичности Белоруссии

2015 - год восстановления национальной идентичности Белоруссии

2-12-2014, 10:34
События, развернувшиеся в Украине, заставили власти Беларуси искать пути определения национальной идентичности. В этой ситуации белорусский язык и признание роли Беларуси как правопреемника Великого княжества Литовского (ВКЛ) стали рассматриваться одними из символов государственной независимости страны.

Как показывает история, народы, отказавшиеся от родного языка и культуры, были поглощены и ассимилированы более крупными этносами. Сегодня реалии таковы, что белорусский язык, хоть и считается вторым государственным языком, употребляется крайне редко и считается «языком деревни», 90% средств массовой информации в стране вещают на русском языке.

Напомним, что во времена Великого княжества Литовского (XIII - XVII века) белорусский язык, наряду с латинским, считался языком дипломатической переписки государств Европы. Теперь же исчезновение «беларуской мовы» стало лишь вопросом времени.

В то же время в 2014 году белорусские власти, спустя почти 20 лет «незамечания» проблем, сняли «табу» с истории происхождения белорусского народа, озаботившись сохранением культурного наследия и публичным освещением истории ВКЛ.

Вот несколько примеров событий, произошедших в уходящем 2014 году.

Во-первых, на региональном уровне стали возрождаться памятники великим князьям ВКЛ, успешно ходившим на Москву. Так, в конце июня во время празднования 1040-летия Витебска на Рыночной площади города был торжественно открыт памятник князю Ольгерду, в Заславле - князю Изяславу.

К идее прославления подвигов полководцев и возрождения памяти об исторических деятелях времен ВКЛ стали привлекать молодежь и творческую интеллигенцию, так зародилась инициатива мэрий крупных городов о размещении граффити с изображением князей ВКЛ на стенах зданий.

Особую остроту приобрела тема празднования 500-летия победы армии ВКЛ над Московским княжеством под Оршей. В ознаменование исторического события на Крапивенском поле, где в 1514 году произошла Оршанская битва, поставили новые памятные камни. На них поместили барельефы с портретами тех, кто добывал ту победу: Константина Острожского, Юрия Радзивилла, Ивана Сапеги. Еще на трех камнях выбиты даты (1514, 500 лет Оршанской победе) и слова из песни «О битве под Оршей».

Более того, Национальный банк РБ выпустил памятную серебряную монету «Константин Острожский» серии «Укрепление и оборона государства» к 500-летию победы над Москвой.

Во-вторых, чаще стали звучать из уст политических деятелей Беларуси заявления об исторических корнях земель, расположенных к востоку. Так, А.Лукашенко вскользь упомянул во время пресс-конференции для российских региональных СМИ о том, что «… Москве нужно опасаться за статус Смоленской, Брянской и Псковской областей, потому что они ранее находились в составе Беларуси».

В-третьих, в связи с нестатусным состоянием белорусского языка в стране был инициирован ряд мероприятий по его возрождению и популяризации. В рамках данной идеи 23 октября на встрече с творческой интеллигенцией было озвучено предложение белорусского лидера о создании белорусскоязычного ВУЗа.

Разрабатываются и нестандартные подходы. Так, впервые прошел национальный спортивный фестиваль «Mova Cup» на белорусском языке, были организованы различные флэшмобы «Вышиванка» с участием культурных и спортивных деятелей страны в белорусской национальной одежде. И, ко всему прочему, пустые рекламные билборды в стране стали использоваться для пропаганды белорусского языка.

Интересен и тот факт, что в ежегодном послании белорусскому народу и Национальному собранию 22 апреля Александр Лукашенко заявил, что если «…белорусы забудут свой язык, то перестанут быть нацией». После чего, в День независимости 3 июля, он сам впервые произнес речь на белорусском языке.

Однако следует подчеркнуть, что забота о сохранении национальной идентичности появилась у белорусских властей не на пустом месте.

Исходя из контекста сообщений СМИ и действий руководства соседних стран - России, Польши и Литвы, складывается весьма неблагополучная картина.

Литва

Так, согласно докладу Департамента государственной безопасности Литвы, Беларусь отнесена в разряд стран, ведущих информационную пропаганду против литовцев. Речь идет о том, что белорусы не могут, по мнению литовцев, претендовать на роль преемника ВКЛ и приписывать заслуги великих князей белорусскому народу.

Хотя, как известно, современную «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это в свою очередь создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» - получившие в царской России название «белорусцы» и в настоящее время именуемые «белорусами». Современные же «лиетувцы» - это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.

Более того, Литва опасается выдвижений требований Минска о возврате древней белорусской столицы - Вильнюса, случайно переданного в 1939 году Литовской Советской Республике Сталиным.

Напомним, что почти 600 лет (!!!) - с момента основания города в 1323 году и до присоединения его к межвоенной Польше в 1922 году - Вильнюс являлся столицей и культурным центром белорусских земель в различных государственных образованиях: Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой, Северо-Западном крае Российской империи, Белорусско-Литовской ССР.

Польша

Что касается Польши, то руководство страны спит и видит возвращение границ в рамках 1939 года - то есть вплоть до Минска, до сих пор считая Гродненские и Брестские области исконно польскими территориями.

С целью дальнейшего разжигания национальной вражды официальная Варшава не раз пыталась поднять вопрос о якобы имеющей место дискриминации польского национального меньшинства в Беларуси. Также Варшава ведет активную работу по восстановлению белорусами польских корней и получением ими так называемой «карты поляка», ставящих белорусов в прямое подданство Республики Польша.

Россия

Стремление Беларуси уйти от российских взглядов на белорусскую историю и идентифицировать себя как отдельная нация Москва назвала попыткой «мягкой белорусизации», что преподносится в российских СМИ как пропаганда русофобии.

Более того, ИА REGNUM назвал деструктивным явлением стремление белорусских властей «создать культ князя Ольгерда или Кастуся Калиновского в качестве белорусских национальных героев».

Также недавно в Москве в издательстве «Русская Панорама» вышел придуманный Кремлем перевод некого труда германского хрониста - герольда Тевтонского ордена Виганда из Марбурга «Новая прусская хроника» (1394).

Интересно, что в нем хронист именует Вильно (Вильнюс) «городом русских» (civitatem rutenicam). Город Брест фигурирует у него как «Брест-Русский». Причем именно так, а не как «Брест-Литовский» - пишет издание. При этом переводчик в выводах называет лидирующую роль белорусов в средние века и само существование ВКЛ мифом русофобов.

Понятно, что в подобных условиях официальный Минск просто обязан реагировать, принимать меры, пока не поздно.

Поэтому следует предположить, что грядущий 2015 год в Беларуси будет политизирован не только по причине предстоящих выборов президента страны, но и необходимостью развить у белорусов чувство национального гордости и достоинства. Пришло время белорусам поблагодарить Литву за качественно сохраненные артефакты и саму историю и принять эстафету по возрождению исторического самосознания.

В то же время, несмотря на оказание политико-информационного давления на Минск со стороны соседей, Беларусь готова развивать отношения и в рамках Союзного государства с Россией, и в формате бывших стран-членов ВКЛ - Польша, Литва, Украина, наподобие Вышеградской группы, но только на паритетной основе.

Несомненно, белорусские власти вовремя обнаружили существующий в сознании людей историко-национальный вакуум, который стремятся заполнить «дружественные» соседи, стараясь убедить население Беларуси в том, что они коренные или поляки, или литовцы, или русские, но никак не белорусы. Поэтому предпринимаемые меры можно считать вполне закономерными и обоснованными.

Источник:belvpo.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Языковая ситуация в современной Белоруссии

Языковая ситуация в современной Белоруссии

Общество
В Беларуси выпустили монету во славу побед над Московией

В Беларуси выпустили монету во славу побед над Московией

Политика
Как правильно поделить Вильнюс?

Как правильно поделить Вильнюс?

Политика
Нацбанк Украины выпустит юбилейную монету к 500-летию победы над русским войском

Нацбанк Украины выпустит юбилейную монету к 500-летию победы над

Политика
На Украине выпустили монету в честь поражения российского войска

На Украине выпустили монету в честь поражения российского войска

Общество
Литва настойчиво злит Швецию

Литва настойчиво злит Швецию

Политика
Когда Вильнюс станет столицей Беларуси

Когда Вильнюс станет столицей Беларуси

Политика
Литва указывает шведам на свое место в Балтийском регионе

Литва указывает шведам на свое место в Балтийском регионе

Вооруженные силы мира
Литва указывает шведам на свое место в регионе

Литва указывает шведам на свое место в регионе

Политика
Россия и Литва уже делят Беларусь, пока только ее историю

Россия и Литва уже делят Беларусь, пока только ее историю

Политика
Кревская уния - день единения белорусов и поляков

Кревская уния - день единения белорусов и поляков

Политика
Литва празднует очередную победу над Москвой

Литва празднует очередную победу над Москвой

Вооруженные силы мира
Лукашенко использует мову как щит от русского мира

Лукашенко использует мову как щит от русского мира

Общество
Великое княжество Литовское - одно на всех

Великое княжество Литовское - одно на всех

Политика
Украинские события пробудили историческое самосознание белорусов

Украинские события пробудили историческое самосознание белорусов

Вооруженные силы мира
Литва – Северная Корея Европы

Литва – Северная Корея Европы

Вооруженные силы мира
Беларусь, благодаря Литве, вступит в еврозону в 2015

Беларусь, благодаря Литве, вступит в еврозону в 2015

Политика
Беларусь, благодаря Литве, вступит в еврозону в 2015 году

Беларусь, благодаря Литве, вступит в еврозону в 2015 году

Вооруженные силы мира
СМИ: настанет день, когда белорусы заявят права на Вильнюс

СМИ: настанет день, когда белорусы заявят права на Вильнюс

Общество
Москва могла быть белорусским городом?

Москва могла быть белорусским городом?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика